Прокуратура ответила на письма по поводу избиений и пыток в калмыцкой ИК-1 :: Декабрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Декабрь Поиск:
15 Декабря 2012

Прокуратура ответила на письма по поводу избиений и пыток в калмыцкой ИК-1

Месяц назад я писала несколько писем на сайт Генпрокуратуры РФ по поводу избиений и пыток в Калмыкской исправительной колонии номер 1.

Сегодня на емейл получила следующее письмо из Элисты. Разумеется, 90% инфы в нем чистая ложь. Но интересно прочитать его. Помещаю весь текст, как есть.

"Плиевой М.А.

11.12.2012 17-155 -2012

Органами прокуратуры республики проведена проверка по Вашему обращению о нарушении законов сотрудниками ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Калмыкия (далее по тексту ИК-1), поступившему из Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

По результатам проверки установлено следующее. 01.11.2012 в ИК-1 прибыло этапом 62 осужденных, в т.ч. 9 человек из СИЗО-1 РСО - Алания. Во время проведения личного полного обыска ряд осужденных, прибывших этапом, проявляя недовольство действиями

сотрудников администрации, активно препятствовали им, а 4 осужденных совершили в отношении себя акты членовредительства путем нанесения лезвиями от одноразовых бритвенных станков резаных ран в области обеих предплечий и передней поверхности шеи.

В связи с противодействием проведению режимных мероприятий к осужденным для пресечения их действий сотрудниками исправительного учреждения была применена физическая сила и специальные средства. После проведения режимных мероприятий всем нуждающимся осужденным оказана необходимая медицинская помощь. Угрозы состоянию их жизни и здоровью не имеется, необходимости их госпитализации в медицинское учреждение не возникло.

Работниками прокуратуры республики и прокуратуры г. Элиста с выездом в ИК-1 была проведена проверка по данным происшествиям. В ходе опроса прибывшие этапом осужденные пояснили, что телесные повреждения (ссадины, ушибы, гематомы) они получили в пути следования. Часть осужденных заявили, что не могут пояснить обстоятельства получения повреждений. Факт причастности сотрудников ИК-1 к получению ими телесных повреждений осужденные отрицали, заявив, что какие-либо противоправные действия в отношении них сотрудниками исправительного учреждения не совершались. Каких-либо устных либо письменных жалоб от осужденных на неправомерные действия сотрудников УИС республики не поступило.

Кроме того, в ИК-1 также был осуществлен выезд представителей аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Калмыкия и членов Общественной наблюдательной комиссии республики. При встрече с осужденными, прибывшими 01.11.2012 этапом в ИК-1, каких-либо устных либо письменных обращений на неправомерные действия сотрудников УИС республики к ним также не поступило.

Сообщения о данных происшествиях вместе с материалами были направлены в следственный отдел по г.Элиста СУ СК РФ по Республике Калмыкия для проведения проверки в порядке ст.ст.144 УПК РФ законности и обоснованности применения физической силы и специальных средств сотрудниками ИК-1 к осужденным. По результатам процессуальных проверок органом предварительного следствия 06.12.2012 вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

07.12.2012 материалы проверок сообщений о данных преступлениях истребованы органами прокуратуры республики для проверки законности и обоснованности принятых решений. В настоящее время материалы проверки еще не поступили.

В соответствии со ст.81 УИК РФ и приказом Минюста РФ от 01.12.2005 N 235 перевод осужденных к лишению свободы в исправительные учреждения, расположенные в других субъектах России, осуществляется по решению ФСИН России.

Старший помощник прокурора

республики по надзору за законностью

исполнения уголовных наказаний

советник юстиции В.С. Пугаев"

По материалам блога roks-alana




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Осип Мандельштам

Умер на пересылке

В ноябре 1933, на пике своей ненависти к советскому официозу, пишет злую антисталинскую эпиграмму «Мы живём под собою не чуя страны…», за которую его арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь.









Ссылки