Уравнения с одним неизвестным :: Май :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Май Поиск:
28 Мая 2012

Уравнения с одним неизвестным

1 марта в прямом эфире регионального канала ННТВ в программе «В Городе Н» я спросила у нашего губернатора Шанцева о провокациях в отношении активистов оппозиции.

Напомню, губернатор сначала не поверил, а потом заявил, что он не в курсе, и пообещал разобраться. Познакомил меня со своим помощником, попросил подготовить всю информацию и позвонить в ближайшие дни.

http://novayagazeta-nn.ru/2012/225/lovim-gubernatora-na-slove.html

http://publicpost.ru/blog/id/6360/

История замялась.

Сейчас о том, что было дальше. "Помощник" Сергей Васильевич Наумов оказался министром образования. Неясно, как министр образования может помочь разобраться с произволом в отношении оппозиционеров, зато он, вероятно, может связаться с ВУЗом, где учится активистка, не стесняющаяся задавать в прямом эфире острые вопросы. Так или иначе, я к тому моменту нигде не училась, и давить на меня через ВУЗ было бы бессмысленно. Дозвониться до "помощника" я попыталась, так как это была единственная нить, связывающая меня с губернатором, который обещал разобраться. Я позвонила на следующий же день. Трубку взяла секретарь. Диалог был следующим:

- Здравствуйте, могу я связаться с Сергеем Васильевичем Наумовым?

- Здравствуйте, а вы кто?

- Дарья Гладских, вчера в прямом эфире ННТВ...

- Я обязательно передам, что вы звонили. Его сейчас нет. Попробуйте завтра.

Я звонила еще несколько дней подряд. Наумова постоянно "не было". Губернатор Шанцев не сдержал свое слово. А провокации в отношении оппозиционеров не прекращались.

Эпизод 1

Перед автопробегом "Белые улицы" 19 февраля неизвестный избил вышедшего из дома гражданского активиста Алексея Садомовского. Неизвестные же прокололи колеса машины организатора автопробега Александра Виноградова.

http://4febnn.blogspot.com/2012/02/blog-post_6404.html

Эпизод 2

29 февраля неизвестные подбросили к подъезду руководителя нижегородского отделения "Партии Народной Свободы" Анны Степановой листовки с текстом "В квартире №... живут предатели".

Эпизод 3

В офисе правозащитника Станислава Дмитриевского, где регулярно проходят собрания Нижегородского Гражданского Совета, 2 марта неизвестные разбили стекло и облили дверь оранжевой краской. 3 марта на крыльцо подбросили листовки "Это место спасет инквизиция".

Эпизод 4

22 марта в полицию поступил звонок о бомбе, заложенной в офисе правозащитника Дмитриевского.

Эпизод 5

25 марта неизвестные облили крыльцо офиса правозащитника Дмитриевского бензином, окна разбили бутылкой с зажигательной смесью. Поджечь не успели - нападавших спугнул сын хозяйки дома, в подвале которого находится офис.

http://sobar66.livejournal.com/16799.html

Эпизод 6

26 марта неизвестные разбили камнями окна в квартире активиста "Другой России" Юрия Староверова.

http://grani.ru/Events/Crime/m.196698.html

Эпизод 7

Накануне 6 мая неизвестные разбили лобовое стекло машины гражданского активиста Василия Таратина.

Эпизод 8

Вновь разбиты окна в квартире Староверова. В ту же ночь неизвестные разбили окна в квартире Анны Степановой.

http://zeki.su/novosti/2012/5/05051603.html

Эпизод 9

Неизвестный напал на активиста "Другой России" Григория Белого и ударил его в лицо, повредив губу. Через несколько минут подъехала полицейская машина и доставила Григория в отделение, где ему попытались вменить статью 20.1 ("Мелкое хулиганство") якобы за нападение на прохожего. Нападавший же представился Андреем Юрьевичем и "простил" активиста, отказавшись писать заявление.

http://hroniki.info/?page=news&id=12914

Эпизод 10

Неизвестные разбили боковое зеркало и лобовое стекло в машине Алексея Садомовского.

Эпизод 11

14 мая в почтовый ящик по месту проживания активиста "Другой России" Алексея Девяткина и его девушки подброшена записка с текстом «Вам конец!».

http://drugros.ru/news/2532.html

Эпизод 12

В ночь с 20 на 21 мая неизвестные разбили лобовое стекло машины гражданской активистки Екатерины Ульяновой.

Все эти эпизоды объединяют два факта - все они были совершены в отношении активистов нижегородской оппозиции, и все они были совершены "неизвестными".

В прямом эфире ННТВ я ясно заявила о провокациях, "за которыми стоит Центр по Противодействия Экстремизму". Мне просто некого больше подозревать.

Аргументы:

1) Бездействие полиции в одних вопросах…

Почти все оппозиционеры обращались в полицию. Избиение Садомовского зафиксировала камера видеонаблюдения во дворе дома, в результате оппозиционер самостоятельно вычислил нападавшего. В полиции же заявления игнорируют, не торопятся расследовать либо вовсе крутят пальцем у виска. После попытки поджога офиса Станислава Дмитриевского оперативную группу ждали несколько часов. Григорий Белый вообще вместо потерпевшего чуть не оказался обвиняемым. Полиция не заинтересована в установлении истины и торжестве закона, они как будто наоборот хотят "замять" дела с провокациями.

2) ...и содействие произволу в других.

Примечательно, но о якобы заложенной в офисе бомбе оппозиционеры узнали на собрании Нижегородского Гражданского Совета. Нежданная оперативная группа приехала на первых минутах собрания Совета и выгнала всех из помещения под предлогом поиска бомбы, словно целью было сорвать собрание. Тем не менее, оппозиционеры продолжили обсуждать повестку дня уже на улице.

Накануне 6 мая, "Марша Миллионов", ко многим активистам приходили участковые для "профилактических бесед", был задержан активист «Другой России» Дмитрий Исусов якобы за то, что громко ругался матом(!) в 7 утра(!) по пути на работу(!), активисту «РОТ-Фронта» Алексею Сторожилову майор полиции угрожал уголовным делом в случае поездки Алексея в Москву на 6 мая.

3) "Открытые" провокации.

Со стороны ЦПЭ давно поступают провокации в отношении "несогласных" нижегородцев. Помимо тех фактов, в которых задействованы "неизвестные", были и такие эпизоды, как:

Эпизод 1

29 января, накануне "Стратегии-31" задержана и арестована (якобы за неуплату штрафа, по не вошедшему еще в силу постановлению) Анна Кузнецова, организатор мероприятия. Полицейские, задержавшие Анну, в машине вели переговоры с сотрудником ЦПЭ С.В.Филимоновым. Он же приезжал к Анне в спецприемник и угрожал постоянными арестами.

http://grani.ru/blogs/free/entries/195349.html

Эпизод 2

4 февраля сотрудниками ЦПЭ похищен и избит один из организаторов шествия "За честные выборы", представитель ОГФ Николай Николаев. Свидетели засняли происходящее на видео, на котором можно опознать сотрудников ЦПЭ Степнова В.В. и Решетова И.С.

http://www.pytkam.net/web/index.php?go=News&in=view&id=2235

Эпизод 3

21 февраля в квартире Александра Адясова (организация "За духовное возрождение России") произведен незаконный обыск, в ходе которого активисту были подброшены патроны. Обыском руководил сотрудник ЦПЭ Степнов В.В, большая часть обыска фиксировалась на видео сотрудником ЦПЭ Решетовым И.С. Аналогичный обыск с подбросом патронов проводился у активиста движения "Русские" Игоря Щенникова.

http://4febnn.blogspot.com/2012/02/blog-post_23.html#more

Эпизод 4

28 февраля Центр Противодействия Экстремизму произвел незаконный обыск в фирме активиста движения "Русские" Олега Иванова.

http://4febnn.blogspot.com/2012/02/blog-post_6263.html

Эпизод 5

В отделении полиции №5 Нижнего Новгорода 10 марта в ходе допроса сотрудниками ЦПЭ (в котором я отказалась участвовать и объявила молчаливый "бойкот") я подверглась хамству и угрозам со стороны начальника нижегородского ЦПЭ Трифонова А.В. Насколько я знаю, угрожали и другим задержанным тогда активистам.

http://grani.ru/blogs/free/entries/196317.html

Неслучайные совпадения.

«Неизвестные» из эпизодов в начале статьи, по большей части, так и остаются «неизвестными». Однако чем дальше, тем меньше верится в то, что все это - совпадения, банальные хулиганские выходки, жертвами которых, по несчастливой случайности, стали активисты нижегородской оппозиции. Я уже говорила ранее – подозреваю, что за всем этим стоит Центр по Противодействию Экстремизму. Провокации они делают не своими руками. Возможно, руками купленных «нашистов», возможно, хулиганов или других мелких преступников, попавшиеся и согласившиеся работать на правоохранительные органы. Это не столь и важно. Важны «заказчики». Важно то, какие подлые методы используются в незаконной борьбе с мирными гражданами.

Самое страшное, что "эшники", занимавшиеся раньше борьбой с организованной преступностью, а теперь творящие беспредел в отношении оппозиционеров, проявляющих законную, легальную гражданскую активность, не собираются останавливаться, а продолжают провокации, чувствуя свою безнаказанность. У нас есть один выход - дать им отпор, развернув всероссийскую кампанию против ЦПЭ как преступной организации, и предать огласке информацию обо всех лицах, причастных к противоправным деяниям. Это должно быть сделано в целях эффективного расследования незаконной деятельности нарушителей закона и их справедливого наказания. Если же правящий режим будет и дальше прикрывать преступников, необходимо будет перейти к организации гражданского правосудия над лицами, уличенными в преступлениях перед обществом.

Дарья Гладских, «Русская весна» - 28 мая 2012г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Чернышевский Н.Г.

Каторга за крамолу

19 мая состоялась церемония "гражданской казни" Чернышевского, целью которой было унизить его, предать публичному позору, но "казнь" превратилась в демонстрацию любви и преданности революционно настроенной молодежи своему учителю.




Рослаг: ИК-10 и ИК-13 Саратов; зоны красного беспредела

«По прибытии в колонию осужденные попадают в карантин, где прямо с этапа всех избивают. Причем сотрудники администрации действуют с пособниками из числа осужденных активистов. На протяжении всего пребывания в карантине с осужденных выбиваются явки с повинной. Днем и ночью идут избиения и пытки… Если осужденный попадает на дисциплинарную комиссию, то в порядке очереди должен в буквальном смысле бежать до кабинета начальника, в противном случае за это (если шагом) его избивают прямо в кабинете начальника… Также в колонии есть клетка (в дежурной части под лестницей), которую администрация использует в качестве пыточной. В клетке могут продержать несколько дней. Причем зимой в ней невыносимо холодно, так как двери на улицу не закрываются. К тому же снимают верхнюю одежду, делая пребывание в клетке совсем невыносимым».






Ссылки