Послесловие к интервью с бывшим Спецдокладчиком ООН по пыткам :: Май :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Май Поиск:
28 Мая 2012

Послесловие к интервью с бывшим Спецдокладчиком ООН по пыткам

Закончила работу над интервью Манфреда Новака, бывшего спецдокладчика ООН по пыткам. Скоро выйдет...

"Правительства многих стран предоставили правоохранительным органам и подразделениям сил безопасности весьма широкие полномочия. Это ведет к созданию условий, способствующих подрыву абсолютного запрета пыток», — сказал Манфред Новак. Он добавил, что применение пыток способствует дальнейшему ожесточению в обществе. «Пытки — это не что иное, как акты варварства», — считает Новак, бывший Специальный докладчик ООН по пыткам.

И тут - новость. Труп заключенного Алексея Акульшина родственники получили с отрезанной головой.

С чего начинается варварство? С беззакония, в первую очередь. Не так давно на сайте нижегородского комитета против пыток промелькнула новость. Некий нижегородец выехал из дома. На одной из главных магистралей города его остановили на предмет проверки на алкоголь. Человек попросил документы, а в ответ его нецензурно обругали, вывернули руку и, ломая пальцы, стали забирать мобильный, на который объект атаки записывал встречу. 4

Комитет принял заявление от пострадавшего. Комментируя произошедшее, юрист Комитета против пыток Алексей Матасов подчеркнул: «С большой долей уверенности можно говорить о таких нарушениях в отношении Сергея Захарова, как: злоупотребление должностными полномочиями, незаконное применение силы, лишение свободы без законных оснований. Возможно, кто-то сочтет этот дорожный конфликт не достойным внимания и тщательного разбирательства. Да, это не такое громкий случай, как «дело Назарова», но ведь именно с таких эпизодов и начинается нарушение прав человека. До тех пор, пока подобное обращение с гражданами в правоохранительных органах будет считаться нормальным, ситуация к лучшему не изменится».

По материалам блога Оксаны Челышевой




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Жанна Агузарова

Полгода за музыку

В 1984 году во время одного из концертов группы "Браво" Жанна Агузарова была арестована по обвинению в подделке документов. В заключении она провела полгода.









Ссылки