В Новочеркасске задержаны два активиста «Другой России» после судебного заседания по делу одного из них :: Октябрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Октябрь Поиск:
18 Октября 2012

В Новочеркасске задержаны два активиста «Другой России» после судебного заседания по делу одного из них

Сегодня в Новочеркасске сотрудники уголовного розыска задержали ростовского лидера "Другой России" Сергея Череповского и юридического консультанта, активиста "Другой России" Павла Нагибина после судебного заседания по обвинению Череповского в распространении экстремистских материалов и демонстрации нацистской символики. Правоохранители заявляют, что оппозиционеры задержаны за неповиновение полиции.

Как сообщал "Кавказский узел", прокуратура обратилась в суд, заявив, что Череповский распространял и демонстрировал запрещенные материалы через социальную сеть. Сам Череповский связывает предъявленные ему обвинения со своей политической деятельностью.

Суд по обвинению Сергея Череповского в экстремизме отложен до 19 октября

На сегодняшнее судебное заседание лидер "Другой России" в Ростове-на-Дону приехал со своей семьей: мамой, женой и двухлетним сыном.

Обвинение представлял заместитель прокурора Новочеркасска Александр Трофимов, подписавший обвинительное постановление в отношении Сергей Череповского.

Рассмотрение дела по статье 20.29 КоАП "Массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов" в отношении оппозиционера началось с ходатайства обвиняемого о привлечении в качестве его общественного защитника Павла Нагибина.

Однако после прочтения ходатайства у судьи и представителя прокуратуры возникли вопросы о том, почему в ходатайстве не указана норма права, на основании которой в судебное заседание может быть допущен защитник. В итоге судья мирового участка №3 Новочеркасска Андрей Головачев отказал в допуске Нагибина в качестве защитника, сославшись на отсутствие у него доверенности.

Второе ходатайство Сергея Череповского о предоставлении материалов дела для ознакомления судья удовлетворил, отложив заседание на 19 октября.

После этого был объявлен семиминутный перерыв до рассмотрения дела по статье 20.3 КоАП "Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения".

Второе заседание прошло аналогично первому.

Нагибин: прокуратура не предъявила Череповскому конкретных обвинений

В своих обвинительных постановлениях заместитель прокурора Новочеркасска не смог предъявить конкретного обвинения Сергею Череповскому, заявил корреспонденту "Кавказского узла" Павел Нагибин.

"Так, в постановлении прокуратуры по обвинению по ст. 20.3 КоАП говорится, что Череповский в такие-то дни выложил нацистскую символику на своей страничке "Вконтакте", но ведь прокуратурой не указано конкретное время. В эти дни Череповский выкладывал различные материалы десятками, откуда мы знаем, на какой именно подумала прокуратура?" - отмечает Павел Нагибин.

По его словам, неграмотность составленного постановления состоит и в том, что Череповскому предъявлена статья, но не указана, какая именно часть этой статьи ставится ему в обвинение.

"Статья 20.3 КоАП содержит две части, в постановлении же этого не указано. Это говорит о том, что фактически обвинение Череповскому не предъявлено. Также к постановлению не приложены материалы, на основании которых сотрудники сделали заключение об административном правонарушении Череповского. Это могут быть, например, сканы его странички в социальной сети или описание тех материалов, которые он выложил. Но этого в постановлении нет", - заявил Павел Нагибин.

Он добавил, что все эти недостатки могут быть аргументами для возвращения дела в прокуратуру для уточнения.

"Что мешало прокуратуре составить конкретное и юридически грамотное обвинение? Ведь второе постановление по обвинению по статье 20.29 КоАП также неконкретно. Указано, что Череповский разместил запрещенное видео "Последнее обращение приморских партизан", в то же время в список запрещенных входит видео "Последнее интервью приморских партизан". Вот мне неизвестно – это одно и то же или разные видео?" - говорит Павел Нагибин.

Он указывает, что список запрещенных материалов огромен, но многие запрещенные материалы до сих пор обитают в Интернете, и "в этом почему-то виновен Череповский".

Комментариями представителей прокуратуры относительно заявлений Нагибина "Кавказский узел" пока не располагает.

После заседания у здания суда Череповский и Нагибин были задержаны сотрудниками уголовного розыска

Как только Сергей Череповский с Павлом Нагибиным вышли из здания суда, они были задержаны.

"Как только мы вышли из суда, к нам подошли сотрудники уголовного розыска в штатском и попросили у нас документы. Мы документы показывать не стали. Как рассказали сотрудники, в настоящее время в городе проходит какая-то ориентировка, по которой в чем-то подозревается Павел Нагибин. После некоторой потасовки нас все-таки задержали в жуткой форме. Нам заломали руки, повалили на землю. Сотрудники ссылались на то, что мы в чем-то подозреваемся", - рассказал Сергей Череповский по телефону корреспонденту "Кавказского узла".

Он уточнил, что в настоящее время он и Нагибин содержатся в отделении полиции №1.

Как пояснил корреспонденту "Кавказского узла" дежурный этого отделения, Череповского и Нагибина задержали за административное правонарушение.

"В настоящее время сотрудники составляют на них протокол. Задержавшие их сотрудники пояснили, что Череповский и Нагибин оказали сопротивление полиции. Решение по поводу меры наказание за данное правонарушение будет принимать мировой суд. Составляется протокол, и человек поедет туда, где судья будет уже рассматривать. Сегодня составят протокол, сегодня же будет и заседание суда по этому поводу", - разъяснил ситуацию дежурный.

Задержание активистов "Другой России" связано с политикой запугивания оппозиционеров, уверен координатор "Левого Фронта" в Ростовской области Владислав Рязанцев.

"Это задержание, скорее всего, превентивное. Они так запугивают. Если в итоге посадят на 15 суток административного ареста, то это связано с проведением в городе акции "Стратегии-31", которые организовывает "Другая Россия". Возможно, их задержали, чтобы не буйствовали, могут и отпустить", - заявил Владислав Рязанцев.

Олеся Дианова, «Кавказский узел» - 17 октября 2012г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Осип Мандельштам

Умер на пересылке

В ноябре 1933, на пике своей ненависти к советскому официозу, пишет злую антисталинскую эпиграмму «Мы живём под собою не чуя страны…», за которую его арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь.









Ссылки