О том, как полиция должна обращаться с людьми в состоянии опьянения :: Август :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Август Поиск:
7 Августа 2012

О том, как полиция должна обращаться с людьми в состоянии опьянения

Не утихают споры о том, есть ли в нашей стране необходимость в вытрезвителях или нет. С закрытием медицинских вытрезвителей проблема с пьяными не разрешилась сама собой.

Как и прежде, сотрудники полиции должны предпринимать какие-то действия по отношению к гражданину, нарушающему общественный порядок. В то же время в их обязанности входит необходимость оберегать граждан от противоправных посягательств. И при этом не важно, трезв гражданин или находится в состоянии опьянения.

Министерство внутренних дел Приказом МВД РФ от 23 декабря 2011 г. N 1298 «Об утверждении Инструкции о порядке доставления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации» прояснило некоторые вопросы.

В частности, теперь ответственность за жизнь и здоровье граждан в состоянии алкогольного или иного опьянения лежит не только на полицейских, но и на медицинских работниках. Медики теперь не могут отказывать в медицинской помощи никому из граждан, даже если их состояние далеко от трезвого.

В Приказе прописано, каким образом полицейские должны поступать с лицами в состоянии опьянения, находящимися на площадях, улицах, вокзалах и других общественных местах. При обнаружении такого гражданина сотрудники полиции должны сообщить в дежурную часть и вызвать выездную бригаду «Скорой помощи». Пока бригада едет, сотрудникам полиции следует защищать гражданина от противоправных действий, обеспечивать сохранность его имущества и при необходимости оказывать ему первую медицинскую помощь. По приезду бригады медицинской помощи сотрудники полиции должны обеспечивать безопасность медиков во время осмотра.

Если медицинская помощь не может прибыть в место обнаружения гражданина, полицейским необходимо отвезти его на служебном транспорте в медицинское учреждение либо в дежурную часть при отсутствии у него показаний для медпомощи в условиях стационара.

Прежде чем посадить гражданина в служебный автомобиль, необходимо проверить, нет ли у него оружия или предметов, которые могут быть использованы в качестве оружия. Также следует проверить, нет ли у граждан при себе предметов, которые указывают на возможную причастность к преступлению. В случае их обнаружения сотрудники полиции должны сообщить об этом в дежурную часть и дальше следовать согласно указаниям дежурного.

Когда гражданину будет оказана необходимая медицинская помощь, и он выйдет из состояния опьянения, к нему должны быть применены необходимые меры административного наказания.

Шишкина Анна, Svem.ru - юридическая консультация онлайн




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Горький А.М.

Арест и высылка

Был арестован в Нижнем, но фактических данных к обвинению его не нашлось, и пришлось ограничиться высылкой его из Нижнего с воспрещением жить в столицах и университетских городах.









Ссылки