Как спецслужбы вербуют студентов: или в тюрьму, или в армию, или «стучи». Уникальная аудиозапись :: Декабрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Декабрь Поиск:
9 Декабря 2012

Как спецслужбы вербуют студентов: или в тюрьму, или в армию, или «стучи». Уникальная аудиозапись

Недели три назад моего друга Севу Чагаева (на фото/автор Евгений Фельдман – «Новая») пытались завербовать. Было это так.

Человек, известный многим участникам уличных акций под именем Леша «Улыбка» (предположительно, работает в ФСБ), пригласили по телефону Севу на встречу: чтобы «поговорить о его будущем».

Сам сотрудник «Улыбка» — личность заметная: частенько появляется на различных оппозиционных акциях, руководит сотрудниками полиции, давая распоряжения о задержаниях, и нередко навязывает свое общение активистам. Так вот, во время разговора в одной из московских кофеен «Улыбка» выложил на стол множество документов, явно показывая свою весьма не поверхностную осведомленность в жизни Чагаева: начиная от подробностей поступления в университет и заканчивая несостоявшимся желанием служить в ВВС. А потом Леша «Улыбка» предложил сотрудничество. В качестве альтернативы — армия или тюрьма.

Пара избранных отрывков из разговора:

Леша «Улыбка»: Кого победить-то хотите?

Чагаев: В том числе таких людей, как ты...

«Улыбка»: Меня невозможно победить. Вы боретесь с ветряными мельницами, а я сам по себе.

***

Леша «Улыбка»: «В одной песне вашего кумира "Если есть стадо, то есть пастух" <...> Вот я и говорю, я всегда буду нужен»

Прослушав эти фрагменты, вы сможете ознакомиться со взглядами сотрудника спецслужб на жизнь, политику и протесты, ну, или с продуманной легендой на этот предмет.

Алексей Померанцев, «Новая газета» - 8 декабря 2012 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Варлам Шаламов

18 лет лагерей

19 февраля 1929 г. Шаламов был арестован за участие в работе подпольной университетской типографии и осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).









Ссылки