Швеция отказалась выдать России Алексея Макарова :: Февраль :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Февраль Поиск:
19 Февраля 2012

Швеция отказалась выдать России Алексея Макарова

Швеция отказала Российской Федерации в удовлетворении запроса об экстрадиции Алексея Макарова.

В Швецию Алексей Макаров приехал из Украины 7 июля 2011 года. После того как Макаров сумел покинуть Россию в 2009 году, он находился в Украине как статутный беженец УВКБ ООН. Швеция оказалась страной, которая решила предоставить ему политической убежище.

Однако, 6 февраля этого года Макаров был задержан шведской полицией. Это произошло около 2 часов дня во время прохождения Алексеем рабочей практике в местной библиотеке. При задержании ему ничего не объяснили.

Алексея перевезли в изолятор в соседнем городе Вестервике. О причинах задержания он узнал только на следующий день. Оказалось, РФ запросила Швецию о его экстрадиции.

Через два дня его перевезли в тюрьму города Кальмар - центра округа, в котором сейчас проживает Алексей. В четверг - 9 февраля - его привезли в суд для принятия решения о его выдаче России. Алексей рассказал, что охрана посадила его на скамеечку около кабинета судьи, но до суда дело не дошло. Буквально за несколько минут до начала заседания к нему пришел государственный адвокат. Вскоре подошел начальник его охраны, который принес Алексею извинения за "совершенную ими ошибку".

Алексея немедленно освободили. Он вернулся домой.

Однако, остаются вопросы. Полиция не имела права задерживать лицо, защита которого была гарантирована ООН. Полиция была обязана немедленно сообщить о причинах задержания и дать возможность Алексею сообщить об этом. Он, как любой гражданин Швеции, имел право на адвоката.

И, тем не менее, Швеция не выдала России Алексея Макарова. О ситуации с Алексеем теперь знают и шведские правозащитники с журналистами.

По материалам блога Оксаны Челышевой.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Варлам Шаламов

18 лет лагерей

19 февраля 1929 г. Шаламов был арестован за участие в работе подпольной университетской типографии и осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).









Ссылки