Ивдельлаг. Рассказы осужденных. Видео :: Апрель :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Апрель Поиск:
6 Апреля 2012

Ивдельлаг. Рассказы осужденных. Видео

Для меня этот ужас начался 2 апреля. Старик Шаклеин сказал, что на "двойку" (то есть ИК-2 при которой областная тюремная больница) привезли зеков с ИК-62, разумеется мы думали, что они избиты и поэтому оказались тут, в Екатеринбурге.

Ивдельские колонии ИК-55, 62 и 63 имеют дурную репутацию среди заключённых, в свою очередь помощник начальника ГУФСИН по правам человека Губанков мне сказал, что зеки боятся Ивделя потому, что там идеальный порядок, нет телефонов и наркоты. Ага. Идём значит мы на "двойку", оказывается, что большинство зеков с ИК-62 в ПФРСИ, приехали на кассацию в облсуд, идём к ним, но они ничего нового нам не говорят, отмораживаются. Последний по списку оказался в больнице, идём к нему. В больничке зек Виктор Чудаков оказался из-за того, что порезал себе на СИЗО-1 вены и живот, да, его тоже привезли на кассацию с ИК-62, но в СИЗО его отделили от этапа в отдельную камеру, как он нам сказал, якобы для того, что-бы к нему приехали опера с ИК-62 с разговором. Чудаков писал много жалоб на избиения и условия содержания в колонии, его опасения были вполне логичны, поэтому оперов с колонии он ждать не стал и разбитой лампой вскрылся. Его отвели в медчасть, а там поместили (угадайте)... в дурку! Да-да, начальник в СИЗО после скандала с психиатрией уже сменился, но методы-то остались прежние, ведь на его должность встал его бывший зам Кокаев. Да что я вам расписываю, пусть Чудаков сам расскажет:

Наговорил он нам много, что правда, а что бред пусть следователь разбирает, но среди прочих откровений Виктор сказал, что в СИЗО-1 сидят "красные" с ИК-55, которые могут много чего сообщить и про 55-ую и про 62-ую, так как были там на должностях. На следующий день мы пошли в централ искать этих зеков.

Зеков с ИК-55 мы со страиком Шаклеиным (я удивляюсь, как он всё это выдерживает!) нашли быстро, ведь мы примерно знали, где они сидят и у нас была фамилия одного из них - Герман. Кстати, надо сказать, что случилась одна важная вещь - нам разрешили внести фотоаппарат! но, разумеется, с тысячей условий, но ведь разрешили, а раньше запрещали, такова была поза начальника главка. Так вот, фотоаппарат у меня, как у всякого мажора, с функцией видеозаписи. Осужденные Мифтахов и Герман сидели в одной камере, и оба с ИК-55, и оба были готовы рассказать нам всё, что они знают о коррупции, избиениях и вымогательстве в Ивдельлаге, а знают они, по их словам, до хера, да сами судите:

Герман начал с того, что он сам участвовал в торговле сотовыми по распоряжению администрации лагеря:

Среди рассказа у Германа проскочила информация о заключённом Виталии Князеве. Зек этот исколесил всю Россию, его никак не могут заставить отказаться от показаний, которые он дал против сотрудников одной из колоний, где он сидел, поэтому, по его словам (а мы его видели Князева месяца назад в СИЗО-1), его везде бьют. Герман рассказал, как Князева встретили на ИК-55:

Так же, для общего сведения, Герман рассказал нам про расклад во время голодовки на ИК-62 в 2009 году и сравнил "отрицалово" с оппозицией, весело, чо:

Осужденный Мифтахов был не столь многословен, но тоже говорил по делу

Рассказывали они нам это в следственной комнате централа, поэтому видео за решёткой.

Действие происходило при сотрудниках СИЗО и ГУФСИН. Я смутно понимаю, зачем они нам всё это рассказали, но безусловно, эти зеки в смертельной опасности. Если кто верит в бога, то помолитесь за них.

По материалам блога mypicm.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:


Аренда и заправка баллонов гелием до 60 суток.

Портреты: Иосиф Бродский

Осужден за тунеядство

Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..»









Ссылки