Угроза изнасилования становится главным инструментом при допросе :: Апрель :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Апрель Поиск:
9 Апреля 2012

Угроза изнасилования становится главным инструментом при допросе

В Нижегородское отделение Комитета против пыток за помощью обратились Низами Гасанов и Эльшан Заманов – они утверждают, что их пытали полицейские. По словам заявителей, вечером 2 марта 2012 года они вместе с друзьями были дома у Гасановых. Внезапно туда ворвался десяток человек в гражданской одежде и с криками «полиция» уложили всех на пол.

Не предъявляя служебных удостоверений, они стали обыскивать дом. Через несколько минут один из ворвавшихся принес два автомобильных номера в пакете – как оказалось, автомобиль с такими номерами числился в угоне. Среди незваных гостей Эльшан Заманов узнал начальника уголовного розыска отдела полиции № 1 Автозаводского района Нижнего Новгорода Сергея Алимова, который за шиворот отвел в соседнюю комнату хозяина дома Низами Гасанова и потребовал, чтобы тот не только подписал согласие на обыск, но и признался в угоне автомобиля. Свои требования он подкрепил выкручиванием руки, а другой полицейский ударил Гасанова ладонями по ушам и кулаком в грудь.

В ходе обыска в доме пропала крупная сумма денег, Гасанов потребовал у полицейских ее вернуть, на что те отвечали, что никаких денег не видели. После угроз обратиться в суд полицейские стали искать пропавшее. Когда Гасанов увидел пакет с деньгами и наклонился к нему, его начали избивать, нанося удары по затылку. После удара он упал, и его начали бить ногами. Деньги оформили как вещественное доказательство. После обыска всех мужчин, находящихся в доме, забрали в отделение полиции № 1 Автозаводского района Нижнего Новгорода . Задержанных на целую ночь поставили в коридоре, не разрешая им садиться и лишь один раз выпустили в туалет.

Допрос задержанных осуществлялся по вполне привычной схеме: Низами Гасанова завели в кабинет с семью оперативниками, посадили на пол и наручниками застегнули руки за спиной. Чтобы получить признание в совершении угона, ему трижды надевали на голову пакет, но дважды задержанный разрывал его зубами. После двух часов удушения и избиения Низами согласился подписать все, что было нужно истязателям. На следующий день его допрашивали уже в присутствии адвоката, но тот от жалобы Гасанова на жестокое обращение отмахнулся, посчитав это обманом. Однако заявитель изменил свои показания, сообщив, как все происходило на самом деле. Когда после допроса Гасанова увели в другой кабинет, к нему зашел начальник криминальной полиции, который пригрозил избиением и изнасилованием, если тот не расскажет, как угонял машину. Начальник бил задержанного ногами, схватив за волосы, бил по лицу. В довершении экзекуции пригрозил изнасилованием и попытался снять с Гасанова штаны. Не выдержав этого, задержанный согласился дать показания о том, что украл машину.

Второго задержанного Эльшана Заманова допрашивали, используя все те же приемы. Начальник криминальной полиции завил, что не отпустит живым, пока тот не возьмет вину на себя, в подтверждении своих намерений он вместе с другим полицейским повалил и жестоко избил Заманова. После чего начальник КП сказал: «Мы сейчас тебя изнасилуем, а видеозапись отправим на зону». Испугавшись, Заманов написал признание.

7 марта оба заявителя прошли медицинское освидетельствование в Нижегородском областном бюро судебно-медицинской экспертизы. У Эльшана Заманова зафиксирован один кровоподтек в окологлазной области слева, диагностировано отслоение сетчатки глаза и ему проведена операция, у Низами Гасанова – три кровоподтека в поясничной области и на правой голени. Уже 10 марта Гасанов и Заманов обратились в следственные органы с заявлением по поводу пыток, но опрошены они были только 8 апреля 2012 года. К сожалению, в очередной раз следствие не торопится провести быструю и эффективную проверку заявления о насилии со стороны правоохранителей.

«Комитет против пыток» - 9 апреля 2012 года




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Печуро Сусанна

25 лет ИТЛ

Многочисленные пересылки, этапы, смена 11 тюрем и 7 лагерей. В разработках МГБ ей предназначалась роль связной «сионистского центра». Погружение в море человеческого горя, унижения и безысходности. Знакомство с реальной историей страны.









Ссылки