«Там еще ничего не остыло» :: Апрель :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Апрель Поиск:
8 Апреля 2012

«Там еще ничего не остыло»

В колонии под Курском, где в среду более ста заключенных массово вскрыли себе вены, продолжаются беспорядки. Трое зеков избили надзирателя, когда тот попытался изъять у них мобильные телефоны, которыми нельзя пользоваться в камерах. Сотрудник колонии серьезно не пострадал, заключенные отправлены в карцер. Правозащитники считают, что избиения, возможно, и не было. Возвращение на должность главы колонии Юрия Бушина, снятого после жесткого подавления бунта в 2005 году, они называют кадровой ошибкой.

В колонии № 3, которая находится в городе Льгов Курской области, продолжают бунтовать заключенные. В пятницу трое напали на начальника одного из отрядов исправительного учреждения, сообщил «Газете.Ru» пресс-секретарь Управления федеральной службы исполнения наказаний по Курской области Николай Цибульский. Инцидент произошел около 15.00, во время планового обхода камер. Как рассказал Цибульский, во время обхода у одного из заключенных надзиратель заметил мобильный телефон и потребовал его сдать. Осужденный вместе с двумя сокамерниками подчиняться отказались и накинулись на надзирателя.

Сотрудника колонии сразу осмотрели медики, обнаружив у того телесные повреждения, но госпитализация ему не потребовалось. Заключенные, напавшие на надзирателя, отправлены в штрафной изолятор, рассказал Цибульский. Пресс-секретарь областного УФСИН не смог пояснить, связана ли выходка заключенных с возвращением в колонию на пост начальника полковника Юрия Бушина.

В минувшую среду повторное назначение Бушина на должность руководителя льговской колонии спровоцировало тюремный бунт.

Зеки массово вскрыли себе вены и отказались от пищи. Родственники осужденных утверждали, что в бунте участвует практически вся колония, в которой содержится чуть больше тысячи человек. Но в областном УФСИН эту информацию не подтвердили. «В этом не больше ста человек участвовало», – сказал «Газете.Ru» Николай Цибульский. Генпрокуратура, в свою очередь, называла цифру в двести человек. Сейчас в колонии во Льгове проводится внутренняя проверка ФСИН России и областной прокуратуры.

Юрий Бушин возглавил льговскую колонию семь лет назад, когда там произошел массовый бунт заключенных. В ночь на 27 июня 2005 года в знак протеста против издевательств и избиений около 800 осужденных нанесли себе увечья и отказались от пищи. Прокуратура провела проверку, и факты жестокого обращения с контингентом подтвердились. Кроме того, выяснилось, что в колонии не соблюдалась норма жилой площади, а жалобы осужденных в прокуратуру попросту уничтожались. По итогам проверки от должности был отстранен начальник взбунтовавшейся колонии Юрий Бушин. Его заместителю Владиславу Двоеносову и старшему инспектору Виктору Реутову было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. События вызвали широкий резонанс в СМИ. Бушин, руководивший учреждением в тот период, был переведен на должность начальника курской исправительной колонии-поселения № 8. Однако 5 марта 2012 года он снова был назначен начальником ИК-3.

Руководитель проекта gulagu.net Владимир Осечкин утверждает, что никакого избиения надзирателя не было – «была инсценировка».

«Вчера у нас появилась информация о том, что сотрудники колонии готовят провокацию. Они попросили у нескольких заключенных, которые работают на администрацию, завхозов, тюремные робы, чтобы на видео заснять некую провокацию. Это делается для того, чтобы у начальника колонии Бушина появилась возможность сфальсифицировать рапорты на имя руководителя УФСИН по Курской области и руководителя ФСИН России о том, что осужденные оказывают физическое сопротивление. Таким образом, руководство колонии сможет дать добро на работу спецназа, который находится на территории исправительного учреждения», – рассказал «Газете.Ru» Осечкин. По его словам, администрация хочет морально подавить заключенных, которые уже четвертый день отказываются от приема пищи. Заключенные, по его словам, уже добились своего – на них обратили внимание правозащитники, их историю освещают в СМИ. «Поэтому никакого смысла в избиении надзирателя нет», – полагает Владимир Осечкин. В субботу во Льгов по просьбе правозащитного проекта gulagu.net приехали представители Общественной палаты, в частности Владимир Галочкин. Они планируют поговорить с заключенными и руководителями колонии и разобраться в ситуации на месте, отметил Осечкин. «Они сейчас находятся в колонии», – сказал он.

Осечкин говорит, что на этой неделе заключенные устроили акцию протеста из-за страха мести со стороны Бушина: в колонии, утверждает правозащитник, до сих пор находятся те, кто отбывал заключение в 2005 году. В УФСИН по Курской области, в свою очередь, сообщают, что в ИК-3 спустя семь лет не осталось ни одного заключенного, который мог быть причастен к бунту 2005 года. «Это колония общего режима. Тут находятся люди, которые могут быть осуждены максимум на семь лет. Никого с того времени не осталось», – сказал Николай Цибульский. По его словам, требования зеков отстранить Бушина «незаконны».

Сами бунтовщики могут получить новые сроки к тем, что уже отбывают, дал понять пресс-секретарь областной УФСИН.

Сейчас, по его словам, колония работает в штатном режиме. «Была оказана необходимая медицинская помощь тем, кому она потребовалась, но таких немного», – заверил Цибульский. Родственники заключенных говорят об обратном. В субботу на сайте gulagu.net были опубликованы видеоинтервью с близкими осужденных. Они утверждают, что в колонии заключенных избивали, и вскрытие вен – лишь попытка сохранить жизнь и привлечь внимание к проблеме. «Мой сын Сухарев Антон Борисович отбывает здесь наказание. В ночь с 25 на 26 марта его избили, пытались изнасиловать, он вскрыл себе вены, чтобы его не избили», – рассказала представителям gulagu.net мать Сухарева.

Повторное назначение Бушина – кадровая ошибка, считают правозащитники.

«Я был там в 2005 году, мы ездили туда с проверкой. Там действительно имели место избиения, причем палками. Нами были установлены факты сексуальных угроз: в этом мне сознался человек, которые эти угрозы осуществлял», – рассказал «Газете.Ru» председатель общественной наблюдательной комиссии за местами принудительного содержания по Москве Валерий Борщев: в 2005 году он был членом общественного совета при Минюсте. Бушин, по словам правозащитника, не должен занимать пост руководителя колонии. В 2005 году, когда его снимали с должности, «у него не было ощущения, что это он виноват в случившемся», говорит Борщев. Он не исключает, что случай с нападением заключенных на надзирателя может быть напрямую связан с последним бунтом. «Там еще ничего не остыло. Могут быть совершенно разные внештатные ситуации – администрация колонии должна вести себя спокойно, не провоцировать заключенных», – убежден Валерий Борщев.

Вячеслав Козлов, «Газета.Ru» - 7 апреля 2012 года




Архив публикаций    
Читайте также:

05/04/2012 Заключенные ИК-3 вскрыли вены в знак протеста против массовых избиений   -   Главное /

Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Урицкий М.С.

Бежал из ссылки

Урицкий смотрел за положением на централе, от имени арестантов раскидывал рамсы с администрацией, добился свободного передвижения по некогда режимной тюрьме. Он мог зайти в любую камеру, он был в курсе всех дел... В то время, по словам очевидцев, "истинным хозяином тюрьмы был Урицкий, а положение на централе было наилучшим".









Ссылки