Миллионные штрафы за митинги оспорят в Конституционном суде :: Октябрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Октябрь Поиск:
12 Октября 2012

Миллионные штрафы за митинги оспорят в Конституционном суде

Политические активисты, которых по новому законодательству о митингах приговорили к штрафам, готовят обращение в Конституционный суд.

Они считают антиконституционным то, что штрафы за административные правонарушения на уличных акциях превышают санкции, которые можно получить за уголовные преступления. Один из авторов нового законодательства о митингах, депутат Александр Сидякин, считает, что истцов ждет фиаско. Эксперты-юристы называют претензии разумными, но не уверены, что Конституционный суд встанет на их сторону.

Председатель «Агоры» Павел Чиков рассказал РБК daily, что сейчас его ассоциация ведет переговоры с активистами, получившими штрафы по новому законодательству о митингах, чтобы коллективно оспорить их в Конституционном суде (гражданин имеет право оспаривать какой-либо закон, если его нормы были применены к нему лично). В октябре будет набрано около десятка исков из разных российских городов, дабы показать судьям, что такая практика существует повсеместно.

Юристы «Агоры» хотят оспорить ст. 20.2 КоАП, по которой выписывают штрафы «неправильно» митингующим. Они считают противоречащим нормам российского права и Конституции то, что за «неправильные» митинги можно получить штрафы в 20—30 тыс. руб. и больше, тогда как за некоторые уголовные преступления небольшой тяжести могут назначить меньший штраф. Уголовное наказание априори должно быть жестче административного, считают они.

Г-н Чиков не берется комментировать, есть ли такая коллизия с другими статьями КоАП, а ст. 20.2 «Агора» хочет оспаривать потому, что работает с политическими активистами, которых эта статья касается.

Во вторник в КС обратился лидер «Другой России» Эдуард Лимонов — он оспаривает сам ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»: он считает неконституционным ограничение права заявлять митинги административно осужденным. Еще летом депутаты «Справедливой России» направили обширный запрос в КС, разбирающий ряд положений нового законодательства о митингах.

Депутат Госдумы от СР Александр Агеев рассказал РБК daily, что депутатский запрос должен быть рассмотрен до конца года, а к другим обращениям в КС его партия не имеет отношения. Г-н Чиков также не считает нужным в данном случае кооперироваться с СР: клиентов «Агоры» будут представлять адвокаты Рамиль Ахмедгалиев и Юрий Костанов, имеющие успешный опыт работы с обращениями в КС.

Один из авторов нового законодательства о митингах, депутат Александр Сидякин, заявил РБК daily, что предполагает, что истцов ждет поражение. Он отслеживает случаи применения нового законодательства и говорит, что обычно штрафуют на 12—15 тыс. руб. и «это вполне соответствует концепции административного законодательства». Очень больших штрафов за митинги нигде пока не назначали.

«По административным правонарушениям, которые от преступлений отличаются степенью общественной опасности, и наказание должно быть меньше», — считает экс-зампред Верховного суда Виктор Жуйков. Председатель коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Андрей Князев считает претензии «Агоры» разумными, но не уверен, что КС их будет рассматривать. Часто КС отклоняет обращения, мотивируя это тем, что они не находятся в его компетенции.

Александр Литой, «РБК daily» - 11 октября 2012г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Юрий Домбровский

Распространение антисоветских измышлений

В 1933 году был впервые арестован и выслан из Москвы в Алма-Ату. Обвинили его в полнейшей чепухе, но в общем-то чекисты унюхали верно: этот молодой человек не соответствовал тем требованиям, которые эпоха предъявляла к «человеческому материалу»









Ссылки