Подана кассационная жалоба на приговор Юрию Новикову :: Март :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Март Поиск:
14 Марта 2012

Подана кассационная жалоба на приговор Юрию Новикову

В феврале нынешнего года Юрием Александровичем Новиковым была подана кассационная жалоба на приговор Ржевского городского суда Тверской области, вынесенный в отношении него 16 декабря 2011 г.

Новиков был приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Осужденный Новиков принял решение самостоятельно представлять свои интересы в суде высшей инстанции и обосновал требование о пересмотре приговора тем, что в ходе предварительного и судебного следствия имели место грубые процессуальные нарушения, оперативными сотрудниками был неоднократно нарушен закон «Об оперативно-розыскной деятельности», ряд сотрудников испытывали к нему личную неприязнь и предвзято проводили мероприятия по делу. Кроме того в своей жалобе на приговор Новиков отмечает, что ранее никогда не был судим, положительно характеризуется, имеет ряд тяжких заболеваний, в том числе прогрессирующих и несовместимых с пребыванием в условиях учреждений УИС (что подтверждается медицинскими документами), а так же является отцом малолетнего ребенка. Напомним, что Новикову вменялись преступления, предусмотренные ч.3 ст.30 п.п. «а» и «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) и ч.2 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия). В ходе ОРМ в отношении Новикова и его “подельника” Малыгина проводившихся силами УФСБ по Тверской области, оперативный сотрудник капитан Салата О. В. неоднократно нарушил закон «Об оперативно-розыскной деятельности», оказывал давление на свидетеля Малыгина, также содержавшегося под стражей в ИЗ-69/1 г. Твери, лжесвидетельствовал в судебном заседании, а так же спровоцировал на эти действия и других представителей опергруппы, работавшей по делу. В настоящее время в отношении капитана Салата по данным фактам возбуждено уголовное дело.

По ходатайству адвоката Дмитрия Динзе ФБУ Ярославской лабораторией судебной экспертизы Министерства Юстиции РФ была проведена судебно-почерковедческая экспертиза подписей понятых Полякова В. Б. и Гусева Е. А., достоверно установившая не только факт подделки подписей понятых, но и протокола выдачи денежных средств на проведение ОРМ «Проверочная закупка» агентам в рамках закупки наркотических средств и оружия. Точно такая же фальсификация была установлена относительно оперативных материалов по ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств и оружия у свидетеля Малыгина. Проведение исследования, сыгравшего существенную роль в деле Юрия Новикова, стало возможно благодаря финансовой поддержке Арт-группы «Война».

Подробнее о деле Юрия Новикова: http://echo.msk.ru/blog/shulxan/839815-echo/

«Свободная война» - 14 марта 2012 года




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Урицкий М.С.

Бежал из ссылки

Урицкий смотрел за положением на централе, от имени арестантов раскидывал рамсы с администрацией, добился свободного передвижения по некогда режимной тюрьме. Он мог зайти в любую камеру, он был в курсе всех дел... В то время, по словам очевидцев, "истинным хозяином тюрьмы был Урицкий, а положение на централе было наилучшим".




Рослаг: ИК-10 и ИК-13 Саратов; зоны красного беспредела

«По прибытии в колонию осужденные попадают в карантин, где прямо с этапа всех избивают. Причем сотрудники администрации действуют с пособниками из числа осужденных активистов. На протяжении всего пребывания в карантине с осужденных выбиваются явки с повинной. Днем и ночью идут избиения и пытки… Если осужденный попадает на дисциплинарную комиссию, то в порядке очереди должен в буквальном смысле бежать до кабинета начальника, в противном случае за это (если шагом) его избивают прямо в кабинете начальника… Также в колонии есть клетка (в дежурной части под лестницей), которую администрация использует в качестве пыточной. В клетке могут продержать несколько дней. Причем зимой в ней невыносимо холодно, так как двери на улицу не закрываются. К тому же снимают верхнюю одежду, делая пребывание в клетке совсем невыносимым».






Ссылки