За что судят Макса Калиниченко :: Ноябрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Ноябрь Поиск:
2 Ноября 2012

За что судят Макса Калиниченко

1 ноября состоялось очередное заседание по делу Максима Калиниченко (я уже подробно писал об этом деле), которое я посетил с группой товарищей.

В суде показывались видеозаписи с места событий после просмотра которых теоретически можно сразу выпускать Макса на свободу. Допрашивалась потерпевшая женщина-коп (она даже не зафиксировала повреждений после "массовых беспорядков"), а также сотрудники центра "э".

Судья Кирсанова на этот раз вела себя более сдержанно - не хамила присутствующим и даже предприняла меры для того, чтобы пропустить в зал всех желающих. Видимо, сказывается, возрастающая общественная поддержка одного из организаторов "Русской Пробежки". Перед зданием суда стояли одиночные пикеты, а на заседании присутствовал представитель городского омбудсмена Шишлова.

Так за что же судят Максима Калиниченко?

Его судят за то, что в период выборов в Госдуму, когда общественность возмущалась политикой партии жуликов и воров, разместил "в контакте" радикальный текст антиправительственного содержания, который через несколько часов сам же удалил.

Его судят за то, что он якобы крикнул "Бей ментов!" во время спонтаной стычки ранее незнакомых Максиму молодых людей с полицейскими, хотя имеющиеся в деле видеозаписи свидетельствуют о том, что Макс данную фразу не выкрикивал.

Его судят за то, что двое подельников Максим Александров и Игорь Панферов, под камеры наносившие удары ментам, под нажимом следствия оговорили Макса, подтвердив своими показаниями небылицы следствия. Теперь эти двое на свободе под подпиской о невыезде, а Калиниченко - в тюрьме.

Его судят за то, что в условиях объвленной режимом "охоты на ведьм" силовые ведомства ради выполнения плана вынуждены находить экстремистов даже в условиях, когда экстремистов этих нет.

Его судят за то, что вести активность в рамках организации с приставкой "русская" в России небезопасно, даже если твое движиние занимается исключительно мирной общественной деятельностью, направленной на пропаганду спорта. Если движение позиционирует себя как русское - сразу попадешь под прицел центра "э".

Его судят за то, что власти очень подозрительно относятся к низовой самоорганизации граждан по любому поводу, будь то волонтерская помощь Крымску, наблюдатели на выборах или пропаганда здорового образа жизни.

За все вышеописанное Максим Калиниченко может получить до десяти лет тюрьмы.

Андрей Песоцкий, «Эхо Москвы» - 1 ноября 2012 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Достоевский Ф.М.

4 года каторги

22 декабря 1849 Достоевский вместе с другими ожидал на Семёновском плацу исполнения смертного приговора. По резолюции Николая I казнь была заменена ему 4-летней каторгой с лишением "всех прав состояния" и последующей сдачей в солдаты.









Ссылки