Психиатр из Татарстана поддержал карельского блогера :: Май :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Май Поиск:
31 Мая 2012

Психиатр из Татарстана поддержал карельского блогера

282-я победно шагает по стране. Эту статью УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды" уже впору официально признать универсальной статьей для блогеров.

Первым в России реальный срок по ней получил наш земляк Ирек Муртазин - за возбуждение этих неприятных чувств по отношению к "социальной группе "власти Татарстана"". А сейчас, пожалуй, больше всего на слуху в рунете - казус Максима Ефимова, блогера из Карелии: его хотят привести к обвинению по 282-й через психбольницу. Но между карельским блогером и психушкой встали профессионалы из Татарстана.

Неприятности Максима Ефимова начались с 10 строк, которые он написал 31 декабря 2011 г. на сайте карельской молодежной правозащитной группы. Не иначе как бес его попутал, поскольку содержание злополучной интернет-реплики было таким: "В столице Карелии наблюдается рост антицерковных настроений. Ничего удивительного в этом нет. Мыслящая часть общества понимает, что церковь - это тоже партия власти. РПЦ так же, как и ЕР, обманывает народ сказками о том, как хорошо мы живем, при этом гребет под себя деньги".

А теперь поставьте себя на место следователя... Ну грех же, видя такое, не возбудиться по 282-й: "Разжигание ненависти либо вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам отношения к религии"! Ведь надо понимать, Карелия - это вам не Татарстан, там православная церковь не тише воды... Блогера, усомнившегося в праве церкви быть партией власти, даже отправили на психиатрическую экспертизу: от здоровой ли головы такие сомнения?

Дальнейшие события развивались молниеносно. После амбулаторной экспертизы следствие решило провести еще одну - с принудительным помещением Ефимова в психиатрический стационар. Местный суд немедленно принял решение: отправить подозреваемого в психушку. Казанский адвокат Рамиль Ахметгалиев (он представляет Межрегиональную ассоциацию правозащитных организаций "Агора", которая взяла на себя защиту блогера) написал жалобу на это судебное решение. А сам Максим Ефимов... исчез.

Он снова появился перед публикой через несколько дней, но лишь виртуально: в конце минувшей недели в YouTube было опубликовано его видеообращение "Я не пропал". Блогер заявил, что это уголовное дело - "параноидальное", а сам он не хочет участвовать в попытках сделать из него сумасшедшего.

- Амбулаторная экспертиза не выявила у Максима Ефимова никаких намеков на психиатрическое заболевание, - рассказал "ВК" Рамиль Ахметгалиев. - Так зачем его помещать в психиатрический стационар, что там с ним будут делать?! Это можно рассматривать и как способ давления, уместно вспомнить и карательную психиатрию в СССР...

Единственным способом убедить суд в неправомерности такого решения было представить альтернативное мнение специалистов-психиатров. Одним из первых, к кому обратился адвокат, был казанец Владимир Менделевич - доктор медицинских наук, профессор, завкафедрой медицинской и общей психологии КГМУ и просто психиатр с 32-летним стажем.

- Моей задачей было оценить степень аргументированности заключения амбулаторной экспертизы о необходимости стационарного обследования, - объяснил "ВК" Владимир Менделевич. - Оценить, насколько это заключение корректно и научно.

- Какова была ваша оценка?

- Констатирующая часть написана грамотно: приведены данные осмотра Ефимова, описание его психического состояния... И в ней нет никаких данных о наличии психического расстройства. Словом, это описание психически здорового человека. И вдруг в резолютирующей части говорится, что у этого человека есть некие особенности характера, и дается рекомендация для объективной оценки этих черт характера поместить его в психиатрическую больницу. Но простите, те или иные особенности характера есть у любого, это же не патология! Закон о психиатрической помощи гласит, что стационарная экспертиза назначается лишь в одном случае: если невозможно оценить чье-либо психическое состояние в амбулаторных условиях, а требуется круглосуточное наблюдение в условиях психиатрического стационара. В данном случае такой необходимости явно нет, ведь проведенная экспертиза не дает никаких оснований даже для подозрения в психическом нездоровье.

- Это как если бы врача вызвали засвидетельствовать смерть, он приехал и видит человека живого-здорового, но говорит: "А везите-ка его в больницу, может, там помрет"?

- Да-да, похоже.

- У вас возникло какое-либо человеческое отношение к этой ситуации?

- У меня, безусловно, есть гражданская позиция. Но, будучи экспертом, я не имею права ее высказать. И я даже не читал тот текст, который ему инкриминируют.

В современном Татарстане, говорит доктор Менделевич, специалисты пока не сталкивались ни с одним случаем столь явно необоснованного помещения человека в психиатрический стационар. И добавляет: "Слава богу"...

Марина Юдкевич, «Вечерняя Казань» - 30 мая 2012 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Юрий Домбровский

Распространение антисоветских измышлений

В 1933 году был впервые арестован и выслан из Москвы в Алма-Ату. Обвинили его в полнейшей чепухе, но в общем-то чекисты унюхали верно: этот молодой человек не соответствовал тем требованиям, которые эпоха предъявляла к «человеческому материалу»









Ссылки