В МВД опровергли сообщение о пытках студента в полицейском участке :: Март :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Март Поиск:
14 Марта 2012

В МВД опровергли сообщение о пытках студента в полицейском участке

В МВД опровергли информацию о жестоком избиении защитниками правопорядка 19-летнего студента Кирилла Вождаева в одном из столичных полицейских участков. По данным пресс-службы управления МВД по Москве, подозреваемый в разбое гражданин сам нанес телесные повреждения доставлявшего ему в отдел старшему лейтенанту полиции.

В столичной полиции рассказали, что 21 декабря 2011г. в Восточном административном округе Москвы было совершено вооруженное разбойное нападение на квартиру, в ходе которого злоумышленники похитили более 1 млн рублей. Причастный к совершению этого преступления К.Вождаев был задержан пограничной службой ФСБ 8 марта при пересечении российской границы.

При задержании К.Вождаеву предъявили постановление следователя о его приводе, с которым он ознакомился и поставил свою подпись. Несмотря на это, задержанный попытался скрыться, оказывая активное физическое сопротивление. Студент, в частности, предпринял попытку на ходу выскочить из автомашины, после чего к нему была применена физическая сила и специальные средства (наручники). В результате задержанный получил повреждения в виде ссадин.

Полицейские заявили, что К.Вождаев совершил правонарушение, предусмотренное ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законным требованиям сотрудника полиции). Доставлявший его в отдел старший лейтенант полиции был вынужден обратиться за медицинской помощью в травмпункт для фиксации телесных повреждений.

"Во избежание возможных инсинуаций, Вождаев К.А. сразу же по доставлению в ОМВД России по району Косино-Ухтомский был направлен сотрудниками полиции в ГКБ №15 для медицинского освидетельствования, где ему поставили диагноз: "инфицированные ссадины нижних конечностей, ссадины левой кисти, в экстренной помощи не нуждается, может быть опрошен и подлежит проведению следственных действий", - рассказали в МВД.

От родственников задержанного, в том числе его матери, адвоката по профессии, в полицию поступило несколько жалоб. Однако проверки не выявили нарушений в действиях сотрудников полиции. В отношении К.Вождаева Преображенским судом Москвы 13 марта была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время он находится под арестом в СИЗО.

Напомним, газета "Московский комсомолец" ранее приводила иную версию случившегося. К.Вождаев был задержан 8 марта в столичном аэропорту Домодедово, куда он прилетел из Китая после курса лечения. В 21:15 мск он проходил пограничный контроль, однако его остановили и без объяснения причин "направили в какую-то комнату". Родители нашли своего сына только утром.

Выяснилось, что пограничники передали К.Вождаева в линейный отдел внутренних дел аэропорта. Когда уже на улице он стал кричать и звать на помощь, полицейские якобы избили его в первый раз и посадили в машину. По словам матери задержанного Марии Вождаевой, стражи порядка угрожали ее сыну расправой, в том числе сексуального характера.

Затем К.Вождаева привезли в оперативно-розыскную часть УВД на Большой Черкизовской области. Там его привязали к стулу веревками и били по почкам, заткнув рот мягкой игрушкой. Затем молодой человек увидел перед собой своего знакомого Сергея К., который занимается наркоторговлей. Выяснилось, что именно его квартиру неизвестные ограбили в декабре 2011г. Родственником наркодилера оказался действующий сотрудник полиции. Как отмечает издание, после избиений и пыток полицейские заставили К.Вождаева подписать какую-то бумагу.

Напомним, что недавно скандал с избиением задержанного в отделе полиции произошел в Казани. 52-летний Сергей Назаров был доставлен в отдел полиции "Дальний" якобы за мелкое хулиганство (по другим данным — по подозрению в краже).

За время пребывания в полиции к мужчине два раза выезжала скорая помощь — задержанный жаловался на боли в животе. Во время второго визита медиков в ОВД 10 марта С.Назаров был госпитализирован с диагнозом "разрыв прямой кишки". В больнице его прооперировали, однако спасти жизнь мужчине не смогли.

По данным казанских СМИ, перед смертью он рассказал, что его избили и изнасиловали бутылкой несколько полицейских. Расследование показало, что пострадавший говорил правду. Следствие предъявило обвинение пяти сотрудникам отдела полиции "Дальний" в Казани.

«РБК» - 14 марта 2012 года




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Горький А.М.

Арест и высылка

Был арестован в Нижнем, но фактических данных к обвинению его не нашлось, и пришлось ограничиться высылкой его из Нижнего с воспрещением жить в столицах и университетских городах.









Ссылки