Кого обвиняют в беспорядках на Болотной: портреты «погромщиков» :: Июнь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Июнь Поиск:
16 Июня 2012

Кого обвиняют в беспорядках на Болотной: портреты «погромщиков»

Количество арестованных по делу о беспорядках на Болотной площади достигло 13 человек. А цифра привлеченных для расследования обстоятельств дела следователей перевалила за 200. Но количество не значит качество. Уже сейчас известно, что по делу арестовали двух человек, которые вообще не были 6 мая на Болотной, а были задержаны в тот же день совершенно в другом месте. PublicPost узнал у адвокатов, кого пытаются обвинить в беспорядках на Болотной.

Александр Каменский - сторонник партии “Другая Россия”, москвич, не женат, работает в фирме по недвижимости. Родители Александра умерли, он проживает один с двумя кошками в квартире. 6 мая он после работы заехал домой на станцию “Академическая”, после чего отправился на Манежную площадь для участия в акции “Не пустим вора в Кремль”. Дело в том, что “Другая Россия” выступила против “Марша миллионов” и хотела провести альтернативную акцию на Манежной. До места акции Каменский не добрался, так как был задержан на площади Революции. Алиби Каменского подтверждается протоколом задержания, доставкой Каменского в ОВД “Нагатинский затон” и судебным решением (судья Стеклиев А.В. 370 судебный участок Тверского района города Москвы) об административном правонарушении.

Коммерческий директор турфирмы Олег Архипенков, обвиняемый в том, что он якобы “был опознан сотрудником полиции, которого он пытался ударить” также заявил, что не был на Болотной и вообще не имеет отношения к протестной активности. Его, видимо, случайно задержали недалеко от станции метро “Площадь Революции”. Архипенков был осужден тем же судьей Стеклиевым.

Информация об административных делах Архипенкова и Каменского доступна на портале Единого информационного пространства мировых судей города Москвы. (Дело Архипенко № 05-0696/370/2012, зарегистрировано 10.05.2012 года и дело Каменского № 05-0765/370/2012, зарегистрировано 15.05.2012 года).

Адвокат Евгений Архипов

“Если вы помните позицию Эдуарда Лимонова, то он поддерживал исключительно проведение акции протеста на площади Революции, а Болотную площадь он считает сливом протеста. Поэтому участие Каменского в протестах на Болотной площади в принципе исключается. Каменского задержали на площади Революции и в протоколе есть точное время.

В суд я вызывал свидетелей защиты, которые сидели с Каменским в одном автозаке: Дмитрия Сидоренко и Владимира Шлейдлера. Я ходатайствовал о том, чтобы их допросили в качестве свидетелей. А суд отказал. Причину не назвали. Но я-то знаю, почему. Если бы они дали показания, то Каменского надо было бы просто отпускать. Я уверен, что так и дальше будет.

Каменский по делу идет как организатор беспорядков на Болотной, у него часть 1, часть 2 и часть 3 статьи 212-й. У полиции есть ориентировка, поставлен план – 60 человек надо задержать. А сейчас пока 10-12 человек. Александр Каменский никогда не был судим, имеет постоянную регистрацию в Москве, живет по месту регистрации, работает, я представил суду положительные характеристики с работы, медицинские показания, свидетели есть. А им плевать – им приказ дан: сажать любой ценой, несмотря на УПК.

Следующими будут Яшин, Собчак, Навальный, Удальцов, хоть они и думают, что их это не коснется. Они сейчас на крючке. Власти ждут удобного момента, когда общество более-менее привыкнет к тому, что гламурную оппозиционную тусовочку прессуют, тогда они сразу их и закроют. Сейчас создают прецедент, откатают, посмотрят на реакцию общества и вот всех гламурных оппозиционеров под фанфары в СИЗО. 60 человек – эта цифра, в которую вся политическая тусовка вписывается. Тем более, что эта цифра не ограничена: следствие же до 6 ноября продлено. Так что следующий митинг они проведут в СИЗО, а не на акции протеста. Надо было выступать в защиту каждого, когда начали сажать. Они вместо этого собрали 20-30 человек, обсудили, повозмущались и разошлись. А надо было поднимать народ, бастовать. Но предпочли более мягкое поведение.”

20-летний студент 4 курса факультета истории, политологии и права РГГУ Степан Зимин не скрывает, что участвовал в шествии 6 мая в колонне анархистов, но не считает себя виновным. Степан Зимин живет в Москве. В январе 2012 года его мать - профессор РГГУ, доктор исторических наук Валентина Зимина (автор монографий “Белое движение”, “Белое дело взбунтовавшейся России”) - скончалась от рака. С тех пор Степан живет один. Его отец живет в Белоруссии и с сыном не общается. Степан Зимин занимается танцами и исторической реконструкцией - изготавливает шлемы, щиты, мечи и прочее в том же духе; владеет двумя языками: английским и арабским; по убеждениям он анархист и антифашист. Именно про обыск у Зимина сообщались шокирующие подробности об изъятой маске и зажигательной смеси.

Адвокат Василий Кушнир

“По поводу изъятия при обыске зажигательной смеси - это написали специально, при обыске изъяли бутылку на дне которой было 100 грамм ацетона, накрыта она была тряпкой. Дело в том, что Зимин увлекается исторической реконструкцией, состоит в клубе, делает разнообразные доспехи, разрисовывает краской. Этот ацетон был ему нужен для протирания.

Зимина обвиняют в том, что он якобы попал куском асфальта по пальцу сотруднику полиции и у того якобы перелом фаланги пальца. Но мы были в суде, я видел материалы дела, и там нет справок о том, что полицейский обращался в медучреждение. Кидал в полицейского человек в маске, но как можно опознать человека в маске? Показания полицейского противоречивы. Сначала он сказал, что не видел, кто в него кидал асфальт. А через месяц он поменял показания и указал на Степана. В показаниях полицейский утверждает, что тот, кто кидал, среднего роста, а Степан ростом два метра пять сантиметров, он просто великан. Его нельзя было не заметить.

От матери осталась взятая в ипотеку двухкомнатная квартира, бремя выплаты по ней лежит тоже на Степане. Несмотря на это, следователи представляют суду справку, что якобы Степан имеет достаточно средств, чтобы скрыться от следствия. Это противоречит реальности. У Зимина нет постоянного заработка, он студент, еле успевает заработать на то, чтобы погасить долг по квартире. Суд, который я наблюдал, когда выносили решение об аресте Зимина – это механизм, который не имеет никакого здравого смысла. Это жернова, здесь даже не делают вид, что есть какие-то вопросы, над которыми надо задуматься. Есть установка, я так понимаю”.

Владимир Акименков - москвич, известный политический активист, сторонник движения “Левый фронт” Сергея Удальцова. Живет вместе с матерью. Ранее состоял в движении “Оборона”. В 2010 году был осужден по 282 статье УК РФ (“экстремизм”), получил год условно. Дело было необычным - заявление на Владимира написала его собственная мать, которая обнаружила у него архивные листовки запрещенной НБП. Роль Акименкова в беспорядках на Болотной состоит в том, что он, согласно материалам дела, "6 мая в составе группы граждан из 400 человек прорвал полицейское оцепление, продолжил несанкционированное шествие, при задержании пытался скрыться в толпе митингующих". В материалах дела имеются документы из медицинских учреждений, в которых указано, что Акименкову не рекомендуется нахождение в местах лишения свободы. Необходимость ареста следователь аргументировал тем, что Акименков “активно занимается общественно-политической деятельностью”.

Адвокат Дмитрий Аграновский

“Владимир Акименков обвиняется по части 2 статьи 212 УК РФ ("Участие в массовых беспорядках") и части 1 статьи 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"). Акименкову обвинение еще не предъявлено, но под арест он взят. Предъявят, скорее всего, на следующей неделе. От дачи показаний он отказался, и правильно сделал. На данном этапе всех арестовали, а какие перспективы у дела - неизвестно. Это не такое определенное, однозначное дело. Я не могу сказать, что всё будет однозначно плохо, несмотря на то, что это политика”.

Фёдор Бахов - 31-летний москвич - не состоит ни в каких политических или общественных организациях. Бахов окончил химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова (кандидат химических наук), начальник отдела инновационных технологий в фирме при НИИ, которая занимается грунтами и почвами. “Марш миллионов” 6 мая был первой политической акцией, в которой он принял участие. Фёдор Бахов женат, у него есть 4-летняя дочь. Арестован на основании того, что его опознали на видео на котором он якобы оттолкнул омоновца. Как пишет в Facebook сестра Бахова: “По его признанию, не мог пройти мимо человека, которого избивали дубинками 3 омоновца”.

РосУзник

“Адвокат Фёдора Бахова - Анна Зарва, это наш адвокат. Сейчас ее не пускают к подзащитному. Она подала ордер и заявление, чтобы ее допустили к Бахову. Ее по закону должны были сразу пустить, но не пускают. Это беспредел. У нас “лесной” кодекс, а не уголовный. У Бахова сложная ситуация, ему назначили сначала государственного адвоката, удобного следствию, который сказал ему что-то типа: “Подпиши и тебе там будет условка или штраф”. Ну, он взял и подписал. Мы конечно будем всё оспаривать. В чем конкретно обвиняют Бахова, не ясно. Кроме тех бумаг, что он подписал, никаких доказательств против него нет.”

По делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая кроме Каменского, Архипенкова, Акименкова, Бахова, Зимина арестован Артём Савёлов; националист Рихард Соболев; морской пехотинец Денис Луцкевич; студент МГУ Ярослав Белоусов, безработный Андрей Барабанов, студентка МГУ Александра Духанина, предприниматель Максим Лузянин и Михаил Косенко.

Алексей Сочнев, Анастасия Петрова, «Publicpost.ru » - 15 июня 2012 г.




Архив публикаций    
Читайте также:

19/10/2013 «Болотное дело»   -   Главное /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Радищев А.Н.

Приговорен к смертной казни

8 августа он был присужден к смертной казни, к-рая указом 4 октября была ему заменена десятилетней ссылкой в Илимск (Сибирь). Из ссылки Р. был возвращен в 1797 Павлом I, но восстановлен в правах он был лишь Александром I









Ссылки