Президент утвердил новый Дисциплинарный устав МВД России :: Ноябрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Ноябрь Поиск:
14 Ноября 2012

Президент утвердил новый Дисциплинарный устав МВД России

В России начал действовать новый нормативный акт — «Дисциплинарный устав органов внутренних дел Российской Федерации», который по задумке разработчиков должен объединить существующие до этого различные внутриведомственные инструкции и приказы.

Последний дисциплинарный устав для сотрудников МВД был утвержден еще в 1984 году. Поэтому утвержденный в октябре этого года указом президента страны новый устав называют первым документом российской полиции, регламентирующим внутреннюю жизнь силовой структуры.

Появится ли больше возможностей у сотрудников полиции по обжалованию приказов начальства, достаточно ли четко расписан порядок наказания и поощрения правоохранителя и каковы шансы, что новый дисциплинарный устав изменит полицию к лучшему — эти вопросы корреспондент Открытого информагентства задал руководителю Чувашской правозащитной организации “Щит и меч” Алексею Глухову.

- К несчастью, пороки предыдущих нормативных актов, устанавливающих дисциплинарную ответственность полицейских, перешли и в новый дисциплинарный устав. За начальником всегда остается право “своего” полицейского лишь пожурить – предупреждением о недопустимости нарушения закона, или ограничиться устным замечанием, которые в соответствии с новым документом не должны заноситься в личные дела полицейских. А соответственно, как и раньше, особо приближенные к начальству сотрудники будут нарушать закон и не нести никакой ответственности. На практике очень часто встречал ответы на жалобы о том, что виновный сотрудник “ограничился ранее наложенным взысканием” или был обсужден на собрании коллектива и предупрежден о недопустимости нарушения закона. Удивительно было видеть карьерный рост сотрудников, вновь и вновь совершавших проступки.

Вызывает немало вопросов и обязанность сотрудника неукоснительно исполнять приказы начальства, за исключением явно противоречащих закону. На практике это будет означать поголовное исполнение приказов, даже незаконных, а в случае если это нарушит чьи-то права, то крайним останется исполнитель. Ведь доказать факт отдачи незаконного приказа практически невозможно. И это касается не только устных приказов, так как документы внутри ведомства могут жить своей жизнью.

Однако я надеюсь, что рядовые сотрудники полиции начнут формировать практику и пользоваться правом на обжалование незаконных приказов своего руководства – это единственный шанс для полиции выстроить законную вертикаль управления, а не создавать вертикаль исполнения прихотей вышестоящего начальства.

«Открытое информагентство» - 13 ноября 2012 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:


Крыша из металлочерепицы www.good-era.ru.

Портреты: Юрий Домбровский

Распространение антисоветских измышлений

В 1933 году был впервые арестован и выслан из Москвы в Алма-Ату. Обвинили его в полнейшей чепухе, но в общем-то чекисты унюхали верно: этот молодой человек не соответствовал тем требованиям, которые эпоха предъявляла к «человеческому материалу»









Ссылки