Нетерпимость власти :: Апрель :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Апрель Поиск:
18 Апреля 2012

Нетерпимость власти

Питерских интеллигентов судят как экстремистов: за «формирование образа врага — Системы»

В мае 2010-го я позвонил своему давнему приятелю из Питера Андрею Дмитриеву, пригласил в Москву на день рождения.

— Серег, я же под подпиской... С октября.

— В смысле?

— Ну, ты не знаешь, что ли, я создатель преступной группы, у меня следствие. Да я не один такой, невыездной.

— А кто еще?

— С каждой неделей все больше. У нас же группа целая. Допросы, обыски...

Прошло несколько лет, и вот в Питере стартовал судебный процесс, малозаметный, слабоосвещаемый, а между тем важный и показательный, грозящий переломами судеб тем, кого «выявили», «привлекли» и все это время держали под подпиской.

Этот суд начался на фоне разговоров о политической реформе и обещания регистрации бесчисленных партий.

В Питере судят двенадцать молодых людей, вся вина которых — нетерпимость к действующей власти. Я не фантазирую, я цитирую. Так там и написано в обвинительном заключении: «выражение нетерпимости к действующей власти».

Их судят по статье 282.2 — создание экстремистской организации. Статья предусматривает до трех лет организаторам (их трое) и до двух лет остальным девятерым. Логика обвинения проста: обвиняемые — сторонники писателя Эдуарда Лимонова, а поскольку НБП Лимонова признана экстремистской, то его сторонники должны сидеть. Хотя обвиняемые, если следовать все той же простейшей логике, занимаются политикой абсолютно легально.

Они — активисты новой партии Лимонова «Другая Россия», которая подала документы на регистрацию, экстремистской нигде и никем не признана, чья демократическая программа была напечатана в «Российской газете» в соответствии с законом и чей запрещенный флаг изменил красный цвет на черный. Короче, все у них по закону.

За что же на самом деле судят эту дюжину? За то, что они, не побоюсь пафоса, лучшие молодые люди Питера? Образованные, творческие, свободолюбивые граждане, честные патриоты — они могли бы быть радостью для нормального государства.

Как слепили «дело питерцев»? О, на них не пожалели ни сил, ни средств! Это была целая спецоперация...

Сначала в партию внедрили провокатора, который предложил квартиру для собраний «Другой России». Квартира была заранее оборудована спрятанной видео- и аудиоаппаратурой. Потом на собрания внедрили двух соглядатаев, которые прикидывались оппозиционерами и теперь идут свидетелями обвинения. Наконец, многотомные результаты прослушки отправили «экспертам по экстремизму». Те не смогли найти среди материалов дела пропаганду национальной или другой розни, о чем сообщили с сожалением, но зато обнаружили главное: собиравшиеся на квартире — сторонники Лимонова! И тогда последовали обыски, начались допросы, дознания, завертелся следственный процесс...

«В представленных материалах содержатся призывы, направленные на формирование образа врага — Системы».

Это из обвинительного заключения. Кстати, про призывы. Призывы — фраза Андрея Дмитриева: «Если за нами будет стоять большое количество мелких организаций, то Смольный с нами будет считаться». А на странице 8 обвинительного заключения в качестве пропаганды экстремизма со стороны подследственного Владислава Ивахника приводится переход им дороги на красный свет.

Понятно, что полицейские задержали его на очередной акции и, как обычно, приписали свои фантазии. А еще при обыске у Андрея Дмитриева были изъяты «роман Эдуарда Лимонова „Дневник неудачника“, художественные фильмы „Дети чугунных богов“ Томаша Тота и „Флаги наших отцов“ Клинта Иствуда». Видимо, книги Лимонова, продающиеся почти в каждом книжном магазине России, будут представлены на процессе как экстремистская литература.

Все это, конечно, смешно, и даже уморительно, если бы не угроза реальных сроков и безжалостный настрой той самой Системы, о которой размышляли на своих собраниях молодые люди.

Например, к обвиняемой Ольге Жуковой сотрудники центра «Э» проникли в квартиру. Проникнув, сообщили: «Не придешь на допрос — привезем в наручниках, а ребенка твоего отдадим социальным работникам» (у Ольги и ее мужа Алексея Зенцова, тоже обвиняемого, полуторогодовалая дочь Василиса).

Немного об обвиняемых. Главарь банды — Андрей Дмитриев, родился в 1979-м. Редактор интернет-портала, историк, журналист и публицист. Этой зимой в престижном издательстве он выпустил под псевдонимом отличный исторический роман. И этой же зимой он, находясь под подпиской, не побоялся стать одним из организаторов массовых акций «За честные выборы».

Не побоялись участвовать в зимнем протесте и все остальные. Андрей Песоцкий, родился в 1983-м, — кандидат экономических наук, преподаватель Финансово-экономического университета, многократный победитель научных конкурсов. Игорь Бойков, родился в 1982-м, — писатель и публицист, член Союза писателей и Союза журналистов. Владислав Ивахник, родился в 1988-м, — школьный учитель истории. Равиль Баширов, родился в 1981-м, — журналист, юрист. И так далее...

Новая, такая малочисленная нынче интеллигенция. Все с высшим образованием, почти все — пишущие люди. Учителя, преподаватели... Родились в семьях учителей, профессоров, докторов наук...

Я вот иногда думаю о нынешней власти.

Какое общество она хотела бы создать? Да никакое, наверное.

Ничего ей не нужно, кроме собственного спокойствия. Спокойно рубить бабло от продажи ресурсов да держать страну в подчинении. Поэтому и давит всякого, кто самостоятелен. Поэтому идеал молодого человека для такой власти — тупой гопник, которого можно натравить на любого, неравнодушного к жизни страны.

Часто (в ответ на возмущение очередной подлостью) власть предлагает идти в суды. В какие суды? В такой суд, где на полном серьезе судят сейчас питерских несогласных? В суд, где на месте обвиняемых должны быть их обвинители — полицейские, строящие карьеру и получающие повышение за то, что воюют с инакомыслием.

Власть, струхнувшая было зимой после выхода тысяч оскорбленных людей на улицы, кажется, оправилась и желает оставаться прежней.

Жизнь ее рассудит.

Сергей Шаргунов, «Московский Комсомолец» - 18 апреля 2012г.




Архив публикаций    
Читайте также:

21/10/2012 Активистов «Другой России» в Санкт-Петербурге обвиняют в экстремизме   -   Главное /

Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Чернышевский Н.Г.

Каторга за крамолу

19 мая состоялась церемония "гражданской казни" Чернышевского, целью которой было унизить его, предать публичному позору, но "казнь" превратилась в демонстрацию любви и преданности революционно настроенной молодежи своему учителю.









Ссылки