Следователь по «болотному делу» подтвердил: дело Лузянина направлено в суд, чтобы остальных было проще осудить :: Октябрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Октябрь Поиск:
13 Октября 2012

Следователь по «болотному делу» подтвердил: дело Лузянина направлено в суд, чтобы остальных было проще осудить

Сегодня следователь следственной группы Главного следственного управления Следственного комитета РФ, капитан юстиции Алексей Быков подтвердил, что дело Лузянина направлено в суд ради так называемой преюдиции, когда уже принятые судом решения рассматриваются в рамках других аналогичных уголовных дел.

Об этом в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию “Агора” сообщил адвокат Дмитрий Динзе, с которым общался следователь Быков, расследующий эпизод по другому обвиняемому по “болотному делу” Денису Луцкевичу.

- Я его прямо спросил в курилке: зачем Лузянина в суд направили, - рассказал о состоявшемся разговоре адвокат Дмитрий Динзе. - Быков ответил, что они “преюдицию складывают в рамках 212”. Я возразил, а как же все остальные. Он сказал, что все остальные “будут подходить под преюдицию”.

Напомним, 4 октября адвокаты трех обвиняемых по делу о массовых беспорядках 6 мая на “Марше миллионов” обратились в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой не утверждать обвинительное заключение в отношении еще одного обвиняемого Максима Лузянина. Защитники Андрея Барабанова, Артема Савелова и Дениса Луцкевича просили направить уголовное дело в отношении Лузянина в Главное следственное управление СК РФ по Москве для дальнейшего расследования и соединения с уголовным делом в отношении остальных обвиняемых. Адвокаты Светлана Сидоркина, Фарит Муртазин и Дмитрий Динзе, представляющие по инициативе Межрегиональной правозащитной Ассоциации “Агора” интересы Барабанова, Савелова и Луцкевича, заявляли о незаконной попытке следствия искусственно создать доказательство виновности других подзащитных. Поскольку Лузянин полностью признает свою вину и просит особый порядок судопроизводства, доказывать невиновность остальных обвиняемых после первого гарантированно обвинительного приговора будет невозможно, уверены адвокаты.

- Мой подзащитный Андрей Барабанов обвиняется в насилии в отношении сотрудника полиции, в нападении на которого уже признался Максим Лузянин, - отмечает адвокат Светлана Сидоркина. - То есть у них один эпизод на двоих и один потерпевший. И вдруг дело Лузянина следствие выделяет в отдельное производство, обвиняемый полностью признает вину, суд пройдет в особом порядке без изучения доказательств, допроса свидетелей и будет однозначно обвинительный приговор. А потом этот приговор будет использован против Барабанова, который вину не признает. Я не могу допустить, чтобы гособвинение смогло демонстративно осуществить такую манипуляцию, грубо нарушив право на защиту.

- Нам неизвестно, на каком основании Лузянин признал массовые беспорядки (статью 212 Уголовного кодекса), - говорит адвокат Дениса Луцкевича Дмитрий Динзе. - Остальные обвиняемые отрицают вину. Что значит особый порядок в суде по делу Лузянина? Это практически сразу обвинительный приговор без рассмотрения доказательственной базы. В России нет прецедентного права, но есть такое понятие как преюдиция, когда уже принятые судом решения рассматриваются в рамках других аналогичных уголовных дел. Просто потом приговор Лузянину будут прикладывать к делу каждого обвиняемого по событиям 6 мая. Мы хотим добиться, чтобы суд комплексно дал оценку всем материалам дела, а не поддавался на разводку Следственного комитета и не штамповал обвинительные приговоры. Приговор в отношении Лузянина, возможно, и будет законным, по крайней мере, раз он признает свою вину, но он точно не будет законным и обоснованным в отношении всех остальных фигурантов “болотного дела”.

«Открытое информагентство» - 12 октября 2012г.




Архив публикаций    
Читайте также:

19/10/2013 «Болотное дело»   -   Главное /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Жанна Агузарова

Полгода за музыку

В 1984 году во время одного из концертов группы "Браво" Жанна Агузарова была арестована по обвинению в подделке документов. В заключении она провела полгода.









Ссылки