Конец карательной медицине? :: Май :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Май Поиск:
25 Мая 2012

Конец карательной медицине?

Похоже, что медицинскую службу ФСИН России наконец-то передают в ведение Минздрава. Если это произойдет, а информации, которая появилась у меня, я склонен доверять, есть вера в то, что количество смертей по ту сторону колючей проволоки все же уменьшится.

Бытует мнение о том, что преступники должны «страдать» и отсутствие нормальной медпомощи является, как бы, дополнительным наказанием. Но ведь такая ситуация уже напоминает концлагеря и ГУЛаг и следующий этапом могут стать только газовые камеры.

А а как же те люди, которые находятся под следствием, то есть преступниками пока еще не являются? Им тоже дополнительное наказание? За что?

За годы, проведенные в Бутырской тюрьме, я навсегда запомнил «доктора Менгеле» - тогдашнего заместителя начальника СИЗО по медицинской части подполковника Кратова, а ныне фигуранта уголовного дела в связи со смертью Сергея Магнитского. Он был известен тем, что в карцер отправлял без медосмотра, а от инфаркта и простуды лечил одной и той же таблеткой. При этом делил ее на две части.

Такова тюремная медицина и не только в Бутырском централе, но и по всей России. Ежегодно в тюрьмах умирают сотни заключенных. Только за четыре месяца текущего года в следственных изоляторах Москвы скончались 13 человек. Страшно то, что медицинская служба в местах лишения свободы абсолютно не зависима от Министерства здравоохранения. То есть, здравоохранение отдельно, а состояние здоровья почти миллиона людей , находящихся под стражей, отдельно. Может быть теперь из машины правосудия наконец-то выпадет серьезный элемент воздействия на заключенных - тюремная медицина?

По материалам блога Олега Лурье




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Маяковский

11 месяцев малолетки

В начале 1908 г Владимир Маяковский вступает в партию большевиков, подвергается арестам, 11 месяцев проводит в Бутырской тюрьме, откуда Владимир Маяковский освобождается в январе 1910 г. как несовершеннолетний.









Ссылки