Оппозиция собирает имена причастных к «болотному делу» :: Октябрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Октябрь Поиск:
26 Октября 2012

Оппозиция собирает имена причастных к «болотному делу»

Оппозиция приступила к формированию списка сотрудников правоохранительных органов и судей, причастных к преследованию участников так называемого "болотного дела". Планируется, что документ станет аналогом "списка Магнитского": составители потребуют от западных властей запретить его фигурантам въезд и заблокировать счета в банках. В Кремле говорят, что не воспринимают инициативу всерьез.

Фото: Денис Вышинский / Коммерсантъ

Вчера координационный совет оппозиции (КС), выборы в который закончились в понедельник, сделал первое программное заявление. Новый руководящий орган оппозиции объявил о составлении списка лиц, "причастных к организации незаконного преследования" фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая этого года. Как сообщила "Ъ" член КС Любовь Соболь, курирующая вместе с политиком Алексеем Навальным создание списка, документ будет направлен в профильные органы США и Евросоюза с требованиями запрета для упомянутых в нем граждан въезда в ЕС и США и заморозки их активов. Этим летом подобные меры были приняты Конгрессом США против чиновников, причастных, по мнению американских парламентариев, к смерти в российском СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Также вчера на сайте Bolotnoe-delo.info была создана страница, на которой уже размещены информация о судьях, выносивших приговоры по "болотному делу", сотрудниках органов, дававших, по утверждению осужденных, ложные показания, а также досье на следователей, ведущих дела. "По моим подсчетам, в этот список попадут до 500 человек, начиная с замглавы МВД Игоря Алешина, принявшего решение о силовом разгоне митинга. Но в окончательной версии останутся только те, чьи преступления будут подкреплены доказательствами. И, конечно же, было бы хорошо, чтобы против них были приняты меры, аналогичные "списку Магнитского"",— сообщил "Ъ" создатель страницы Павел Елизаров, который сам проходит свидетелем по "болотному делу".

Планируется, что в ближайшее время своими сведениями о судьях и МВД по беспорядкам на Болотной площади должны поделиться адвокаты подозреваемых и правозащитники. "У нас составлена целая картотека, конечно же, публиковать адреса фигурантов и нарушать права на неприкосновенность их частной жизни мы не будем",— пояснил координатор ассоциации "РосУзник" Сергей Власов.

Представители власти заявляют, что не принимают инициативу оппозиции всерьез. "Не думаю, что подобные вещи могут вообще оказывать какое-то влияние на правосудие,— заявил "Ъ" пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.— Этот список должен на чем-то основываться, а не быть голословным. Мы пока не знаем, на чем базируются их выводы".

"Конечно, с юридической точки зрения, перспектив у такой инициативы немного,— считает глава правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков.— Но, с другой стороны, в условиях тотального давления властей только такие методы остаются единственной тактикой для подсудимых".

Илья Шепелин, «Коммерсант» - 25 октября 2012г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Горький А.М.

Арест и высылка

Был арестован в Нижнем, но фактических данных к обвинению его не нашлось, и пришлось ограничиться высылкой его из Нижнего с воспрещением жить в столицах и университетских городах.









Ссылки