Нургалиев: В полиции будут стеклянные стены :: Апрель :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Апрель Поиск:
14 Апреля 2012

Нургалиев: В полиции будут стеклянные стены

Деятельность российской полиции станет в буквальном смысле более прозрачной – в служебных помещениях будет вестись видеонаблюдение, стены в них заменят на стеклянные, сообщил глава МВД России Рашид Нургалиев в пятницу на «парламентском часе» в Госдуме.

«В настоящее время дооснащаются видеокамерами дежурные части, места для задержанных, изоляторы временного содержания. Поставлена задача: глухие межкабинетные перегородки заменить обзорными стеклянными», – сказал Нургалиев, передает «Интерфакс».

«Уважаемые депутаты, поймите правильно – это не оправдание, а стремление к установлению истины и причин»

Глава МВД напомнил, что «сегодня тысячи видеорегистраторов установлены в патрульных полицейских автомобилях, началось оборудование видеокамерами автозаков».

За любые замеченные проступки подчиненных Рашид Нургалиев пообещал увольнять полицейских начальников: «Уже введено и действует правило, согласно которому за допущенное чрезвычайное происшествие как минимум прямой и непосредственный начальник, а вместе с ним сотрудник, рекомендовавший нарушителя на работу, освобождаются от должности и увольняются из органов внутренних дел», – сказал он.

Глава МВД объяснил такую постановку вопроса тем, что речь идет об эффективности руководителя, который «должен уметь предвидеть и заранее предотвратить чрезвычайное происшествие, обнаружить первые признаки злоупотреблений».

Вместе с тем Нургалиев заявляет о чрезмерном информационном давлении при совершении правонарушений сотрудниками правоохранительных органов.

«Усиление внимания к факту противоправного поведения полицейского – явление во всем мире объективное. Но в иностранных государствах общественный интерес к таким случаям соизмеряется с общественной опасностью проступка», – заявил он.

По его мнению, в России ситуация другая. «У нас другая ситуация. У нас превалирует чрезмерное информационное давление. Несмотря на официальные комментарии, ведется активный поиск новых, не всегда соответствующих действительности фактов, их вольная, зачастую неграмотная с правовой точки зрения интерпретация и использование слухов», – сказал глава МВД России.

Обращаясь к депутатам, Нургалиев подчеркнул: «Уважаемые депутаты, поймите правильно – это не оправдание, а стремление к установлению истины и причин, поиски эффективных форм противодействия даже незначительным проявлениям полицейского произвола».

По словам министра, «длительное многолетнее пребывание сотрудника в рабочем пространстве, основную часть которого составляют уголовная среда и другие наихудшие стороны жизни, безусловно, оказывает прямое негативное влияние на психологию менее устойчивых сотрудников, ведет их к профессиональной деформации».

«Мы должны и будем стремиться быть лучше той среды, в которой мы вынуждены сегодня работать», – заявил Нургалиев.

Кроме того, по словам министра, руководство МВД не нацеливает своих сотрудников исключительно на количественные показатели в работе.

«Я должен вам официально сказать: в министерстве нет такого приказа или распоряжения, которые нацеливали бы на работу исключительно на количественные показатели, и мы давно уже пересмотрели прежние концептуальные положения о порядке и механизме оценки, которая дается сегодня подразделениям различного уровня», – сказал Нургалиев.

Он отметил, что во всех полицейских организациях мира показатели и статистика динамики преступности есть, как и данные по раскрытию преступлений, выявлению административных правонарушений и розыску преступников.

«Без этого сотрудники за словесной мишурой могут скрывать безделье и имитацию работы. Но есть и другая крайность – это гонка за показателями», – сказал министр.

Напомним, в пятницу министр внутренних дел Рашид Нургалиев отчитывается перед депутатами в рамках «правительственного часа» о реформе МВД и расскажет о ходе расследования и кадровых перестановках после скандального случая в Казани.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, сотрудники казанского ОП «Дальний» подверглись уголовному преследованию, после того как в реанимационном отделении казанской больницы скончался 52-летний Сергей Назаров.

В медицинское учреждение мужчина поступил из отдела полиции «Дальний» с диагнозом «разрыв прямой кишки». По утверждению родственников погибшего, перед операцией он успел сказать врачам, что его изнасиловали бутылкой из-под шампанского в помещении ОП «Дальний», куда Назаров был доставлен по обвинению в мелком хулиганстве.

Приволжский районный суд Казани заключил под стражу оперуполномоченного отдела полиции «Дальний» 24-летнего Рамиля Ахметзянова и замначальника по оперативной работе этого отдела 25-летнего Фаиля Сабирзянова, оперуполномоченного отдела полиции «Дальний» Ильнара Ибатуллина и замглавы уголовного розыска отдела Алмаза Василова.

Все эти люди обвиняются в превышении служебных полномочий с применением насилия, повлекшего тяжкие последствия, а также в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего.

Глава МВД Татарстана Асгат Сафаров подал рапорт об отставке. В понедельник президент России Дмитрий Медведев подписал его рапорт.

Вместе с тем некоторые СМИ после инцидента в Казани поспешили заявить, что все фракции будут настаивать на отставке главы МВД.

«ВЗГЛЯД» - 13 апреля 2012 года




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Осип Мандельштам

Умер на пересылке

В ноябре 1933, на пике своей ненависти к советскому официозу, пишет злую антисталинскую эпиграмму «Мы живём под собою не чуя страны…», за которую его арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь.









Ссылки