Полиция. Свердловская область :: Июль :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Июль Поиск:
21 Июля 2012

Полиция. Свердловская область

В Первоуральске мужики выпили в гараже, мастер и два бригадника. На Трубном работают. Обычные мужики, трудяги, не выпивохи.

Вышли на остановку, посадили мастера на маршрутку, помахали рукой. Только расходиться - дом в ста метрах, ППСники на уазике: "Пройдемте!"

- Ну, пройдемте. - привезли в райотдел на Ватутина.

- Подпишите протокол, - а в протоколе - "Нарушал общественный порядок, матерился в общественном месте"!. Ну с чего вдруг то?! Спокойные люди. Шли по домам, никого не трогали. Ну, выпивши слегка, и что? И старший, пятидесятичетырехлетний, заслуженный слесарь, отказался подписать протокол - Ну с чего вдруг, если я не матерился?

Его повели по коридорам, у туалета ударили сзади дубиной в висок, он потерял сознание, очнулся на полу в туалете. Избитый и обоссаный. Руки в наручниках за спиной. Еще били. Бил офицер. Он его запомнил и сказал: "Если я выживу- я тебя посажу". Офицер засмеялся, зашел в кабинку, своротил ногой унитаз, и говорит: "Это ты упал, и головой об унитаз ударился". А потом кинул на пол куртку этого пожилого слесаря, и обоссал. А потом еще бил. И мужик, избитый и обоссаный подписал протокол. Все подписал. Иначе бы убили. Не осуждаю. Потом его выкинули на улицу. И деньги еще пропали из паспорта - десять тысяч.

Утром - на освидетельствование: сотрясение, побои, следы от наручников. Через час полицейские у двери. Смотрит в глазок..... а это тот самый! Написал заявление в прокуратуру. Прокурорские говорят - не по адресу. Вам в следственный комитет. Переписал. В следственном комитете сразу - О! Да это висяк. Как докажешь? И пошла писать губерния. Закрывали, открывали, мурыжили, свозили всех на полиграф. А слесарю ужу чего бояться? Все рассказал как есть. Но данные исследования ему не дали. А это, говорят, извините, для служебного пользования!

Я разговаривал с этим мужиком. Спокойный, мужественный и уверенный. Следы от наручников остались до сих пор. И я вижу, что он говорит правду. И самое страшное, что я уже не удивляюсь.

Почему? Да потому, что после истории с туринскими полицейскими, которые увидев, как в камере один задержанный насилует другого, радостно хохотали, давали советы и тому и другому, и снимали это все на свои сотовые телефоны, и хвастались знакомым. - чему удивляться?

И еще потому, что, похоже, понимаем, одну из основных причин происходящего. Объяснял. Под знаком опущенных.

UPD Мы, конечно, включимся. И думаю, что нас все поддержат. А рабочим Трубного завода, имеет смысл написать письмо Полпреду Президента РФ в УрФО, И.Р Холманских, и попросить и потребовать заступиться за человека труда. Это тот самый случай.

По материалам блога Евгения Ройзмана




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Жанна Агузарова

Полгода за музыку

В 1984 году во время одного из концертов группы "Браво" Жанна Агузарова была арестована по обвинению в подделке документов. В заключении она провела полгода.









Ссылки