Любовь Годлина: Административный арест для начинающих :: Июнь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Июнь Поиск:
18 Июня 2012

Любовь Годлина: Административный арест для начинающих

События, которые произошли на Болотной площади, во многом стали показательными и для правительства и для оппозиции. Обе стороны проявили готовность к решительным действиям. И прежде всего, готовы к ним должны быть рядовые участники акций. Самой «тяжелой» мерой воздействия на оппозиционеров на сегодняшний день является арест до 15 суток.

Причем, насколько приемлемым будет ваше пребывание под арестом, зависит от правильности ваших действий уже в первые часы задержания. Как правило, все начинается с того, что вы видите, как к вам направляется сотрудник полиции. Согласно законодательству, прежде чем начинать «винтить» вас, он должен четко и внятно представится, предъявить документы, и объяснить причину задержания.

Если вас просто скрутили и тащат в автозак, полицейские при этом сами совершают правонарушение.

Итак, с правонарушением или без, но вас, наконец, задержали. Вы сидите в автозаке и оптимистично позируете на фотоаппарты и камеры, и машете друзьям и знакомым. Дальше последует недолгая поездка до ближайшего отделения полиции, после чего начинается самое интересное.

Человек, который впервые сталкивается с нашей правоохранительной системой, наверняка испытает сильнейшее потрясение. Особенно если арест был неожиданным. Грубое обращение, мрачная обстановка в отделении полиции оптимизму явно не способствуют.

Но, каким бы тяжелым ни было первое впечатление, прежде всего, вы должны помнить о том, что у вас есть права. Вы имеете право не давать показания против себя (ст. 51 Конституции РФ), имеете право на один звонок, имеете право на адвоката. Без предъявления обвинения держать вас в отделении полиции нельзя дольше трех часов. Если же объявление вас все-таки предъявили, то должны отправить на заседание суда в течение 48 часов.

Еще одно ваше неотъемлемое право – не делать дактилоскопию. Отпечатки пальцев снимают только с подозреваемых в уголовных преступлениях.

Вы должны запомнить точное время, во сколько вас доставили в отделение полиции. С этот момента будет отсчитываться срок вашего административного ареста.

Второй важный момент при административном аресте - это изъятие вещей. В этом случае обыск сотрудники полиции производить не имеют права, но сумку или имеющийся при вас рюкзак сдать на хранение все же придется. Ремни, шнурки и цепочки тоже придется снять. После изъятия ценных вещей вам нужно будет подписать опись изъятых вещей. Тщательно проверьте, чтобы в список вошли все ваши ценные вещи. Флэшки и другие съемные носители от телефонов и фотоаппаратов тоже необходимо указывать в описи.

Если у вас с собой имеется вода, или что-то съестное, а также средства гигиены, переложите все это в отдельный пакет. В таком виде это все можно будет взять с собой в камеру.

Если вы оказались под административным арестом по политическим мотивам, то скорее всего с вами захотят побеседовать сотрудники ЦПЭ (Центр противодействия экстремизму). По закону вы имеете полное прав отказаться от этой беседы.

В ходе общения с сотрудниками ЦПЭ постарайтесь быть максимально корректным. Не хамите, и не проявляйте агрессии. Выберите приличную формулировку для отказа, и повторяйте ее уверенно и спокойно.

Второй важный момент – это звонок родственникам. Подробности и объяснения лучше оставить на потом. Лучше попросите найти для вас хорошего адвоката и регулярно приносить вам передачи. Предметами первой необходимости для вас являются бутилированная вода, продукты питания, щетка, зубная паста и расческа. Обязательно попросите принести вам книги. Это даст возможность скоротать время. Вам понадобится писчая бумага - листы формата А4, тетрадь и ручка. Возможно, что вам придется писать жалобы и апелляции.

Что касается судебного процесса, то здесь большое значение будет иметь ваша активность, и знание своих прав. Во время рассмотрения вашего дела в суде, вы можете заявлять ходатайства, требовать вызова свидетелей и адвоката. По вашему ходатайству рассмотрение дела может быть перенесено в судебные инстанции по вашему месту жительства. Вы имеете право получить материалы вашего дела на руки, лично ознакомиться с ними.

Вы должны делать все возможное для того, чтобы не допустить применения к вам самой жесткой меры пресечения. Большое значение имеет признание или непризнание своей вины. Сотрудники ЦПЭ сделают все возможное для того, чтобы этого от вас добиться. Давление, угрозы, обещание поблажек. Запас методов у них очень велик.

Правильное решение в этой ситуации только одно - не поддаваться этим воздействиям и отстаивать свою невиновность. Признание вины нанесет вам существенный психологический удар, и усложнит процесс оспаривания решения суда.

Помните, вы не преступник, а аресты по политическим мотивам незаконны.

Любовь Годлина

PS: 8 июня Любовь Годлина получила свое первое административное правонарушение. За участие в пикете против скандальных поправок к законодательству о публичных мероприятиях она была осуждена судьей мирового суда Нижегородского района Китаевой Ю.А. на 7 суток ареста.

Нижегородский гражданский совет




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Варлам Шаламов

18 лет лагерей

19 февраля 1929 г. Шаламов был арестован за участие в работе подпольной университетской типографии и осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).









Ссылки