Во Владивостоке прошло первое судебное заседание по новому рассмотрению уголовного дела против другороссов :: Декабрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Декабрь Поиск:
5 Декабря 2012

Во Владивостоке прошло первое судебное заседание по новому рассмотрению уголовного дела против другороссов

4 декабря в Ленинском районном суде города Владивостока прошло первое заседание по новому рассмотрению уголовного дела по экстремизму против приморских другороссов Игоря Попова и Александра Курова.

Об этом сообщает пресс-служба «Другой России».

Новое рассмотрение дела сейчас ведет судья Наталья Выголова, бывший помощник прокурора Ленинского района. В заседании участвовали подсудимые Куров и Попов, адвокат Попова Сергей Дашкин и защитник Виктор Потапейко. В качестве государственного обвинителя выступил "старый знакомый" другороссов - заместитель прокурора Ленинского района Александр Будаквенко. Несмотря на то, что адвокат Курова Алиса Мамонтова не смогла присутствовать на суде, судья Выголова вела заседание в течение двух часов, нарушая право подсудимого на защиту.

Также в нарушение всех процессуальных норм был удален из зала суда корреспондент газеты "Коммерсант" Алексей Чернышев, которому Выголова заявила: "Заседание открытое, но прессе присутствовать я не разрешаю".

Поповым было заявлено ходатайство об отводе судьи, которое было поддержано Куровым и адвокатом Дашкиным. В качестве оснований для отвода Попов упомянул то, что Выголова 29 августа 2011 года вынесла отказ в рассмотрении жалобы на отказ заместителя прокурора Будаквенко в удовлетворении жалобы на следователя Фролова. После удаления в совещательную комнату судья отказала Попову в отводе самой себя на том основании, что она не являлась участником предварительного следствия, а также не является родственником никому из подсудимых.

Затем Попов заявил отвод государственному обвинителю, поскольку тот рассматривал жалобу на действия следователя, и мало того, что отказал в её удовлетворении, но ещё и нарушил срок рассмотрения жалобы, предусмотренный ст. 124 УПК РФ. Будаквенко стал возражать, обвиняя сторону защиты в вольной трактовке Уголовно-процессуального кодекса. Судья Выголова отклонила отвод гособвинителю на тех же самых основаниях, на которых отказала в собственном отводе.

Далее Попов ходатайствовал о допуске в качестве защитника представителя «РОТ-Фронта» Виктора Потапейко. Это ходатайство стало единственным в данном судебном заседании, которое было удовлетворено. Вступив в права защитника, Потапейко продублировал ранее заявленные Поповым отводы. Выголова снова вынесла постановления об отказе на тех же основаниях, что и Попову.

Под конец заседания Выголова все-таки вспомнила, что Куров все это время находился на суде без адвоката, и спросила мнение участников процесса, согласны ли они продолжать рассмотрение дела. Все, включая даже гособвинителя, высказали возражение и отметили, что это нарушает право подсудимого на защиту.

Позже судья разъяснила подсудимым, что в случае обвинительного приговора с них будут взысканы издержки за оплату услуг адвокатов. При этом её поведение в течение всего заседания было таким, как будто она уже заранее знала, каким будет приговор.

Следующее судебное заседание состоится 11 декабря в 14:00.

Напомним, 21 июня 2012 года судьей Ленинского районного суда Романом Чернышовым был вынесен обвинительный приговор, согласно которому активисты отделения «Другой России» во Владивостоке Игорь Попов и Александр Куров были признаны виновными в участии в деятельности экстремистской организации МОО "Национал-Большевистская Партия" (ст. 282.2 ч.2 УК РФ) и разжигании ненависти к социальной группе "представители власти и правоохранительные органы» (ст. 282 ч.1 УК РФ). Кроме того, Курова признали виновным в публичных призывах к экстремистской деятельности (ст. 280 ч.1 УК РФ). Суд вынес решение о штрафе в размере 150тыс. рублей каждому. Осужденные вину не признали и обжаловали приговор в Приморском краевом суде. 15 октября 2012 года Коллегия по уголовным делам Приморского краевого суда отменила Приговор на основании многочисленных процессуальных нарушений и направила уголовное дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Подробную информацию о ходе процесса можно получить по телефону: 8-924-130-61-58.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Радищев А.Н.

Приговорен к смертной казни

8 августа он был присужден к смертной казни, к-рая указом 4 октября была ему заменена десятилетней ссылкой в Илимск (Сибирь). Из ссылки Р. был возвращен в 1797 Павлом I, но восстановлен в правах он был лишь Александром I









Ссылки