Избиения заключенных в тульской ИК-4 и бездействие ОНК :: Май :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Май Поиск:
30 Мая 2012

Избиения заключенных в тульской ИК-4 и бездействие ОНК

От представителя Gulagu.net и члена ОНК Тульской области М.В.Сенкевича пришла следующая тревожная информация:

"25 мая 2012г. в Плавске (Тульская область) в ФКУ ИК-4 УФСИН по Тульской области "принимали этап" - вновь прибывших осуждённых для отбытия срока лишения свободы. Из тридцати заключённых - семерых побили (все те же, известные по другим ЧП, сотрудники колонии Макаркин, Высекаев, Слюнькин). Синяков на телах нет, но били в карантине под камерой видеоналюдения. Запись надо смотреть с 10-00 до 12-00. Председатель ОНК Тульской области Воронцов телефон (мобильный) вчера не брал и даже не посчитал нужным перезвонить. Я один не могу зайти в ИК-4, а остальные члены ОНК без команды Воронцова этого не будут делать.

Со слов родственников осуждённых ИК-4, 22.05.12г были избиты заключённые Гвоздарёв и Осипов (ПКТ). У одного из них травма головы. Есть освидетельствование, делали уколы.

28.05.12г избиты в ПКТ осуждённые Макаров Денис Геннадьевич (разбили голову о раковину, наложили швы), Лазин Игорь Владимирович, Теплов Алексей Вал., Соловьев Николай."

Мы решили что больше молчать об этом нельзя. Увы, все наши усилия разрешить данную проблему с помощью ОП РФ и ОНК сошли "на нет", в ОП РФ поддерживают Председателя ОНК, а тот в свою очередь смеётся нам в лицо де-факто и переносит посещение ИК-4 раз за разом, отсылая то к начальнику Тульского УФСИН, то ссылаясь на некие усиления, то на учения ФСИН.

Нам очевидно что в Туле есть сговор между начальником УФСИН и председателем ОНК. Именно сговор. Ни о каком конструктиве тут речи быть не может, потому как бездействовать при очевидных фактах нарушений прав человека и информации об избиении просто неприлично и неэтично. Увы, новый кодекс этики для разрешения данной ситуации не подходит.

Мы, блогеры, уже не первый раз сталкиваемся с полным безразличием к судьбе осуждённых со стороны председателей ОНК и про-фсиновской позицией. Умалчивать эту ситуацию мы не будем.

Граждане РФ имеют право знать, что такое "хорошо" и что такое "плохо". Мы не чиновники и нам нечего думать, говорить или не говорить. Мы будем говорить и говорить будем "правду-матку", "как есть".

Мы заявляем что в действиях сотрудников ФКУ ИК-4 УФСИН по Тульской области усматриваются признаки преступлений, предусмотренных п."а" ч.3 ст.286УК РФ.

Мы заявляем, что Председатель Тульской ОНК А.Воронцов занимает не своё место и не справляется с возложенными на него обществом (а не ОП РФ) обязанностями.

Мы ОТКРЫТО публикуем наше настоящее заявление и новость о ЧП в ИК-4, а также копии направляем Уполномоченному по правам человека в РФ Лукичу В.П. и Председателю Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Федотову М.А.

Мы просим блогеров и волонтёров следить за ситуацией с соблюдением прав в ИК-4 и за действиями/бездействием Председателя ОНК А.Воронцова.

Пожалуйста, поддержите нас перепостом в социальных сетях.

«ОНК.РФ» - 29 мая 2012г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Игорь Губерман

5 лет лишения свободы

В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».




Рослаг: ИК-10 и ИК-13 Саратов; зоны красного беспредела

«По прибытии в колонию осужденные попадают в карантин, где прямо с этапа всех избивают. Причем сотрудники администрации действуют с пособниками из числа осужденных активистов. На протяжении всего пребывания в карантине с осужденных выбиваются явки с повинной. Днем и ночью идут избиения и пытки… Если осужденный попадает на дисциплинарную комиссию, то в порядке очереди должен в буквальном смысле бежать до кабинета начальника, в противном случае за это (если шагом) его избивают прямо в кабинете начальника… Также в колонии есть клетка (в дежурной части под лестницей), которую администрация использует в качестве пыточной. В клетке могут продержать несколько дней. Причем зимой в ней невыносимо холодно, так как двери на улицу не закрываются. К тому же снимают верхнюю одежду, делая пребывание в клетке совсем невыносимым».






Ссылки