Правозащитник добрался до Матвеева :: Декабрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Декабрь Поиск:
13 Декабря 2012

Правозащитник добрался до Матвеева

«Свидание оказалось насыщенным обменами информацией. В частности, о предстоящих его встречах с ОНК и правозащитниками. О подготовке надзорной жалобы…»

11 декабря правозащитник Владимир Шаклеин смог встретиться с политзаключенным

Игорем Матвеевым. Ниже, мы приводим его рассказ об этой поездке.

(Примечание редакции).

-----------------------------------------------------------------------

Учитывая отрицательные попытки свиданий моих соратников Романа Качанова и Глеба Эделева с заключенным экс-майором Игорем Матвеевым, при подготовке к поездке продумал варианты возможных препятствий со стороны администрации ИК-13. Считал, что свидание с Матвеевым должно обязательно состояться, на жесткой правовой основе. Поездка в Хабаровск дала бесчисленное количество различных сведений об истории законных правовых действий отважного офицера за короткий период его молодой жизни (он 1974 г.р.).

Что было сделано:

1. Учтен опыт оказания правовой помощи общественниками, под "флагом МОО МЦПЧ" за последние 6 лет. Поэтому предварительно (10 декабря в 22.00 часа) направил факсом заявление о поездке в ИК-13 в адрес начальника ГУФСИН, а также начальнику ИК-13 и областному Уполномоченному по правам человека.

2. На случай препятствий готов был открыто (по телефону) требовать от начальника ГУФСИН, Уполномоченного требовать исполнения законов, при продолжении препятствий - вплоть до посещения прокурора по надзору и и передачей ему заявление о должностных законных мерах к

нарушителям законности. Подобный опыт действий был с 2006 года, когда помогал политзаключенному М.Трепашкину и другим заключенным. Полагаю, что тот опыт

остался в памяти руководства ИК-13, поэтому даже в этом 2012 г. обнаружили в отрядах и камерных помещениях ИК-13 развешенные списки "организаций по защите законности", среди числе различных прокуроров и Уполномоченных по правам есть упоминание и об МОО МЦПЧ.

3. Приехав сегодня около 10 час. утра в ИК-13, обнаружил, что действительно связь с администрацией была только через телефон. Поэтому настойчиво требовал пропустить к начальнику (Непочатый В.Л.). Его на месте не оказалось, поэтому спустился в фойе зам. по оперчасти (Свахин С.Б.).

У секретаря ИК-13 зарегистрировал Заявление о необходимости свидания с Матвеевым. Подошедший начальник Непочатый наложил визу "разрешаю". После чего сотрудники ИК-13 пытались воспрепятствовать свиданию с Матвеевым, в том числе под предлогом "проходят судебные заседания в Владивостокском военном суде с 8.00 моск. времени до 16.00 час".

Сказал им: готов ждать окончания заседания. На их возражения, что у них в 16.00 час. кончается рабочее время - потребовал, чтобы представили закон и статью, по которым есть такие ограничения по оказанию юридической помощи.

После этого у них вопросов не было. Позднее сообщили, что Матвеев "отказался участвовать в судебном заседании, якобы ради встречи со мной". Свидание оказалось насыщенным обменами информацией. В частности, о предстоящих его встречах с ОНК и правозащитниками. О подготовке надзорной жалобы (выразили в чем-то помогать ряд правозащитников - Р. Качанов, Г. Эделев, В. Башков, председатель коллегии адвокатов В. Хаймин и др.).

Были получены копии нескольких документов, в том числе имеющих важное значение по защите Матвеева. Часть таких сведений будет распространена в сети интернет, для привлечения внимания общественности к делу Матвеева, для поддержки в его защиты против цинично незаконных фабрикаций дел, с целью осуждения подлинного антикоррупционера России. Была информация о моих дальнейших реальных возможностях в помощи, в частности при предстоящей поездке в Москву.

Расставание с И. Матвеевым было очень дружественным.

С уважением,

Владимир Шаклеин

Информационная рассылка ЕКАТЕРИНБУРГСКОГО ДВИЖЕНИЯ ПРОТИВ НАСИЛИЯ от 12 декабря 2012г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Буковский

4 ареста "за агитацию"

Процесс над Буковским состоялся 5 января 1972 в Московском городском суде. За "антисоветскую агитацию и пропаганду" его приговорили к 7 годам заключения (с отбыванием первых двух лет в тюрьме) и 5 годам ссылки — максимальный срок наказания по статье 70 ч.1. УК РСФСР.









Ссылки