Зэка с 4-й стадией рака не выпускают из колонии :: Февраль :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Февраль Поиск:
3 Февраля 2012

Зэка с 4-й стадией рака не выпускают из колонии

Суд отказал умирающему больному, который ждет в больнице ампутации ноги, в досрочном освобождении.

В декабре осужденному за разбой Руслану Арцханову поставили страшный диагноз - четвертая стадия рака. Но Торжокский суд 10 января решил, что калека, который весит всего 47 килограммов, слишком опасен для общества, и оставил его в колонии.

За год пребывания в тюрьме парень стал похож на скелет, обтянутый кожей. Все это время он мучился от боли в ноге. Хромать он начал после того, как его избили в СИЗО-1 в Твери.

- Первый раз я увидела его ногу, когда приехала в мае прошлого года в изолятор на регистрацию брака, - говорит супруга 25-летнего заключенного Ася Арцханова. - Штанину задрала - ужас: на колене была огромная бордовая шишка, а бедро - одна кожа и кость.

Руслан Арцханов попал за решетку в конце ноября 2010-го. По дурости в компании трех парней, вооруженных сломанным травматическим пистолетом, пошел грабить склад.

Искалечили Арцханова сразу по прибытии в Тверской следственный изолятор.

Ася, которая на тот момент была еще невестой Руслана, долгое время напрасно обивала пороги, чтобы по факту избиения возбудили уголовное дело.

Сейчас документы уже в прокуратуре - там посчитали, что отказ в возбуждении дела был необоснованным.

Госпитализации покалеченного мужа Ася Арцханова добилась с большим трудом. Летом его на два месяца поместили в областную больницу УФСИН с диагнозом "артрит". Противовоспалительные уколы не помогли.

В августе, когда Арцханова отправили обратно в ИК-6 города Бежецка, он уже мог ходить только при помощи тросточки. Левая нога перестала сгибаться.

В итоге в первых числах декабря 2011 года Арцханова снова срочно отправили в больницу. Там и выяснилось, что на воспаленных тканях развился рак. Сейчас медики собираются отнять заключенному ногу.

За несколько дней до госпитализации Руслан трое суток провел в карцере из-за того, что не пошел на ужин. Тюремный врач счел состояние здоровья годным для штрафного изолятора.

Пока парень, уже зная об онкологическом заболевании, готовился к ампутации ноги, суд отказал ему в досрочном освобождении.

- Освобождение от дальнейшего отбывания наказания в связи с болезнью - это не обязанность суда, а право, - сообщила Life News помощник председателя Торжокского городского суда Ирина Морозова. - Арцханов сам передвигается и обслуживает себя, а это часто является причиной отказа таким ходатайствам.

Ася не видела мужа с декабря - им положено только 4 свидания в год. В последнем письме он написал, что с ногой стало хуже.

Параллельно с попытками вытащить тяжело больного зэка из колонии правозащитники пытаются найти управу на тех, кто искалечил Руслана.

- По нашим данным, в СИЗО-1 Твери в тот момент работали сотрудники Широков и Рябков - опер и режимник, - комментирует проделанную работу глава правозащитной организации "Гулагу - нет" Владимир Осечкин. - Именно из-за их преступных действий Арцханову отрежут ногу. С весны 2011 года они перешли в ИК-7 по Тверской области и там снова навели свои порядки. По их заявке в ИК-7 этапировали из лютых мордовских и волгоградских колоний отъявленных «активистов», здоровых, накачанных, готовых на все по приказу администрации.

Жалобы на Рябкова и Широкова на днях поступили в Генпрокуратуру России.

Екатерина Фадеева, «Life News Online» - 2 февраля 2012 года




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Варлам Шаламов

18 лет лагерей

19 февраля 1929 г. Шаламов был арестован за участие в работе подпольной университетской типографии и осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).









Ссылки