Вину не признаешь, подаешь надзорные жалобы – никакого УДО! :: Апрель :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Апрель Поиск:
24 Апреля 2012

Вину не признаешь, подаешь надзорные жалобы – никакого УДО!

Чудовищное по своему цинизму и глупости в эту среду 18 апреля было вынесено Постановление по вопросу об условно-досрочном освобождении осужденного. На сей раз «прославилась», а точнее, опростоволосилась, судья Новолялинского районного суда Свердловской области Татьяна Леонидовна Новикова

Материал рассматривался в отношении осужденного Васильева Дмитрия Львовича, переведенного в прошлом году для дальнейшего отбывания наказания из Республики Коми в Свердловскую область.

Осужденный Васильев Д.Л. ранее имел четыре сфабрикованных дисциплинарных взыскания, последние из которых погашено в январе этого года, имеет несколько поощрений, переведен на облегченные условия отбывания наказания, получил неполное высшее юридическое образование, а также техническое образование в местах лишения свободы, всё время работал, преподавал. То есть, можно сказать, идеальный «сиделец». Более того, за свою многолетнюю индивидуальную правозащитную деятельность в местах лишения свободы правозащитной организацией «Межрегиональный центр прав человека» ему была вынесена благодарность и присвоен статус волонтера этой организации. То есть, кого еще отпускать, если не таких, как он?

Всего этого судье Новиковой оказалась мало…. Судья посчитала, что Васильев Д.Л. УДО не заслуживает, в связи с позицией администрации исправительного учреждения и прокуратуры.

Представитель администрации, не подготовивший даже письменную характеристику на осужденного, говорил о то, что, мол, Васильев в целом замечательный осужденный, но какие-то «выводы для себя не делает». Какие выводы – непонятно. Адвокат Роман Качанов, представляющий Васильева в этом процессе, расценивает это как намек на то, что под этими самыми «выводами» можно понимать то, что Дмитрий Львович просто не захотел «откупаться», т.е. «покупать» свое УДО у администрации, чем, по слухам, грешат едва ли не все исправительные учреждения Свердловской области.

В Постановлении судья Новикова сослалась также на то, что взыскания у Васильева погашены недавно – 7 января 2012 г. Откуда судья взяла такое основание для отказа в УДО как незначительное время, прошедшее с момента погашения взысканий, также остается загадкой…. А других взысканий у Васильева не было, - только поощрения.

Ну и последнее основание для отказа в УДО, которое буквально повергло в шок, как осужденного Васильева, так и его адвоката, - это ссылка судьи Новиковой на то, что осужденный Васильев вину по приговору не признал, продолжает писать надзорные жалобы (?!).

Мало, видимо, Конституционный Суд РФ выносил решений о том, что непризнание осужденным вины не является основанием для отказа в УДО,… мало. Хотя таких решений накопилось уже около десятка, последнее – в отношении политзаключенного Платона Лебедева. Для «особо непонятливых» судей вышло и Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 8 от 21 апреля 2009 г., в котором прямо указано, что не признание осужденным вины не может служить основанием для отказа в УДО…. Но этого судье Новиковой оказалось мало: она к тому же еще вменила в вину осужденному Васильеву то, что он писал и продолжает писать на всем протяжении отбывания наказания надзорные жалобы на приговор, что также свидетельствует о том, что он вину не признал и в содеянном не раскаялся. По всей видимости, такого циничного и абсурдного подхода к вопросу об УДО, не имеющего ничего общего ни с Конституцией РФ, ни с правами человека, судебная практика еще не знала!

Постановление суда в ближайшее время будет обжаловано в Свердловский областной суд. Оставит ли в силе высшая судебная инстанция Свердловской области этот писанный бред, можно будет узнать в течение ближайших двух-трех месяцев.

А еще добавим – подобного рода решениями судебная власть фактически напрямую подталкивает осужденных «договариваться» с администрацией исправительного учреждения и прокурором о своем УДО, то есть вступать с ними в коррупционные отношения, т.к. дает понять, что без их согласия никакого УДО осужденный, даже если он самый «идеальный», не получит.

Постановление судьи Новиковой Т.Л. об отказе в УДО в отношении осужденного Васильева Д.Л. см. здесь: http://master-sudtyajb.narod.ru/prioritety/udo/udo_vasilyev/post_novikova.html

См. также раздел на сайте «Мастерской судебных тяжб» УДО: типичные судебные ошибки

ИА «МСТ-Информ» - 22.04.2012г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.




Рослаг: ИК-10 и ИК-13 Саратов; зоны красного беспредела

«По прибытии в колонию осужденные попадают в карантин, где прямо с этапа всех избивают. Причем сотрудники администрации действуют с пособниками из числа осужденных активистов. На протяжении всего пребывания в карантине с осужденных выбиваются явки с повинной. Днем и ночью идут избиения и пытки… Если осужденный попадает на дисциплинарную комиссию, то в порядке очереди должен в буквальном смысле бежать до кабинета начальника, в противном случае за это (если шагом) его избивают прямо в кабинете начальника… Также в колонии есть клетка (в дежурной части под лестницей), которую администрация использует в качестве пыточной. В клетке могут продержать несколько дней. Причем зимой в ней невыносимо холодно, так как двери на улицу не закрываются. К тому же снимают верхнюю одежду, делая пребывание в клетке совсем невыносимым».






Ссылки