Закон разрешил отдавать электронные вещдоки до суда :: Июль :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Июль Поиск:
1 Августа 2012

Закон разрешил отдавать электронные вещдоки до суда

Cегодня "Российская газета" публикует поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, разрешающий людям копировать информацию с электронных носителей, изъятых правоохранителями.

Стандартная ситуация: следствие проводит обыск в фирме и изымает все компьютеры. Они нужны для расследования: специалистам еще предстоит изучить начинку и извлечь доказательства. А может, убедиться, что ничего серьезного на дисках нет, дело надо закрывать.

Но часто бывает, что пока идет такое разбирательство, работа фирмы парализована. Ведь вместе с компьютерами ушли документы. Даже если бизнесмены не виноваты, такое следствие само становится наказанием.

Поэтому в Уголовно-процессуальный кодекс России внесены поправки, разрешающие копировать информацию с изъятых компьютеров. Как поясняют законодатели, данные изменения призваны "обеспечить дополнительную защиту прав предпринимателей и решить задачу продолжения деятельности хозяйствующих субъектов в случае изъятия электронных носителей в ходе расследования уголовных дел".

Согласно закону, носители должны возвращаться, если они не были признаны вещественными доказательствами. Так что долго держать у себя фактически ненужные для следствия вещи правоохранители не могут. Хранение электронных доказательств должно исключать несанкционированный доступ к информации на них. Если же следствие не может пока вернуть компьютер, владельцам разрешается копирование информации, в том числе и во время обыска или выемки.

Эта статья является комментарием к:

Завтра в номере Федеральный закон Российской Федерации от 28 июля 2012 г. N 143-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"

Вячеслав Козлов, «Российская газета» -1 августа 2012 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Горький А.М.

Арест и высылка

Был арестован в Нижнем, но фактических данных к обвинению его не нашлось, и пришлось ограничиться высылкой его из Нижнего с воспрещением жить в столицах и университетских городах.









Ссылки