Выступление Игоря Каляпина в Комитете ООН против пыток :: Ноябрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Ноябрь Поиск:
9 Ноября 2012

Выступление Игоря Каляпина в Комитете ООН против пыток

Сегодня в ходе официальных слушаний о соблюдении Россией Конвенции против пыток и жестокого обращения выступает с докладом председатель МРОО «Комитет против пыток» Игорь Каляпин.

"Пытки в России применяются в полиции, пенитенциарной системе, в армии, спецслужбами при проведении КТО. Мы убеждены, что причина широкого распространения пыток в их безнаказанности. Несмотря на то, что Россия до сих не криминализировала пытку как самостоятельный состав преступления, законодательство России позволяет наказывать должностных лиц за пытки. Однако, фактически это законодательство не работает и в подавляющем большинстве случаев должностные лица, применившие пытки остаются безнаказанными.

Жалобы на пытки должны расследоваться независимым следственным органом. В России этим органом является Следственный комитет РФ. Формально этот орган независим, однако в действительности следователи Следственного комитета постоянно работают вместе с полицейскими, сотрудниками ФСИН, другими сотрудниками правоохранительных органов. Поэтому, когда они получают жалобу на пытки, они фактически расследуют дело в отношении своих коллег и такое расследование, как правило, не бывает эффективным.

Несколько месяцев назад председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин издал приказ о создании в Следственном комитете специального подразделения, в котором должны проводиться расследования только в отношении должностных лиц. Таким образом, впервые был создан фактически независимый орган, способный эффективно расследовать жалобы на пытки.

Однако, численность следователей в этом подразделении определена менее 50 человек на всю Российскую Федерацию. И это при том, что в органы Следственного комитета ежегодно поступают десятки тысяч жалоб на пытки и бесчеловечное обращение. Таким образом, следователи спецподразделения Следственного Комитета просто физически не могут провести расследования хотя бы даже по 10% поступающих жалоб.

Мы просим обратить внимание властей России на необходимость обеспечить тщательное, эффективное расследование по каждой жалобе на пытки. А для этого реально обеспечить созданное в структуре Следственного комитета России подразделение по расследованию преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов, необходимыми для работы ресурсами и прежде всего - необходимым количеством следственных работников".

«Межрегиональный комитет против пыток» - 8 ноября 2012 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:


Пуфики банкетки и прихожие купить контакты на сайте. Банкетка в прихожую купить в магазине.

Портреты: Печуро Сусанна

25 лет ИТЛ

Многочисленные пересылки, этапы, смена 11 тюрем и 7 лагерей. В разработках МГБ ей предназначалась роль связной «сионистского центра». Погружение в море человеческого горя, унижения и безысходности. Знакомство с реальной историей страны.









Ссылки