Борцы с экстремизмом получили допуск к налоговой тайне :: Ноябрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Ноябрь Поиск:
1 Декабря 2012

Борцы с экстремизмом получили допуск к налоговой тайне

Как стало известно РБК daily, два дня назад вступил в силу приказ главы МВД Владимира Колокольцева, которым внесены изменения в список должностных лиц, имеющих доступ к налоговой тайне. Допуск получили сотрудники уголовного розыска и управлений по борьбе с экстремистскими преступлениями (центров «Э»).

В МВД расширение полномочий борцов с экстремизмом объясняют их новой обязанностью пресекать каналы финансирования террористов. Правозащитники и юристы расценили нововведение как давление на оппозицию и связали с новым законом об «иностранных агентах».

Перечень должностных лиц МВД с допуском к налоговой тайне, утвержденный в начале прошлого года экс-министром Рашидом Нургалиевым, насчитывал 146 должностей. С подачи Владимира Колокольцева список расширяется до 186 за счет сотрудников угрозыска и оперативников центров «Э».

Допуск к налоговой тайне борцов с экстремизмом оппозиция расценивает как «еще один инструмент запугивания». «Сотрудники центров «Э» нередко используют аморальные методы в своей работе, — считает лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов. — Это абсолютно излишняя мера, проявление полицейщины, существует достаточно структур, способных контролировать налоги граждан».

Правозащитники напоминают, что именно антиэкстремистское управление полиции Смолен¬ска курировало уголовное дело о торговле наркотиками против активистки «Другой России» Таисии Осиповой. По их данным, наркотики были подброшены ей при обыске, а само дело понадобилось, чтобы оказать давление на мужа Таисии, члена исполкома «Другой России» Сергея Фомченкова.

«Все инициативы последнего полугодия — законы о клевете, гостайне, иностранных агентах и данный приказ — между собой связаны, — считает председатель межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков. — Так, допуск оперативников центров «Э» к информации о налогах вполне может использоваться для выявления связей с иностранными организациями».

Полномочия центров «Э», по словам правозащитника, расширяются строго по логике политической жандармерии, призванной осуществлять розыскную деятельность в отношении оппозиционеров.

«Главная задача таких оперов — владеть информацией о деятельности активистов и в нужный момент создавать им проблемы. Благодаря контролю над налогами можно выйти на работодателей, партнеров, выяснить источники дохода (оказание услуг, сдача в аренду помещений и т.п.)», — отмечает г-н Чиков. По мнению главы «Агоры», на расширение полномочий антиэкст¬ремистских подразделений могла повлиять и история с деньгами Ксении Собчак, происхождение которых пробивали через налоговую.

Не очень понимают смысл нововведения и юристы. Партнер компании «Налоговик» Сергей Варламов называет это «перебором». Налоговую тайну, по его словам, составляют сведения о количестве уплаченных налогов, и непонятно, чем может помочь оперативникам информация о налоговой задолженности. «Скорее полицейских должна интересовать история движения денежных средств через банковские счета, то есть банковская тайна», — рассуждает он. Юрист не исключает злоупотреблений новыми полномочиями со стороны полицейских, к примеру незаконную финансовую разведку с целью проверки контрагентов хозяйствующих субъектов.

«Сегодня все оппозиционно настроенные группы, и даже подобные Pussy Riot, кем-то финансируются. Власти просто хотят знать кем», — комментирует приказ Колокольцева руководитель НИЦ «Аналитика и безопасность» Руслан Мильченко. Доступ к налоговой тайне, по его словам, нужен оперативникам для того, чтобы узнать, какие сведения впоследствии запрашивать в банках. «Операм надо знать расчетные номера счетов. Их они могут получить только из базы налоговиков», — пояс¬няет эксперт.

В МВД, в свою очередь, просят не драматизировать ситуацию и объясняют расширение списка допущенных к налоговой тайне борьбой с терроризмом. «Антиэкстремистским подразделениям передали линию по противодейст¬вию финансированию терроризму», — говорит представитель пресс-центра МВД.

«Для отслеживания каналов финансирования экстремизма и терроризма такие полномочия действительно нужны», — поддерживает официальную позицию руководитель аппарата комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Иван Соловьев. Возможность злоупотреблений он исключает, поскольку «речь идет об отчетности ФНС и прямого контакта полиции с налогоплательщиком не будет».

Иван Петров, Александр Литой, «РБК daily» - 30 ноября 2012 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Даниил Хармс

Умер в "Крестах"

23 августа 1941 года арестован за пораженческие настроения (по доносу Антонины Оранжиреевой, знакомой Анны Ахматовой и многолетнего агента НКВД). Чтобы избежать расстрела, симулировал сумасшествие; военный трибунал определил «по тяжести совершённого преступления» содержать Хармса в психиатрической больнице.









Ссылки