Члены ОНК Челябинской области 5 декабря посетили ИК-6 :: Декабрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Декабрь Поиск:
6 Декабря 2012

Члены ОНК Челябинской области 5 декабря посетили ИК-6

Члены Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области в составе Латыпова Д.А., Щур Н.А., Щур Т.М.посетили 5 декабря копейскую ИК-6. Отчет о посещении опубликован в ЖЖ-сообществе nesvoboda:

На фото Николай Щур

Утро не задалось: кто-то из караула, руководящий девушкой-часовым, принимающей документы, посмотрев на наши мандаты и паспорта, сказал: «Вас нет в списках, я вас не пропущу». Мы возразили, что нам не нужны никакие списки, мы – члены ОНК и т.д. Я попросил доложить руководству колонии, что мы прибыли. Наш визави, отказавшийся назвать свою фамилию и должность, отказался сообщать кому бы то ни было: «Это не входит в мои обязанности».

Пришлось выходить, звонить Первому заместителю директора ФСИН генерал-лейтенанту Петрухину Э.В. и докладывать об очередной дури челябинских ГУФСИНовцев. Радости Эдуарду Викторовичу наше сообщение, конечно же, не принесло. Понятно, что злонамеренности в отношении нас сегодня не было и не предполагалось – была, увы, банальная глупость местных охранников. Но это означает как раз то, о чём мы давно уже говорим: уровень профессионализма в ИК-6, как бы это помягче и покультурней сказать, - слабоват.

Через полчаса перезвонов (как мы полагаем) Москвы с Челябинском, а Челябинска с Копейском, за нами пришёл помощник нач. ГУФСИН по правам человека полковник Назаркин В.С. (который давно уже поджидал нас в зоне - !) и провёл в колонию.

Обстановка внутри по-прежнему спокойная. В хоккейной коробке в форме каталось несколько человек – этого мы тоже никогда не видели.

Пришли в библиотеку, объявили о личном приёме. Написали список, кого бы хотели обязательно увидеть (принцип выборки: те, кого знаем, кто находится в нашем Реестре безопасности, те, чьи родители звонили нам и просили увидеть родственников).

Народ к нам пошёл активно. Даже пришёл тот заключённый из 11-го отряда, который позавчера запрещал остальным говорить с нами. Сегодня он мило нам улыбался, был всячески услужлив и спрашивал, кого сбегать пригласить.

На приём к нам пошли в очередь. При этом сами заключённые, заботясь о нашем времени, решили заявления о нарушении их прав подавать иным способом: составлялось коллективное заявление (о поборах, избиениях и т.д.), это заявление подписывалось большим количеством осуждённых и относилось нам. Таким образом, мы приняли заявления от 182 человек. Все заявления мы рассмотрим в ближайшие дни и отправим по принадлежности, если окажется, что информация, содержащаяся в них, входит в компетенцию соответствующих органов (многие заявления нам давали в запечатанных конвертах на наше имя, и мы просто не знаем ещё их содержания).

Несколько человек заявили нам, что сейчас из зоны в спешном порядке вывозится оборудование производств, которые, как считают заключённые, никогда не проходили как производства колонии – т.е. это были теневые производства, прибыль которых нигде не показывалась, уверены заключённые.

Я прошёл (с Назаркиным В.Н.) на участок утилизации шприцев – участка уже не было: даже столы от него уже стояли на улице, ожидая погрузки.

Были мы и в ШИЗО. Поразила непривычная тишина: никаких детских песенок, никакого «Рамштайна» - радио молчит.

Приняли нескольких человек, обошли камеры.

Вот такие итоги.

Ситуация, пусть спокойная, но нам она представляется тревожной: такое впечатление, что администрация колонии самоустранилась от работы с заключёнными. Прогнозировать дальнейшую обстановку там пока что не представляется возможным.

Следующий свой визит в ИК-6 нами планируется на 10 декабря.

Николай Щур,

член ОНК Челябинской области,

руководитель Уральского демократического фонда




Архив публикаций    
Читайте также:

26/11/2012    -   Главное /

Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Радищев А.Н.

Приговорен к смертной казни

8 августа он был присужден к смертной казни, к-рая указом 4 октября была ему заменена десятилетней ссылкой в Илимск (Сибирь). Из ссылки Р. был возвращен в 1797 Павлом I, но восстановлен в правах он был лишь Александром I









Ссылки