Константин Рубахин: Мне назначают уголовное дело :: Октябрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Октябрь Поиск:
23 Октября 2012

Константин Рубахин: Мне назначают уголовное дело

Долго думал - писать о глупой попытке завести на меня уголовное дело или не писать. Друзья убедили, что сказать надо.

Итак, по официальной версии, Московский Фонд социального страхования провел внеочередную проверку авиакомпании "Москва", в которой я работал в 2009 году. И нашел в моем деле больничный, который, судя по их заключению, оказался поддельным. Сразу скажу - его я получил в платной клинике, куда обратился в течение болезни, и честно - не помню ни места, куда я раза три приезжал к доктору, ни суммы, которую я заплатил за лечение. Проверку по мне провели летом, а в сентябре передали документы в Московскую прокуратуру по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте. Вторую неделю мне звонит следователь Денис Белоусов из линейного отдела МВД Внуково и настаивает на встрече без повестки, настойчиво демонстрируя осведомленность о моем местоположении в момент разговора. В понедельник 22 сентября мое терпение лопнуло и я поехал посмотреть - что мне вменяют и послушать - что предлагают.

С самого начала следователь Белоусов показал мне распечатку моих железнодорожных билетов за последнюю неделю и уведомил, что "до тех пор, пока он не снимет меня с учета, ему будут приходить "такие бумажечки", где написано, куда я еду, с кем, где сижу". Он объяснил, что это делается для того, чтобы "если я захочу убежать и не прийти", можно было снять меня с поезда. Мера, как я понимаю, преждевременная, так как никакого уголовного дела пока не заведено, и ограничивать мои передвижения никаких полномочий ни у кого нет. А уголовное дело, по словам следователя, будет возбуждено аж по двум статьям: использование заведомо поддельных документов и мошенничество. И, если по первой грозит только штраф, то вторая статья, как сказал следователь, "посадочная"; "ну, условно точно впаяют", - уточнил хранитель закона. Поэтому я должен честно сказать, что купил за тыщу больничный, заплатить штраф и быть свободным.

Сразу я не стал соглашаться, сказав, что прийду с адвокатом. Следователь стал настаивать на подписи под "обязательством явки", я сказал, что не знаю - чем мне это грозит и не стал подписывать. И московского адреса, который чрезвычайно интересовал Белоусова, тоже я не дал. На что он сообщил, что при любой попытке уехать из Москвы, он приедет лично и снимет меня с поезда, чтобы привезти в отдел давать показания. Я сказл, что понял.

Понял я то, что кого-то реально задевает наше противостояние попыткам воронежской администрации и Уральской ГМК устроить никелевый рай в нетронутом природном уголке Центральной России, рядом с Хоперским заповедником; что кто-то властный решил не ограничиваться штрафами, которые пытались присудить экоактивистам, протестующим против антинародного проекта разработок меди и никеля в аграрном черноземном регионе. Что найти в деле компании, которой уже давно нет, больничный за 2009 год и заподозрить, что он поддельный - это публично показать, что претензий ко мне по делу не нашлось, а, если рассмотреть реальную причину преследования, то статьи могут получиться куда серьезнее, только не в мой адрес. Напомню, что на прошлой неделе наше движение "В Защиту Хопра" написало заявления в Следственный комитет и прокуратуру на выявление наличия состава преступления в работе комиссии Роснедр и руководителя ведомства, в связи с допуском не проходящей по условиям конкурса компании, намеренной добывать никель в Черноземье, которая в этом конкурсе и победила. Речь идет об ООО "Медногорский медно-серный комбинат", которым владеет Уральская горно-металлургическая компания. Так вот у этой компании нет мощностей по выплавке никеля - одно из основных требований конкурсной документации. А она побеждает при единогласном решении комиссии. Дальше хуже. Она получает 2 лицензии на доразведку и освоение недр в Новохоперском районе Воронежской области, и в одной из лицензий исчезает всего одна фраза "в городе Кировоград Свердловской области" - это то место, куда должно было быть вынесено металлургическое производство, так как и шахты - смерть для пойменного Хоперского заповедника и для сельского хозяйства района, а уж металлургия - это реальная угроза даже находящейся в семистах километрах Москве. Так вот в лицензии теперь написано, что до 2022 года необходимо это металлургическое предприятие построить.

А у меня поддельный больничный, оказывается, и грозит три года. Может, для начала, условно…

По материалам блога Константина Рубахина




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Достоевский Ф.М.

4 года каторги

22 декабря 1849 Достоевский вместе с другими ожидал на Семёновском плацу исполнения смертного приговора. По резолюции Николая I казнь была заменена ему 4-летней каторгой с лишением "всех прав состояния" и последующей сдачей в солдаты.









Ссылки