Как простая финская женщина пришла на помощь Таисии Осиповой :: Февраль :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Февраль Поиск:
19 Февраля 2012

Как простая финская женщина пришла на помощь Таисии Осиповой

Сколько же в мире хороших отзывчивых людей. После встречи в занесенном снегом Хельсинки с питерским фотографом Владимиром Телегиным и рассказом о детях политзеков современной России, мне позвонила женщина.

Ее зовут Кирси. Она - колясочница, которая до книжного магазина "Аркадия" добраться в тот день не смогла. Но на встрече был ее сын. Он принес домой фотографию Катрины Осиповой. Рассказал о девочке матери. Она попросила его найти больше информации о деле Таисии Осиповой. Сын нашел один номеров финской "Новой Газеты", где была моя статья о смоленской заложнице. Круг окончательно сомкнулся.

Кирси сказала: "Я не могу сидеть сложа руки, когда сталкиваюсь с таким ужасом. Чем я могу помочь?" Мы решили дождаться решения смоленского областного суда по рассмотрению кассационной жалобы. Как известно, дело направлено на новое рассмотрение, однако Таисия остается в камере.

И вот тогда пожилая финская женщина Кирси решила вступить в бой с системой. Она поговорила с друзьями. Вместе они решили начать свою собственную кампанию поддержки Таисии и Сергея и их дочери Катрин. Не дожидаясь, когда им какая-нибудь правозащитная организация даст отмашку. На собственные деньги они отпечатали тираж вот таких открыток. Дизайн открыток тоже был сделан человеком, который не взял евроцента за свою работу.

Кирси и ее друзья рассылают эти открытки своим друзьям на всех континентах с просьбой переслать их получателю в Кремле. Причем, идея не указывать имя президента принадлежит финским организаторам кампании: "Какая разница, чье имя мы там поставим. Таисия должна быть освобождена"

По материалам блога Оксаны Челышевой.




Архив публикаций    
Читайте также:

31/12/2011 В Смоленске арестована Таисия Осипова   -   Главное /

05/02/2011 Дело Таисии Осиповой   -   Дела / Дела и судьбы /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Игорь Губерман

5 лет лишения свободы

В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».









Ссылки