С новым политзеком вас, товарищи! :: Июнь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Июнь Поиск:
15 Июня 2012

С новым политзеком вас, товарищи!

14 июня состоялся суд по избранию меры пресечения над активистом Левого Фронта Владимиром Акименковым. Заседание проходило в Басманном суде г. Москвы, широко известном общественности своими людоедскими приговорами. Владимир Акименков был задержан 10 июня сего года на 48 часов в своей квартире.

Он подозревается в участии в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая этого года во время санкционированного властями Марша миллионов. Предыдущее заседание по мере пресечения было перенесено по ходатайству следствия. Следователи пожелали приобщить к делу дополнительные материалы, которыми они на тот момент не располагали. Как выяснилось сегодня, этими дополнительными материалами были справки о том, что Владимир ни в диспансерах на учете не состоит и характеристика участкового, выдержанная в крайне негативном тоне, но не содержащая в себе никаких компрометирующих материалов. В двух словах - "Это очень плохой парень, он мне не нравится, но у меня ничего против него нет".

Около двух часов дня судебное заседание началось. Поддержать Владимира пришло около двух десятков друзей и товарищей по Сопротивлению. Присутствовали журналисты, фотографы и три или четыре съемочные группы ведущих телеканалов. Суд в составе судьи Карпова, прокурора Кальчука и адвоката Аграновского приступил к рассмотрению дела.

Были оглашены дополнительные материалы, собранные следствием. Судья спросил Владимира, почему он так часто привлекался к административной ответственности за участие в несанкционированных митингах, на что Владимир ответил, что это не имеет отношения к текущему делу и к подозрениям в отношении него. Он вообще-то отказался отдачи показаний, руководствуясь статьей 51 Конституции РФ.

Адвокат Аграновский попросил у судьи собранные дополнительные материалы для ознакомления. Бегло ознакомившись с ними, он ходатайствовал об отказе в приобщении этих материалов к делу. Акименков поддержал ходатайство адвоката, но судья все-таки решил материалы приобщить. Обычное дело.

Затем слово было предоставлено следователю, который ведет дело Владимира. Этот нескладный долговязый молодой человек в огромных очках минут пять что-то бубнил себе под нос, опустив голову. С его слов выходило, что только арест может оградить общество от возможных деяний Акименкова, который подозревается в совершении тяжких преступлений. Когда он это сказал, невозможно было не прочитать мысли сидящих в зале друзей Владимира "Опа! А следак-то совсем дурень!" Вообще он напоминал школьника, который впервые в жизни выучил урок и теперь отвечает у доски. Я даже подумал, что судья сейчас скажет ему "Садись, три балла".

Разумеется, прокурор поддержал ходатайство следствия об избрании мерой пресечения содержание под стражей. Замечательным моментом в аргументации прокурора было то, Владимир Акименков регулярно участвует в антиправительственных протестных акциях. Таким образом, сам прокурор обозначил политический характер. Утверждение прокурора о том, что Акименков скрывался от следствия, также не выдерживают критики, поскольку никаких повесток для вызова на допрос или иные следственные действия Владимиру не направляли, а сам он до момента задержания проживал в своей квартире адрес которой прекрасно известен правоохранительным органам.

Аграновский настаивал на том, чтобы Акименкову была избрана иная мера пресечения, нежели арест. Также он требовал у суда аргументировать отказ от таких мер, как залог, поручительство, подписка о невыезде. В своем выступлении он указал на то, что процесс приобретает явный политический характер, сославшись на слова прокурора о частом участии подозреваемого в митингах (спасибо, гр-н Кальчук) Аграновский также говорил о колоссальном вреде, который наносят международному престижу России преследования инакомыслящих. Однако, справедливые аргументы адвоката не возымели действия на судью Карпова. Он вынес решение об аресте Владимира Акименкова на срок до 10 августа 2012 года.

С новым политзеком вас, товарищи!

По материалам блогаnb_licantrop




Архив публикаций    
Читайте также:

19/10/2013 «Болотное дело»   -   Главное /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Радищев А.Н.

Приговорен к смертной казни

8 августа он был присужден к смертной казни, к-рая указом 4 октября была ему заменена десятилетней ссылкой в Илимск (Сибирь). Из ссылки Р. был возвращен в 1797 Павлом I, но восстановлен в правах он был лишь Александром I









Ссылки