Pussy Riot «прессуют» в СИЗО, выбивая признания :: Май :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Май Поиск:
23 Мая 2012

Pussy Riot «прессуют» в СИЗО, выбивая признания

Одна из участниц скандальной панк-группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич в течение пяти дней держала голодовку из-за невыносимых условий, созданных ей в СИЗО. По мнению адвокатов, сокамерницы «прессовали» девушку по заданию администрации тюрьмы, чтобы заставить участницу группы признать вину в групповом хулиганстве по предварительному сговору.

Как выяснили адвокаты, арестованная участница Pussy Riot Екатерина Самуцевич объявила голодовку из-за того, что ее «прессовали» сокамерницы. Адвокаты полагают, что, возможно, это делалось по поручению администрации СИЗО, где содержатся предполагаемые участницы скандальной панк-группы.

О том, что Екатерина Самуцевич в течение пяти дней держала голодовку, адвокаты узнали только в понедельник – по правилам администрация СИЗО не обязана ставить их в известность о такой «мелочи», достаточно известить прокурора. Отец девушки пытался передать ей продукты, но сотрудники московского СИЗО-6 «Печатники», где содержатся участницы Pussy Riot, не приняли у него передачу, сообщив, что Екатерина объявила голодовку.

Сразу после этого адвокаты Марк Фейгин и Виолетта Волкова выехали к подзащитной и убедили ее прекратить голодовку. Выяснилось, что на время голодовки Екатерину отселили от сокамерниц в отдельную камеру. Удалось добиться, чтобы и после прекращения голодовки Самуцевич осталась в одиночке.

По информации, полученной от адвокатов, Екатерину держали в камере вместе с двумя женщинами 40 и 50 лет, которых обвиняют по криминальным статьям. По словам адвоката, Екатерине создали в камере невыносимые условия, фактически, устроив ей бойкот, оскорбляли и унижали, хотя, никаких объективных причин к такому отношению не было.

В частности, Екатерина оказалась «виноватой» в том, что 6 мая оппозиция проводила в Москве свою акцию, и что якобы теперь не стоит рассчитывать на амнистию по случаю инаугурации. Кроме того ее обвиняли в том, что она якобы сообщает журналистам об уголовных делах сокамерниц.

Кроме того, адвокаты сообщили, что сокамерницы практически требовали от Екатерины, чтобы она признала свою вину в хулиганстве группой лиц по предварительному сговору (ч.2 ст.213 УК, предполагающая санкцию до семи лет лишения свободы). Поскольку, это именно та статья, которую инкриминирует участницам Pussy Riot следствие, журналисты предположили, что давление на Екатерину осуществлялось по заданию администрации СИЗО.

Эту версию подтверждает рассказ адвоката, что никаких объективных причин для травли Екатерины не было, тем более, что благодаря защитникам девушки в камере появились телевизор и холодильник.

Ранее сообщалось, что администрация СИЗО объявила Самуцевич выговор якобы за неправильно заправленное одеяло. Перед объявлением выговора, администрация СИЗО пыталась стравить девушку с сокамерницами, однако тогда это не удалось.

Кроме того объявить голодовку Екатерину Самуцевич побудило незаконное, по ее мнению, продление срока ареста до 24 июня трем предполагаемым участницам Pussy Riot – ей, Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной.

Адвокатам удалось убедить Екатерину прекратить голодовку, та согласилась с доводами защитников и пообещала больше не голодать. Состояние здолровья девушки опасений не вызывает.

Предполагаемые участницы панк-группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич, Надежда Толоконникова и Мария Алехина сидят под арестом по обвинению в том, что в феврале 2012 года они исполнили «панк-молебен» «Богородица, Путина прогони» в Храме Христа Спасителя. Эти действия следствие квалифицирует, как хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, что может грозить девушкам тюремным сроком до семи лет.

На видео с Youtube: ролик «Освободи женщин». Комментарий под видеозаписью: «Пророческий момент: Екатерина Самуцевич и Надя Толокно 24 декабря 2011 г. выходили на проспект Андрея Сахарова с плакатом «Освободи женщин». Опубликовано 19.05.2012 пользователем uclarochit

«Piter.TV» - 22 мая 2012г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Даниил Хармс

Умер в "Крестах"

23 августа 1941 года арестован за пораженческие настроения (по доносу Антонины Оранжиреевой, знакомой Анны Ахматовой и многолетнего агента НКВД). Чтобы избежать расстрела, симулировал сумасшествие; военный трибунал определил «по тяжести совершённого преступления» содержать Хармса в психиатрической больнице.









Ссылки