Россия: Прекратить преследование активиста-эколога :: Декабрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Декабрь Поиск:
22 Декабря 2012

Россия: Прекратить преследование активиста-эколога

Сурен Газарян вынужден был покинуть Россию из-за нового уголовного обвинения

Российские власти должны прекратить гонения на активистов-экологов Сурена Газаряна и Евгения Витишко, заявила Хьюман Райтс Вотч. Власти угрожают Газаряну предъявлением новых уголовных обвинений – меньше чем через полгода после того, как он и Витишко были осуждены за причинение ущерба имуществу на политически мотивированном процессе, который сопровождался множественными нарушениями.

«Власти намерены любыми способами заставить Сурена Газаряна и Евгения Витишко замолчать, поскольку те упорно не хотят отказываться от выступлений по проблемам экологии и коррупции, - говорит Юлия Горбунова, московский исследователь Хьюман Райтс Вотч. – Совершенно откровенное преследование активистов за критику должно прекратиться».

В телефонном интервью 19 декабря 2012 г. Газарян сообщил Хьюман Райтс Вотч, что вынужден был покинуть Россию и скрывается, после того как ранее в этом месяце российские власти объявили его в розыск. Газарян заявил, что у него «нет надежды» на то, что в любом новом деле против него российский суд обеспечит правосудие, особенно учитывая неправосудный приговор, вынесенный ему в июне 2012 г. Газарян также сообщил Хьюман Райтс Вотч, что находится в процессе обращения за убежищем в одной из европейских стран.

В июне Газарян и Витишко были привлечены к уголовной ответственности за «причинение значительного ущерба чужому имуществу». Их обвинили в нанесении надписей на строительный забор, окружающий дачу, которая, как считается, принадлежит губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву. На суде, процессуальная сторона которого вызывала серьезные вопросы, они были приговорены к трем годам условно каждый.

Режим условного осуждения обязывал обоих находиться дома в ночное время и сообщать властям о любой смене места жительства, что жестко ограничивало их возможности по участию в индивидуальной гражданской деятельности и массовых мероприятиях. Обоим был назначен двухлетний испытательный срок. Тогда Хьюман Райтс Вотч призывала российские власти закрыть это политически мотивированное дело.

16 августа полиция Геленджика в Краснодарском крае возбудила против Газаряна новое уголовное дело, по которому он был допрошен в качестве подозреваемого 26 августа. Дело связано с эпизодом 2 августа, когда Газарян с группой коллег прибыл к элитному черноморскому дворцовому комплексу, также известному как «Дворец Путина». Активисты намеревались обследовать частный причал для яхт этого комплекса: они предполагали, что причал строится в нарушение требований закона об обязательном в таких случаях проведении государственной экологической экспертизы и процедуры общественных слушаний.

Газарян заявил Хьюман Райтс Вотч, что активисты шли по общедоступной дороге по периметру объекта. По его словам, он прошел по дороге вперед, чтобы лучше разглядеть, как происходит строительство. Подъехавший на скутере охранник с резиновой дубинкой схватил его, стал заламывать руку за спину и попытался отобрать мобильный телефон. На место прибыли еще двое охранников.

Как рассказывает Газарян, он сумел вырваться, подобрал камень и предупредил охранника, чтобы тот не подходил. После этого он развернулся и ушел. По версии властей, действия Газаряна, которые даже по материалам дела ограничивались поднятием камня и словесной перепалкой, составляют угрозу убийством в отношении охранника.

В ноябре Газарян получил телеграмму из полиции Геленджика, которой следователь вызывал его на 13 ноября для предъявления обвинения. Газарян сообщил Хьюман Райтс Вотч, что телеграмма была отправлена на его старый адрес, и он получил ее слишком поздно.

Как сообщил Хьюман Райтс Вотч адвокат Газаряна Виктор Дутлов, в декабре Газарян был объявлен в розыск. По мнению адвоката, с учетом прежнего условного приговора Газаряну в случае осуждения по новому делу может грозить реальный срок до пяти лет.

«Складывается впечатление, что новые уголовные обвинения преследуют цель упрятать Газаряна за решетку и заставить его замолчать, - говорит Юлия Горбунова. – Власти должны немедленно снять эти обвинения и позволить активистам заниматься их законной деятельностью».

7 декабря Туапсинский городской суд продлил испытательный срок Евгению Витишко с введением дополнительных ограничений в связи с якобы несоблюдением условий пребывания по месту жительства 14 октября, когда Витишко, выдвинутый кандидатом в депутаты законодательного собрания Краснодарского края, должен был провести ночь в территориальной избирательной комиссии в Туапсе. Витишко заявил Хьюман Райтс Вотч, что заранее информировал об отсутствии уголовно-исполнительную инспекцию, однако судья проигнорировал эту информацию.

Кандидат биологических наук Сурен Газарян является членом совета неправительственной «Экологической вахты по Северному Кавказу». Он известен своей критикой властей, в том числе по вопросам коррупции и экологических нарушений в Сочи в связи с подготовкой к зимним Олимпийским играм 2014 г.

Газарян также является членом сочинского отделения Российского географического общества, которое много раз вместе с «Экологической вахтой по Северному Кавказу» протестовало против олимпийских строек в тех районах Сочи, которые относятся к особо охраняемым природным территориям федерального значения.

«Human right watch» - 21 декабря 2012 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Буковский

4 ареста "за агитацию"

Процесс над Буковским состоялся 5 января 1972 в Московском городском суде. За "антисоветскую агитацию и пропаганду" его приговорили к 7 годам заключения (с отбыванием первых двух лет в тюрьме) и 5 годам ссылки — максимальный срок наказания по статье 70 ч.1. УК РСФСР.









Ссылки