Спустя семь лет в Марий Эл возобновлено уголовное дело по факту доведения до самоубийства трех несовершеннолетних :: Апрель :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Апрель Поиск:
19 Апреля 2012

Спустя семь лет в Марий Эл возобновлено уголовное дело по факту доведения до самоубийства трех несовершеннолетних

16 апреля 2012 года стало известно о возобновлении, спустя семь лет, уголовного дела по факту доведения до самоубийства несовершеннолетних Артема Кислицина, Сергея Богданова и Владимира Романова. Материалы уголовного дела направлены для производства дополнительного расследования в Сернурский МСО СУ СК РФ по Республики Марий Эл.

Напомним подробности этого трагического происшествия, когда трое ребят совершили коллективное самоубийство. 3 марта 2005 года они были задержаны милиционерами Сернурского РОВД по подозрению в краже кроликов в одном из домашних хозяйств поселка Сернур. Как позже утверждали в ходе прокурорской проверки сами сотрудники РОВД, они всего лишь «провели беседу с задержанными подростками, не оказывая физического и морального давления, а ребята в ходе беседы раскаялись и показали, где спрятали похищенных кроликов».

Однако подростки рассказали своим родственникам, что показания из них выбивали силой. После этих признаний, вместо того, чтобы явится вновь на допрос, в ночь на 9 марта 2005 года они совершили коллективное самоубийство. Что происходило шестью днями раньше при допросе в отделе милиции, если подростки вместо очередного визита к правоохранителям выбрали мучительную смерть? Стоит отметить, что сам допрос проводился с явным нарушением закона – ни родственники, ни педагоги, ни законные представители в милицию при его проведении приглашены не были.

Одна из матерей погибших, Эльвира Кислицина, обратилась в прокуратуру с жалобой на пытки в милиции, причиненные ее сыну, однако, органами прокуратуры было отказано в возбуждении уголовного дела. После того, как очередное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции было признано Сернурским районным судом законным и обоснованным, а Верховный суд Республики Марий Эл оставил в силе постановление суда первой инстанции, юристы Комитета против пыток, представляющие интересы Эльвиры Кислициной, обратились в Европейский суд по правам человека.

В 2011 году Российская Федерация признала факт нарушения Европейской Конвенции по делу «Эльвира Кислицина против России» и подписала мировое соглашение, по которому матери, потерявшей сына, государство обязалось выплатить компенсацию морального вреда.

Исходя из того, что Россия признала факт нарушений, 22 ноября 2011 года юристы Комитета против пыток обратились к прокурору Сернурского района с заявлением о возобновлении предварительного расследования по этому делу, которое было прекращено семь лет назад. Несмотря на изначальный отказ в этом со стороны прокуратуры и серию взаимных обжалований в суде, надзорным органам пришлось согласиться с доводами правозащитников и возобновить дело.

Руководитель Представительства МРОО "Комитет против пыток" в Республике Марий Эл Дмитрий Егошин так комментирует эту новость: «Мы удовлетворены, что дело все-таки будет возобновлено, теперь появилась хоть какая-то надежда, что виновные в нарушении прав человека сотрудники милиции будут наказаны. Ведь они тогда нарушили все допустимые рамки уголовно-процессуального законодательства, действовали не как требует закон, а как они привыкли (их собственные объяснения: «мы действовали, в рамках установившейся практики»). А между тем эти правоохранители сегодня продолжают спокойно работать уже в полиции».

«Комитет против пыток» - 18 апреля 2012г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Даниил Хармс

Умер в "Крестах"

23 августа 1941 года арестован за пораженческие настроения (по доносу Антонины Оранжиреевой, знакомой Анны Ахматовой и многолетнего агента НКВД). Чтобы избежать расстрела, симулировал сумасшествие; военный трибунал определил «по тяжести совершённого преступления» содержать Хармса в психиатрической больнице.









Ссылки