Дело Дмитрия Рожина: Общение с полицией опасно для здоровья :: Апрель :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Апрель Поиск:
22 Апреля 2012

Дело Дмитрия Рожина: Общение с полицией опасно для здоровья

После общения с полицией 19 апреля, состояние его здоровья ухудшилось. Ко всем его другим заболеваниям, добавился гипертонический криз. Так что господа правоохранители могут не беспокоиться: в таком состоянии, из больницы Дмитрий точно не сбежит.

Для чего была нужна целая спецоперация, с угрозами применения силы, с демонстрацией оружия и участием трех групп полицейских? Не думаю, что это - инициатива полиции. Складывается впечатление, что кто-то хочет не довести дело до суда, а во внесудебном порядке "добить" неугодного человека. Ведь после каждого общения с блюстителями закона, состояние здоровья Рожина все больше ухудшается!

А тем временем, правозащитник вместе со своим адвокатом пытаются добиться рассмотрения кассационной жалобы на постановление Ленинского районного суда г. Нижний Тагил, сменившего Рожину меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу. Сделать это оказалось непросто. Дело должно быть уже отправлено в Свердловский областной суд, но судья Семериков, по сообщению сотрудников суда, дело держит у себя "на изучении" и никому его не отдает.

Сам Дмитрий Рожин считает, что: "...судья не просто проявляет заинтересованность, но и совершает в отношении меня противоправные деяния, имеющие признаки преступления против правосудия...".

Глеб Эделев,

специально для ДПН ИНФОРМ, г. Екатеринбург.

СПРАВКА О "ДЕЛЕ РОЖИНА"

Юрист и правозащитник Дмитрий Рожин был членом Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Свердловской области первого созыва. Вместе с другим правозащитником - Алексеем Соколовым, Дмитрий создал общественную организацию "Правовая основа", которая занимается защитой заключенных и контролем за деятельностью ФСИН и милиции (ныне - полиции).

Правозащитники занимались общественными расследованиями деятельности ФСИН и милиции. Одним из таких расследований являлась давка, произошедшая 21 марта 2009 года в Первоуральске, между скопившимися перед торгово-развлекательным центром людьми, желающими попасть на дискотеку <<Голливуд>>. В ходе этого происшествия погибло 4 человека и более восьми получили повреждения различной степени тяжести. Итоги общественного расследования трагедии в Первоуральском городском округе коренным образом расходились с официальной позицией милиции, которая вместо реагирования на тревожные сигналы о своей работе, попыталась ввести общественность в заблуждение.

Так, общественники установили, что несмотря на утверждения милицейских чиновников, сотрудников милиции на этом мероприятии не было, а их присутствие могло бы предотвратить гибель людей. Правозащитники официально представили всю полученную ими информацию на пресс-конференции 23 апреля 2009 г. и донесли свою позицию о причинах случившегося. Они указали министру внутренних дел РФ на недостатки в работе и непрофессионализм уральских милиционеров, а также поставили вопрос об обеспечения безопасности населения Первоуральска в будущем и о соответствии занимаемым должностям ряда сотрудников милиции.

Через час после проведения этой пресс-конференции против Дмитрия Рожина было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Его коллега Алексей Соколов тоже подвергся уголовному преследованию и был приговорен к 3 годам лишения свободы по сфабрикованным обвинениям.

События, за которые пытаются привлечь к уголовной ответственности Дмитрия Рожина, относятся к 2007 году. К периоду, когда он работал в Свердловской областной гильдии адвокатов и защищал разного рода людей. И вот одна из родственниц осужденного, которого Рожин защищал в Верховном суде РФ в марте 2007 года, по прошествии около двух лет написала заявление в правоохранительные органы о том, что Дмитрий не выполнил взятых на себя обязательств по защите ее сына и обманул ее. Якобы Дмитрий Рожин обещал добиться отмены приговора в отношении ее сына, но не сделал этого. Ни "потерпевшую", ни следственные органы не остановило то обстоятельство, что окончательное решение принимает суд, а не адвокат и по такому обвинению можно привлечь к уголовной ответственности любого юриста или адвоката, проигравшего дело в суде.

Дело, возбужденное против Дмитрия Рожина тянется уже более двух лет, что обусловлено многочисленными процессуальными нарушениями в период следствия, которые не устранены до сих пор. Но самое основное: следствием не опровергнуто алиби подсудимого, в связи с чем из представленных следствием материалов абсолютно неясно как и каким образом соотносятся обвинение с алиби.

Все это время Дмитрий Рожин находился под подпиской о невыезде и вдруг, 2 апреля 2012 г., суд изменяет меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу. Однако, сотрудники ИВС, куда был доставлен Рожин отказались его принять из-за плохого состояния здоровья (Дмитрий инвалид, имеющий тяжелые онкологические заболевания) и вызвали ему "Скорую помощь". В настоящее время Дмитрий находится в первой Центральной городской клинической больнице г. Екатеринбурга (ЦГКБ № 1) куда помещен по медицинским показаниям.

Как считает Дмитрий Рожин, новая фаза активности сотрудников правоохранительных органов связана с его участием в мероприятиях, организованных во время 19 сессии ООН по правам человека в Женеве, состоявшейся в начале марта этого года.

Более подробно: Рожин Дмитрий Игоревич

тел. +7-909-701-71-17, +7-922-210-20-75

фейсбук: http://www.facebook.com/profile.php?id=100001576089593

Блог: http://dm-rozhin.livejournal.com/

ДПН ИНФОРМ




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:


Окна и двери, установка пластиковых окон за 2500 р на http://www.salonplus.ru.

Портреты: Иосиф Бродский

Осужден за тунеядство

Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..»









Ссылки