Олег Лурье: Бунт в исправительной колонии №6 в г.Копейске Челябинской области :: Ноябрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Ноябрь Поиск:
25 Ноября 2012

Олег Лурье: Бунт в исправительной колонии №6 в г.Копейске Челябинской области

Пишу, как говорится, с колес. Мои коллеги из http://gulagu.net, члены ОНК и другие источники передают мне информацию с места событий - исправительной колонии № 6 г. Копейска Челябинской области, где сейчас происходит страшный бунт осужденных, доведенных до крайности.

Текст, может быть, несколько сумбурный, так как информация постоянно обновляется. Привожу поступившие сообщения дословно.

Друзья, прошу максимально перепостить и распространить эту информацию. Может быть, когда вы читаете данный пост, кого-то убивают...

События сегодняшнего дня - 24 ноября 2012 года.

На территории ИК №6 в Копейска Челябинской области в данный момент находятся четыре автобуса с омоновцами, сообщают родственники осужденных. Вооруженный отряд ОМОН прошел за шлагбаум, сейчас оттуда раздаются крики и шум. Похоже на зачистку. Родственникам ничего не сообщают о происходящем на территории колонии, они стоят у шлагбаума, дальше их не пускают, и беспокоятся за жизнь и здоровье заключенных.

По информации из зоны, несколько дней подряд отряд осужденных в составе более 300 человек отказывается заходить в жилые помещения в знак протеста против пыток в колонии. Они молча, выстроившись в шеренги, по несколько часов, плотной массой стоят на морозе. Отказываются они и от пищи Говорят,сдохнем от голода или холода, но добъемся отмены пыток, издевательств, и вымогательств.

Пытки в ИК №6 - это многочасовые маршировки на улице, избиения заключенных, чуть что, не поздоровался как следует с надзирателем, -в штрафной изолятор, вымогательство так называемой гуманитарной помощи от родственников.

.

Сейчас в ИК №6 находятся сотрудники ГУФСИН Челябинской области, и наверняка в понедельник от них последует "правдивое" объяснение происходящего. Заключенные дескать подняли бунт, не повиновались, угрожали государственной безопасности, и им пришлось усмирять их дубинками ОМОН.

В системе ГУФСИН Челябинской области ситуация с правами заключенных давно накалена до предела. В колониях постоянно происходят убийства заключенных, которые списываются на всякого рода болезни, сердечную недостаточность, СПИД и так далее. Совсем свежий факт. Месяц назад в ИК №10 в Кыштыме погибли от рук надзирателей несколько вновь прибывших заключенных.

Что происходит сейчас:

24 ноября 15.19 Оксана Труфанова: В колонии, по словам родственников осужденных творится что-то страшное - заключенны машут флагами "Люди, помогите!", со всех сторон разносятся крики и визги. По некоторым данным на территорию уже введен ОМОН. Зам начальник ГУФСИН по Челябинской области Василий Нзаркин мне сказал: "Все там нормально, есть кое-какие проблемы".

По моим данным, около 300 человек объявило голодовку!

Я поехала туда, проверить, так ли се это - если со мной что-то случится, знайте, откуда растут ноги.

Напомню, ранее, эта колония уже прославилась скандалом, связанным со смертью заключенного Коровкина и оказавшегося под следствием по ст. 306 УК РФ свидетеля Даниила Абакумова (http://rusverdict.livejournal.com/204820.html). Так же там был и еще один скандал с избиением осужденного Терехина Евгения (http://www.zeki.su/publikacii/2012/11/04225745.html).

24 ноября 19:09 Оксана Труфанова передаёт по телефону мне: "Членов ОНК (Дина Латыпова + 1) не пускают в ФКУ ИК-6 ГУФСИН по Челябинской области. Подъехали "КАМАЗы" ОМОНа полиции и ОСН УФСИНа (спецназ), идёт подготовка к штурму. На крышах видны заключённые с простынями в крови, кричат "Помогите!" Родственники пытаются подойти к колонии, их оттесняют. Бунта нет, вроде бы массовая голодовка, участвуют более 300 заключённых. Оксане какие-то начальники обещали что бить не будут, но она не верит..." ФОТО+ВИДЕО уже кто-то снял и везёт куда-то чтобы нам отправить. Такие дела.

24 ноября 19.55. Член ОНК Оксана Труфанова: Итак, сообщаю быстро: я единственная, кого допустили на территорию колонии. Там сейчас и.о. обязанности нач ГУФСИН Конашев, нач колонии Механов, проокурор по надзору Яковлев. По их версии, заключенные требовали только встречи с прокурором, что им и было предоставлено. Еще одно требование - освободить всех, кто сидит в ШИЗО, но на это администрация не пойдет. Заключенные не расходятся, все по-прежнему на вышке и на территории возле нее - человек 100 не меньше. Родственников уже человек под 200. ОМОН, Спецназ ФСИН и полиции. Терпение родственников подходит к концу. Вообщем, я поехала туда дальше. Кстати, членов ОНК туда тоже не пустили, чтобы не спровоцировать на членовредительство. Это цитата.

24 ноября 20.58. Возле колонии собралось около 300 родственников заключённых, начались столкновения с ОМОНом, в ход пошли резиновые палки. Слышно как кричат из колонии, как сообщает Оксана Труфанова и там внутри "работает ОМОН или ЦСН", и по данным от родственников заключённые вскрывают себе вены. Ситуация крайне напряжённая...

24 ноября 22.05. Оксана Труфанова находится на месте и сообщает нам: "На территорию заехали 2 пожарные автоцистерны. Родственники не хотели пускать их, потому что опасаются что заключённых, стоящих уже более суток на плацу, будут поливать водой, на улице минус 3 градуса и становится только холоднее." Меня поражает - почему с родственниками государство общается только с помощью СОБР и ОМОН, почему до сих пор нет диалога с ними? Неужели нельзя без насилия и избиений? Мы в каком веке живём?..

24 ноября 22.19. От лица координаторов Gulagu.net (все сейчас в разъездах, да и выходные...) заявляю: МЫ против насилия и репрессий, и мы считаем что все попытки с той или другой стороны дестабилизировать ситуацию, создать конфликт между родственниками заключённых и представителями государства нужно прекратить немедленно! К делу должны, обязаны подключиться представители общественности, в первую очередь региональный Уполномоченный, а также сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ. Эскалация и агрессия не доведут до добра, нужен диалог. Акция протеста, при чём такая массовая возникла не на ровном месте. И легенды про "авторитетов" здесь вообще неуместны - какие авторитеты? Назовите поимённо, и поадресно?.. А вот то, что из этой колонии постоянно поступали тревожные сигналы, и то что местные надзирающие и контролирующие почти не реагировали - вот это пожалуй и есть один из факторов, которые довели до этого ЧП. Сейчас нужно максимально стабилизировать ситуацию. По словам Труфановой единственным требованием был вызов областного прокурора и допуск его в ШИЗО, куда порой действительно бросают не столько нарушителей режима, сколько несогласных с действиями администрации. И тут без общественного контроля будет только хуже. Нужна комиссия, с участием и ОНК, и родственников.

24 ноября 22.20. Последние новости о ЧП в Копейской колонии №6. В эти часы возле колонии собралось около 300 родственников заключённых, начались столкновения с ОМОНом, в ход пошли резиновые палки. Слышно как кричат из колонии, как сообщает Оксана Труфанова и там внутри "работает ОМОН или ЦСН", и по данным от родственников заключённые вскрывают себе вены. Ситуация крайне напряжённая... http://gulagu.net/profile/285/blog/568.htmlПоследние новости о ЧП в Копейской колонии №6. В эти часы возле колонии собралось около 300 родственников заключённых, начались столкновения с ОМОНом, в ход пошли резиновые палки. Слышно как кричат из колонии, как сообщает Оксана Труфанова и там внутри "работает ОМОН или ЦСН", и по данным от родственников заключённые вскрывают себе вены. Ситуация крайне напряжённая... http://gulagu.net/profile/285/blog/568.html

24 ноября 22.36. СРОЧНО!!! Координатор Gulagu.net Оксана Труфанова избита! 10 минут телефон Оксаны не отвечал... Потом она смогла взять трубку... Слёзы, отчаяние, боль в её голосе. По словам Оксаны они просто стояли, звонили в СМИ, когда напротив в строе спецназа раздалась команда "Бежим! Вперёд" и "маски" в чёрном накинулись на родственников заключённых и журналистов. Оксана показывала им удостоверение, но её повалили на землю и избивали дубинками, в том числе по голове. Кажется, у неё сотрясение и повреждена нога, она не может самостоятельно передвигаться, её увозят в больницу.

24 ноября 23.20. Только что в регион въехала ещё один координатор Gulagu.net Евгения Кочетова, спешит на помощь Оксане Труфановой. Женя только что отзвонила, сообщает что весь город оцеплен, перекрыты все подъездные пути, никого не впускают и не выпускают, прорваться к колонии не представляется возможным. Женя связалась с Оксаной, сейчас она в больнице, фиксируют следы избиений и оказывают мед.помощь. Подробнее на http://gulagu.net/profile/285/blog/568.html

По материалам блога Олега Лурье




Архив публикаций    
Читайте также:

26/11/2012    -   Главное /

Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки