Почему в Тверских колониях нарушаются права заключенных? :: Февраль :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Февраль Поиск:
9 Февраля 2012

Почему в Тверских колониях нарушаются права заключенных?

Несколько дней назад мы уже опубликовывали материалы по ИК-7 и осуждённом Ибрагиме Сардалове. А вчера, 7 февраля 2012 года к нему в лазарет приходили члены Тверской ОНК (Общественная Наблюдательная Комиссия).

Вообще то по закону члены ОНК имеют право беседовать с заключённым наедине, так чтобы сотрудники ИК видели, но не слышали, о чём разговор. Это делается в случае если у заключённого хватает духу жаловаться на незаконные действия администрации, а не поддакивать что всё хорошо и только не хватает гитары. И члены ОНК, и сам заключённый могут попросить сотрудников ИК оставить их наедине, чтобы поговорить обо всём что наболело у заключённого. Именно для этого и созданы ОНК, чтобы представители нас с Вами - гражданского общества - могли контролировать работу пенитенциарных учреждений.

Как Вы прекрасно понимаете, от эффективности работы ОНК зависит и то, как будет сидеться заключённым. Взять к примеру Московскую ОНК. Её члены - а их 20 человек - и все сплошь уважаемые и известные личности - ходят регулярно по СИЗО и условия в московских СИЗО в сравнении в другими регионами - что гостиница пяти звёзд. Да и о том, что в СИЗО кого-то бьют - нонсенс. Вернее, в Москве заключённых не бьют. А в Твери бьют. Почему? Далее мы расскажем Вам КАК члены ОНК посещали осуждённого Сардалова и Вам станет понятно.

Оговоримся, что информацию эту мы получили не от осуждённых. А от кого - секрет. Может быть от члена ОНК. А может быть - от одного из сотрудников, которому поперёк горла стоит политика начальника ИК. Так вот, 7 февраля 2012 года члены Тверской ОНК в сопровождении начальника ИК-7 Рябкова, его заместителя по безопасности и оперработе Широкова, начальника отдела безопасности Лисичкина посетили заключённого Ибрагима Сардалова. Как Вы думаете, Вы сами смогли бы при тех, кто Вас регулярно избивал, рассказать об этом члену ОНК, который поговорит с Вами и уйдёт? Не знаю, как Вы, а вот молодой чеченец Сардалов не испугался и рассказал всё, что у него накопилось за эти месяцы пыток. Конечно же, сотрудники ИК - вернее - руководители - угрожающи смотрели, перебивали Сардалова, задавали наводящие вопросы, вели себя с членами ОНК как закадычные друзья, демонстрируя что ничего у Ибрагима и таких как он не выйдет, а вот когда шум стихнет - наступит АД…

После всего этого начальник ОБ Лисички вывел Сардалова в отдельное помещение и сфотографировал, при том что ясно что синяки у него уже сошли. Видимо, эти фотографии лягут в отчёт о том, что всё в ИК-7 хорошо. Что будет после этого отчёта - одному Богу известно.

Сегодня в ИК-7 приедут проверяющие из Москвы. Будем надеяться, что эта комиссия на самом деле поможет заключённым и их не будут бить после этого. И очень хочется верить, что члены Тверской ОНК осознают свою ответственность за судьбы заключённых, в том числе Ибрагима Сардалова, который не побоялся рассказать правду им. Но чтобы там не думали и не делали сотрудники ИК-7 и члены Тверской ОНК, родственники Ибрагима им не поверят. Они уже наняли профессиионального адвоката, который будет регулярно посещать Ибрагима и интересоваться соблюдением его прав и состоянием его здоровья. Там, в Чечне, сейчас уже понимают, КАК нужно защищать своего сына.

В свою очередь блогеры "ГУЛАГу-НЕТ!" получили от освободившихся заключённых жалобы Ибрагима Сардалова, которые уже направлены в Генеральную Прокуратуру РФ и СКР, а также Директору ФСИН России заказными письмами. Мы осознаём, что очень многим в Тверском УФСИНе не по нутру огласка и жалобы заключённых. Но в то же время всем сотрудникам УИС нужно осознать, что ЛЮДЕЙ БИТЬ НЕЛЬЗЯ! Мы, налогоплательщики, не для того платим налоги, из которых им платят зарплаты. ГУЛАГу - НЕТ!!!

Вот ссылка на первую публикацию об Ибрагиме Сардалове на http://www.gulagu.net/index.php?option=com_content&view=article&id=1062:v-ik-7-tveri-zaklyuchyonnyx-pod-qramshtajnq-bili-pochti-god&catid=18:novosti-iz-regionov&Itemid=43

Ну а о взаимодействии пресс-службы Тверского УФСИН и Председателя Тверской ОНК можете прочитать на http://www.gulagu.net/index.php?option=com_content&view=article&id=763:a-est-li-v-tveri-nadlezhashhij-obshhestvennyj-kontrol-xu-iz-mister-vorobyov-&catid=17:lenta-novostej&Itemid=40

Выводы делайте сами. Наша позиция - No Comment…..

«ГУЛАГу - НЕТ» - 8 февраля 2012 года




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Буковский

4 ареста "за агитацию"

Процесс над Буковским состоялся 5 января 1972 в Московском городском суде. За "антисоветскую агитацию и пропаганду" его приговорили к 7 годам заключения (с отбыванием первых двух лет в тюрьме) и 5 годам ссылки — максимальный срок наказания по статье 70 ч.1. УК РСФСР.









Ссылки