Очередное заявление председателю СК РФ о происшествиях в кемеровских ИК-5 и ИК-40 :: Ноябрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Ноябрь Поиск:
25 Ноября 2012

Очередное заявление председателю СК РФ о происшествиях в кемеровских ИК-5 и ИК-40

На правозащитный портал “Гулагу нет!” массово поступают обращений граждан о фактах систематических, существенных нарушениях прав человека в ФБУ ИК № 5 и ФБУ ИК 40 г. Кемерово, о бездействии правоохранительных и надзирающих структур, имеющих под собой коррупционную составляющую

Председателю Следственного Комитета РОССИИ Бастрыкину А.И. от Жоголевой Инны, зам. руководителя проекта ОНК.РФ, 8-917-559-69-34

Заявление в порядке ст.141 УПК РФ.

На правозащитный портал “Гулагу нет!” массово поступают обращений граждан о фактах систематических, существенных нарушениях прав человека в ФБУ ИК № 5 и ФБУ ИК 40 г. Кемерово, о бездействии правоохранительных и надзирающих структур, имеющих под собой коррупционную составляющую.

Так на протяжении последних 2-х недель родные и близкие осужденных, правозащитники, адвокаты, сами осужденные и блогеры правозащитного портала «ГУЛАГУ НЕТ!» направили более 100 обращений в региональные и российские правоохранительные, следственные, прокурорские и прочие структуры о фактах совершения администрацией и сотрудниками данных колоний преступных действий, выразившихся в превышении своих должностных полномочий, фальсификации документов, причинении тяжкого и среднего вреда здоровью гражданам, угрозам сексуального насилия. Данные преступные действия администрация и сотрудники колоний совершают осознанно, преднамеренно, организованной группой лиц. Медсанчасть освидетельствование побоев и травм не производит, надлежащую медицинскую помощь не оказывает, т.е. также способствует сокрытию совершеных преступлений.

Кроме того администрация колоний не разрешает свиданий адвокатам именно с теми осужденными на телах которых есть явные следы от побоев и пыток, фальсифицирует при этом заявления осужденных об отказе от услуг адвоката ( за осужденного Еремина был написан такой отказ от адвоката сотрудником колонии и передан адвокату Куркину А.). ( данные документы прилагаю).

При этом руководство ФСИН КО и Прокуратура данного региона не просто бездействует, а всячески прикрывают противоправные действия должностных лиц колоний, не обеспечивают гражданам возможности осуществления прав и свобод , т.е. способствуют сокрытию должностных преступлений, подрывают авторитет правоохранительных органов в обществе, способствуют росту коррупции.

На основании вышеизложенного у меня есть все основания полагать о личной заинтересованности Руководства ФСИН КО И Прокуратуры КО в преступных действиях сотрудников ИК 5 и ИК 40 г. Кемерово.

21 ноября 2012 г. на территории ИК 5 проходила очередная формальная проверка в составе представителя прокуратуры, Аппарата Уполномоченного по Правам человека в КО и членов ОНК КО.

В преддверии данной проверки, заместитель начальника ИК 5 Зеленков и его подчиненные проводили «профилактическую» работу с осужденными, которые имеют явные претензии к незаконным действиям сотрудников колонии, были зверски избиты, покусаны собаками, подвергались истязаниям и психологическому воздействию, - выразившуюся в прямых угрозах жизни и здоровью осужденных в случае их обращения с жалобами к кому либо.

В ходе данной проверки 25 осужденных(Борисов А.Л., Соколов А.В., Рожков Э.А., Березин Е.В., Будрин Н.А., Беков В.Е., Будренович М.В., Мартынов И.К., Быков Н.А., Батков А.П., Моисеев А.П., Артонов И.Ю., Боган А.А., Бармин В.В., Новиков А.Н., Белкин А.В., Коханов А.Ф., Малинков Н.В., Белкин Е.С., Одомед П.В., Тринов Ю.В., Маргасов С.С., Быстревский И.В., Селевестров Александр, Глушков С.И.) подали жалобы, несмотря на прямые угрозы их жизни и здоровью.

Более того от проверки были спрятаны осужденный Мухаметдинов Р., который был зверски избит и находится в больничном отделении колонии, и ряд других осужденных, имеющих явные побои и травмы на теле, прибывших в ИК 5 12 и 17 ноября 2012 г.

После ухода данной проверки зам. начальника колонии Зеленков, уверенный в своей безнаказанности и вседозволенности, объявил вышеуказанным осужденным, подавшим жалобы, что в отношении них будут совершаться насилие сексуального характера, они подвергнуться пыткам и издевательствам.

Данные обращения осужденные не забрали, их жизнь и здоровье находятся в опасности.

Более того, поскольку ранее проводимые проверки были формальными, преднамеренно скрывающими преступные действия администрации и сотрудников колоний( о чем имеются документальные подтверждения ), есть все основания полагать что проводимая проверка будет очередной формальностью, преступления должности лиц будут сокрыты.

Из вышеизложенного явствует наличие личной коррупционной заинтересованности в происходящем сотрудников ФСИН КО и Прокуратуры по надзору за соблюдением прав человека в МЛС КО, что требует особого контроля и специальных внутриведомственных проверок.

Прошу Вас принять меры экстренного реагирования по сложившейся ситуации, провести надлежащую проверку, возбудить уголовное дело.

Опросить всех указанных осужденных, принять все меры, предусмотренные законом по восстановлению прав граждан. Во время проведения данной проверки прошу Вас отстранить от занимаемой должности начальников данных колоний, заместителя начальника ИК 5 Зеленкова. Обеспечить меры личной безопасности в отношении указанных в данном обращении осужденных.

Для достоверности и объективности данной проверки допросить свидетелей данных преступлений : адвоката Куркина А., осужденных Жукова, Никитина, Еремина, а также Рогалева В.В., Бреженко А.А., родителей данных осужденных, обеспечить им личную безопасность.

Данная информация будет выложена на сайте “Гулагу-нет!”.

22 ноября 2012 г.

Жоголева И.В., заместитель руководителя проекта ОНК.РФ

ГУЛАГу-нет




Архив публикаций    
Читайте также:

20/11/2012 В кемеровских ИК-5 и ИК-40 жестоко «ломают» этапы   -   Главное /

Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Даниил Хармс

Умер в "Крестах"

23 августа 1941 года арестован за пораженческие настроения (по доносу Антонины Оранжиреевой, знакомой Анны Ахматовой и многолетнего агента НКВД). Чтобы избежать расстрела, симулировал сумасшествие; военный трибунал определил «по тяжести совершённого преступления» содержать Хармса в психиатрической больнице.









Ссылки