Рецидивисты подрались из-за спальных мест :: Апрель :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Апрель Поиск:
22 Апреля 2012

Рецидивисты подрались из-за спальных мест

В ИК-55 Свердловской области заключенные устроили массовые беспорядки. В региональном управлении ФСИН объясняют, что зачинщиками драки стали трое рецидивистов, не поделившие между собой места. В результате в драку были втянуты 30 человек, треть из которых позже пришлось госпитализировать со сломанными челюстями и носами. Правозащитники утверждают, что в этой колонии сложилась «крайне неблагоприятная ситуация».

В пятницу утром стало известно, что в исправительной колонии № 55, расположенной в городе Ивдель Свердловской области, произошли массовые беспорядки. Как сообщила пресс-служба Следственного управления Следственного комитета по Свердловской области, конфликт между осужденными отряда № 1, переросший в драку, произошел вечером в четверг. В беспорядках, начавшихся на территории отряда, участвовало около трех десятков заключенных.

В драке они нанесли друг другу травмы, разбили окна и сломали мебель.

По данным регионального СУ СК, несколько заключенных получили «тупые травмы живота, ушибы мягких тканей головы», некоторым сломали челюсти и носы. Дерущихся осужденных разнимали сотрудники колонии: чтобы прекратить беспорядки, в ИК № 55 был введен план «Крепость». В итоге около 20 участников драки были отправлены в штрафной изолятор, 11 заключенных пока положили в тюремную больницу.

Сейчас в колонии работают следователи: на место происшествия выехали сотрудники Следственного комитета по Свердловской области. Было возбуждено уголовное дело по ч. 1 и ч. 2 ст. 212 УК РФ (организация массовых беспорядков и участие в массовых беспорядках).

В настоящее время на месте происшествия работает следственная группа. Уточняются все обстоятельства инцидента и его причины. Расследование дела находится под личным контролем руководителя СУ СКР по Свердловской области. Кроме того, в колонию приехали представители ГУФСИН по Свердловской области.

В пресс-службе ГУФСИН по Свердловской области уточнили, что драка произошла на бытовой почве: беспорядки начались с того, что трое заключенных не поделили между собой спальные места.

Скандал из-за мест на нарах начали 23-летний осужденный за «умышленное причинение вреда средней тяжести» (ст. 112 Уголовного кодекса), 41-летний отбывающий наказание за приобретение и хранение наркотиков (ст. 228 Уголовного кодекса) и 24-летний «разбойник» (ст. 162 Уголовного кодекса). Вскоре перепалка переросла в массовую драку.

«Это колония общего режима, в которой находятся ранее судимые заключенные», – рассказала «Газете.Ru» представитель УФСИН по Свердловской области Елена Тищенко.

«Бытовой конфликт произошел в жилом помещении отряда, – рассказала она. – Зачинщики были недовольны определенными для них местами. Понятно, что это не та молодежь, которая по-человечески выясняет отношения». Она подтвердила, что исправительному учреждению был нанесен материальный ущерб. «Существует практика, когда организаторам беспорядков предъявляется иск о возмещении, но по данному эпизоду такое решение еще не принято», – отметила она. Тищенко напомнила, что наказание за организацию беспорядков составляет от 4 до 10 лет лишения свободы, а за участие в них – от 3 до 8 лет.

Сейчас, уточнили в свердловском ГУФСИН, в медсанчасти находятся десять из 11 пострадавших в побоище. Угрозы их жизни нет, двое находятся в «стабильно тяжелом состоянии», остальные, по оценкам медиков, в состоянии средней степени тяжести. «Обстановка в колонии стабильная и контролируемая, проводится проверка в порядке ст. 144 УПК», – отметили в пресс-службе.

По словам Тищенко, массовые беспорядки в этой колонии бывают редко, а мелкие конфликты между двумя-тремя заключенными, выясняющими отношения, происходят регулярно.

Однако правозащитники отмечают, что осужденные, содержащиеся в ИК № 55, часто жалуются им на сотрудников пенитенциарной системы.

«В колонии № 55, как и в двух соседних колониях № 62 и № 63 города Ивдель, сложилась крайне неблагоприятная ситуация. Там жуткие условия содержания и традиции ГУЛАГа. К примеру, из 55-й колонии мне регулярно приходят жалобы заключенных на пытки. Так, в 55-й колонии самым распространенным истязанием является многодневное стояние, когда ты не можешь даже прислониться к стене. В некоторых письмах сообщают о том, что сотрудники колонии насильно засовывают заключенным большой палец в анальные отверстия. Мы регулярно ездим с проверками в эти колонии, но ситуация не меняется», – сказал «Газете.Ru» председатель межрегиональной общественной организации «Межрегиональный центр прав человека» по Свердловской области, член общественной наблюдательной комиссии ГУФСИН Свердловской области Владимир Шаклеин.

В ИК-62 осужденные объявляли голодовки из-за несогласия с режимом и условиями содержания, наносили себе телесные повреждения и даже зашивали себе рты в знак протеста. Год назад, в апреле 2011 года, заключенные колонии № 62 устроили массовые беспорядки. В побоище один человек погиб, 26 пострадали. Около 30 осужденных хаотично, с криками, перемещались по колонии, избивая других зэков. Несколько заключенных выносили из расположенного на территории колонии магазина продукты и раздавали их во дворе. В основном они забирали сигареты и конфеты.

Девятерых пришлось госпитализировать в центральную больницу при ИК-55. Утром один из них скончался от полученных травм. Адвокаты осужденных утверждали, что поводом для конфликта послужило то, что новый начальник колонии Александр Гусев сменил руководителей, так называемых «активистов» СДП (секция дисциплины и порядка) из числа осужденных. Бывшие «активисты» были недовольны сменой своего статуса и лишением привилегий.

Александра Кошкина, Жанна Ульянова, «Газета.Ru» - 20.04.2012г.




Архив публикаций    
Читайте также:

29/08/2013    -   Рослаг /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Комментарии:
26|04|12 19:42евгений александровичОтветить
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:

  • LORD HARBART

    Как у тебя сегодня дела? ам господин Хабат и я должен сказать вам, как рада сообщить Вам, что мы

    /David Herley
  • pre101

    Вам нужен быстрый кредит ??? Я хочу, чтобы вы знали, что мы можем помочь вам с кредита вам нужно.

    /Cynthia Morgans Funding
  • maxwell lugard


    быстрый бизнес-кредит для Вас

    Вам нужен бизнес-кредит?
    Мы предлагаем кредиты на уровне 3% процентной ставки. Выдаем персональные кредиты, автокредиты, ипотечные кредиты,

    /Г-н Рам Кумар
  • Maria Abelsworth

    Do not use all of these Private Money Lender here, there are not legitimate and if they have a

    /joel williams
  • Mrs Hilary

    Здравствуйте,

    вы отчаянно нужен кредит в размере от $ 2000 евро до $ 90 млн евро по очень дешевой процентной

    /mrs zonat
  • Бенсон Юрий

    Вам нужен быстрый кредит ??? Я хочу, чтобы вы знали, что мы можем помочь вам с кредита вам нужно.

    /Mrs.Juliet Quin
  • Михаил Юрьевич

    Иван Асташин не пишет.

    Лишать бесправного Асташина Ивана права на переписку - это гораздо подлее чем лишать права выступить на

    /Михаил Юрьевич
  • MRS BETTY SLOVER

    Я лицензированный финансовый кредит кредитор стремится направить рекламный ролик
    клиент ищет финансирование. Если вы заинтересованы, чтобы получить низкий
    проценты по кредиту

    /Вася Бриллиант; Крест чистоты воровской жизни
  • pre101

    Вам нужен быстрый кредит ??? Я хочу, чтобы вы знали, что мы можем помочь вам с кредита вам нужно.

    /john
  • Crawford

    Нужна ли бизнес / консолидации кредита? если да, пожалуйста, чтобы вернуться к нам в частном порядке только на этой

    /Mr John


Портреты: Жанна Агузарова

Полгода за музыку

В 1984 году во время одного из концертов группы "Браво" Жанна Агузарова была арестована по обвинению в подделке документов. В заключении она провела полгода.









Ссылки