Экстремистский трибунал по Чечне :: Декабрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Декабрь Поиск:
13 Декабря 2012

Экстремистский трибунал по Чечне

В городе Дзержинске Нижегородской области начался судебный процесс о признании монографии под редакцией правозащитника Станислава Дмитриевского "Международный трибунал для Чечни" экстремистским материалом.

Фото: Коллаж PublicPost

Экспертизу двухтомника заказал Центр по противодействию экстремизму. Эксперты Лариса Тесленко (филолог, юрист) и Ирина Жиганова (филолог, психолог) пришли к выводу, что в книге есть "унижение группы лиц, принадлежащих к русской и чеченской национальной группе". Дмитриевский заявил PublicPost, что полицейские пытаются выслужиться, запретив книгу, угрожающую лично Владимиру Путину международным трибуналом. С Дмитриевским не согласен нижегородский правозащитник Игорь Каляпин, который считает это дело медвежьей услугой Путину со стороны Центра "Э".

О книге

Работа над книгой "Международный трибунал для Чечни" велась группой правозащитников, на книгу был выделен грант Национального фонда в поддержку демократии (США). Коллективная монография Оксаны Челышевой, Богдана Гварели и Станислава Дмитриевского вышла под редакцией последнего. Книга была опубликована в Финляндии в издательстве Аки Каурисмяки, а в России была издана на правах рукописи, без указания издательства и библиографических кодов. В интернете книга была опубликована на сайте "Новой газеты". Книга адресована всем тем, кто интересуется вопросами урегулирования вооруженных конфликтов, международной уголовной юстиции, борьбы с международными преступлениями и безнаказанностью. Научное издание. Книга переведена на английский язык и в скором времени будет издана в Оксфордском университете.

Изначально Дмитриевский собирался писать книгу вместе с журналистом "Новой газеты" Анной Политковской, она участвовала в редактуре первых глав книги. Работу над книгой остановило ее убийство. В книге с точки зрения международного права анализируются произошедшие в Чечне события во время первой и второй чеченских войн и делается вывод, что преступления, совершенные в ходе вооруженного конфликта в Чечне, относятся к международным, не имеют сроков давности и могут преследоваться международными и зарубежными судами. А также намечается круг лиц, которые могут быть отнесены к подозреваемым, включая главнокомандующего Владимира Путина.

Книга "Международный трибунал для Чечни" заинтересовала Центр "Э" сразу после ее презентации в Москве в 2009 году. Тогда на посту ДПС на пути из Москвы в Нижний Новгород был остановлен автомобиль председателя "Комитета против пыток" Игоря Каляпина, сотрудники Центра "Э" провели обыск и изъяли несколько экземпляров книги. Каляпин подал в суд иск против оперативников, заявив, что изъятие незапрещенной литературы было незаконным, и выиграл дело — суд постановил, что Центр "Э" обязан вернуть книги. Однако до сих пор их не вернули. Как оказалось, по причине того, что книги отдал на экспертизу на предмет наличия в них экстремизма старший лейтенант "эшников" Сергей Филимонов.

Эксперты Приволжского регионального центра судебной экспертизы Лариса Тесленко и Ирина Жиганова кроме вывода о том, что в книге содержится "унижение национальной группы русских и чеченцев" в своем исследовании отмечают, что "преобладание красного цвета обложки следует воспринимать как скрытый призыв к действию (ознакомиться с содержанием данной книги)", а также, что постоянное обращение авторов книги к историческим справкам, международным актам, документам — это "специальный пропагандистский прием". Хотя перед экспертами не ставили вопрос о выявлении в книге критики российских властей, они ее отметили по своей собственной инициативе: "в тексте содержится негативная оценка политики российских властей".

Оперативник Центра "Э" Алексей Трифонов после получения результатов экспертизы обратился к прокурору с просьбой о направлении иска о признании книги Дмитриевского в суд.

6 декабря 2012 года состоялось первое заседание по этому делу. Адвокат Станислава Дмитриевского ходатайствовал о том, чтобы в суд был допущен в качестве заинтересованного лица представитель "Новой газеты", так как книга была опубликована на сайте издания. Помощник прокурора заявил, что "Новая газета" ничем не отличается от любого файлообменника, и после возможного признания книги экстремистской и ее удаления с сайта права "Новой газеты" нарушены не будут. Судья Ольга Хайдукова поддержала позицию прокурора и отказала в ходатайстве. Заместитель главного редактора "Новой газеты" Сергей Соколов пояснил PublicPost, что они пока не определились, как себя вести по отношению к этому суду, но готовы отстаивать свои интересы, если их заявят в качестве ответчиков. "Мы не получали никаких бумаг из Дзержинского суда, наш статус нам не ясен. Поэтому как себя вести, мы еще не решили. В книге Дмитриевского есть статьи Анны Политковской, и в случае признания ее экстремистской это, конечно, заденет интересы ее родных и нас. Я уверен, что адвокаты родных Анны будут оспаривать это решение. Но пока все шатко и непонятно, а мы пытаемся выработать стратегию поведения", — рассказал Соколов.

Правозащитник Станислав Дмитриевский рассказал PublicPost, что все обвинения в адрес книги притянуты, а экспертизу проводили хорошо знакомые Центру "Э" эксперты, и независимой ее назвать нельзя.

"Наша книга — это готовый юридически обоснованный приговор Владимиру Путину и его окружению. Думаю, это и есть реальная причина преследования. Мы будем добиваться независимой экспертизы с привлечением историков и международных юристов. Мы будем ее оспаривать в следующих заседаниях суда и требовать независимой экспертизы", — сказал Дмитриевский.

Разжигание розни и ненависти, найденное экспертами Тесленко и Жигановой в книге, относятся к подборке цитат с сайтов того времени, которую сделал правозащитник для иллюстрации националистической истерии в СМИ во время вооруженного конфликта в Чечне. "Я осуждаю эти цитаты там же в тексте, но эксперты это игнорируют. Так же можно и Аллу Гербер обвинить в отрицании холокоста, когда она рассказывает о выходках нацистов, или обвинить ученого в пропаганде нацизма за цитату из "Майн Кампф", — говорит Дмитриевский.

Председатель нижегородской правозащитной организации "Комитет против пыток" Игорь Каляпин заявил PublicPost, что считает дело абсурдным, и посоветовал не искать логики в действиях оперативников нижегородского Центра "Э", которых назвал "гопниками в погонах". Каляпин считает, что инициатива запрета книги исходит именно от них, и никто из Москвы их об этом не просил. "Путину в этом вопросе защита со стороны Центра "Э" совсем не нужна. Это такая медвежья услуга ему будет. Просто у "эшников" есть зуб на Дмитриевского, они его разрабатывают, вот решили с этой стороны подойти и запретить его труд", — сказал правозащитник.

Получить комментарий у представителей нижегородских антиэкстремистов PublicPost не удалось.

Следующее заседание по делу о книге Станислава Дмитриевского пройдет в Дзержинском суде 18 декабря.

Алексей Сочнев, «PublicPost» - 12 декабря 2012 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Буковский

4 ареста "за агитацию"

Процесс над Буковским состоялся 5 января 1972 в Московском городском суде. За "антисоветскую агитацию и пропаганду" его приговорили к 7 годам заключения (с отбыванием первых двух лет в тюрьме) и 5 годам ссылки — максимальный срок наказания по статье 70 ч.1. УК РСФСР.









Ссылки