Гнойный процесс :: Апрель :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Апрель Поиск:
8 Апреля 2012

Гнойный процесс

2 апреля в Екатеринбурге после возвращения в Россию был арестован Дмитрий Рожин, делегат 19-й сессии ООН по правам человека в Женеве, докладчик по механизмам правозащиты в России, один из руководителей уральской правозащитной организации «Правовая основа».

На фото Рожин

Формальным поводом для ареста Дмитрия Рожина стало уголовное дело, возбужденное 23 апреля 2009 по доносу бывшего сотрудника прокуратуры Нижнего Тагила Любови Косик, которая обвинила Дмитрия Рожина в незаконном получении крупной денежной суммы.

И с той поры длится затяжной суд, а вернее судилище, по так называемому делу Рожина. Все это время Дмитрий находился на подписке о невыезде. Когда он, получив разрешение на выезд, отправился в качестве делегата ООН в Швейцарию, то власти надеялись, что он там останется и не вернется. Но Дмитрий вернулся, и этот арест – показательная расправа в назидание остальным, кто не поддается контролю сверху.

Происходящее с Рожиным напомнило случай во время моей медицинской стажировки в Забайкальском Окружном военном госпитале, когда я служил в Советской Армии. Тогда я ассистировал хирургу на операциях в травматологическом отделении. Помогал перевязывать раны. Отчетливо помню офицера с огнестрельными ранениями ног, у которого развился остеомиелит – микробное заражение - большеберцовой и малоберцовой костей. Мы совместили костные обломки и закрепили их на спицах аппарата Елизарова. Каждый день проводили перевязки. Местами на голени кожа отсутствовала, и можно было через пулевые отверстия в большеберцовой кости увидеть, что делается внутри этой трубчатой кости. А там вместо костного мозга бултыхался гной, он переливался волнами туда-сюда, когда двигалась каталка с больным.

Естественно, мы старались максимально промыть рану, давали лучшие антибиотики, какие были на то время в СССР, но гнойный процесс не затихал. Более того, было видно, как инфекция вытягивает все соки из раненого. Офицер похудел, кожа высохла, пожелтела, глаза ввалились. На момент моей демобилизации этот человек все еще находился в госпитале, и состояние его не улучшалось. Что стало дальше с ним, я не знаю.

И вот сейчас я думаю, какие антибиотики, какие хирургические вмешательства способны избавить раненую Россию от гнойного путинизма.

Евгений Легедин, «Грани.Ру» - 8 апреля 2012 года




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Буковский

4 ареста "за агитацию"

Процесс над Буковским состоялся 5 января 1972 в Московском городском суде. За "антисоветскую агитацию и пропаганду" его приговорили к 7 годам заключения (с отбыванием первых двух лет в тюрьме) и 5 годам ссылки — максимальный срок наказания по статье 70 ч.1. УК РСФСР.









Ссылки