Выгнали за плохое поведение :: Октябрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Октябрь Поиск:
10 Октября 2012

Выгнали за плохое поведение

7 октября, в день черный и траурный аж по двум поводам: годовщина смерти Анны Политковской и день рождения диктатора Путина, мы - я, Игорь Щука (оба - "Другая Россия"), Юрий Емельянов ("Солидарность"), Вера Лаврешина и Даниил Когтев (гражданские активисты) - провели акцию на площади Революции. Акцию, которую при нынешнем антинародном режиме, называют "несанкционированной" - без попыток договора с властью в виде уведомления.

Развернули транспарант "Пора покарать диктатора Путлера!" (этакая звукопись, мантра - все оканчивается на "ра"), зажгли файера и дымовые шашки. Уже через пару минут прибыл второй оперативный полк и нас стали задерживать. При задержании мне расстегнули рюкзак - как позднее признались полицам, намеренно, якобы, для осмотра, нет ли там "опасных предметов". Хотя на самом деле, полицаи любят применять такие приемы против тех, кто особо активно вырывается при задержании - расстегивают рюкзак, рвут или почти снимают одежду, - человек теряется, думает о том, как прикрыться, как собрать выпавшие вещи, и уже не может так активно оказывать сопротивление. Таким образом, я лишилась телефона. К счастью, его подобрала Анна Щука, жена Игоря, и сообщила, что привезет телефон в ОВД, как только узнает, куда нас везут.

В автозаке сотрудники полиции неоднократно провоцировали нас на драку - оскорбляли, применяли физическую силу. Когда нас привезли к ОВД Китай-город, первой вытащили силой Веру Лаврешину, при этом полицай стал бить и практически душить Игоря Щуку, который сидел рядом с Верой и наиболее активно защищал ее. Затем в ОВД стали перемещать и других задержанных. Я осталась в автозаке одна с двумя сотрудниками второго оперполка. Они пытались со мной побеседовать, но я заявила, что беседовать нам не о чем, и достала из рюкзака книгу Энгельса, в то время как полицаи взялись за какую-то газетенку. Через несколько минут меня, отчаянно сопротивлявшуюся, уже тащили внутрь ОВД.

В "предбаннике" у дежурной части сидела на лавке Вера Лаврешина, и я села рядом с ней. Начальник смены спросил у меня документы, документов у меня не было, представиться со слов я отказалась. То же самое еще до моего появления в ОВД сделала Вера. Нас попытались досмотреть, мы отказались.

Досматривать принудительно не стали - видимо, не хотелось возиться. Вера сказала, что полицаи ей уже вызвали скорую психиатрическую помощь. Я потребовала, чтобы мне вернули мой телефон, утерянный при задержании, - либо мне дали бы под конвоем выйти на улицу, либо пустили бы ко мне Аню с телефоном, либо кто-то из полицейских мне его принес.

Начальник смены вышел на улицу, вернулся с моим телефоном, покрутил у меня перед носом и унес назад. Меня это возмутило, я стала кричать, требовать вернуть мою вещь. Полицейские игнорировали. Тогда мы с Верой перевернули стоявший у дежурной части железный стол, при этом сломав у стола ножку.

Полицаи стали приковывать нас наручниками к лавке. Меня приковывали четыре раза - в силу особенностей строения кисти и запястья, я все четыре раза вытаскивала руку из оков. Максимум это занимало минуту – в последний раз, когда наручники закрыли плотно, без какого бы то ни было зазора. Тогда меня затолкали в обезъянник. Я закурила. Пришел начальник смены, открыл клетку, повел меня к себе в кабинет.

Я курила в кабинете, стряхивая пепел на пол, а полицейский пытался "договориться": "Ты же не такая, ну, ты же нормальный человек. Как тебя зовут, а? Оформим и отпустим!". Я отказалась сотрудничать. Не по мне эти игры в хороших и плохих полицейских. Те, кто избивают нас, лишают возможности реализовать свои конституционные права, те, кто устраивают спектакли с наручниками и отказываются возвращать личную вещь, по их же вине, - и из-за того, что разрешили покурить в кабинете, с НИМИ договариваться? Обойдутся.

Меня попытались вернуть в клетку. Не смогли - я сопротивлялась и кричала, что я не зверь, чтобы сидеть в клетке. В итоге, села на лавку рядом с Верой, которой освободиться из наручников не удалось. Тем временем наших задержанных товарищей отпускали из ОВД с протоколами по 20.2.

В ОВД в это время оказались Надир Фаттяхетдинов и Денис Патрикеев, они пришли к ОВД поддержать нас, и были задержаны. Надира били и таскали по полу, оскорбляли, потом в полубессознательном состоянии поволокли в "обезьянник". Позднее приехала карета скорой помощи, и Надира отвезли в больницу. Денису Патрикееву повезло еще меньше - сначала его избивали, а потом практически подвесили за руки, зафиксировав наручниками. В таком положении руки немеют уже через несколько минут, нарушается кровообращение. Как мы узнали уже позже, пытка продолжалась полтора часа. И Дениса оставили в отделении до суда.

В ОВД стоял страшный шум: грохот наручников, стуки об решетку, крики "Фашисты! Что вы делаете?! Подонки!". Я встала, чтобы отойти умыться. Меня остановил начальник ОВД, сказал: "Подожди, через 5 минут мы вас отпустим". А потом нам с Верой вернули наши вещи и объявили нас свободными. Мол, "только уйдите".

Но мы не хотели уходить, пока не освободят наших товарищей. Мы продолжали кричать, что издевательства над нашими товарищами - самые настоящие пытки, а полицаи - не кто иные, как гестаповцы. Мы требовали свободы для Дениса и Надира. В итоге нас силой вынесли из ОВД, так же, как и вносили. А скорая психиатрическая так и не приехала. Потому что ехать ей пришлось бы не к одной Вере, а к нам обеим. А сразу двое "сумасшедших" в одном ОВД - это уже явный перебор. Посему акция "Оккупай Дурдом" отменилась самими же инициаторами.

Так всего-то две активистки отнюдь не самого крепкого телосложения и здоровья оказались настолько неуместными людьми для полицейских, что с нами предпочли не связываться. Даже на ночь не оставили. Не факт, что в следующий раз эта же смена в ОВД Китай-город вообще согласится нас принимать. Что же будет, когда активно оказывать неповиновение будут уже не двое, а десятки? Риск для таких активистов есть, да. Однако, какой же результат у нас получился. Когда мы оказались на улице, где нас ждали товарищи, пришедшие поддержать, Вера сказала "Сегодня мы победили". Мы оказались сильнее режима. Хотя бы в отдельно взятом ОВД.

Дарья Гладских, «PublicPost» - 9 октября 2012г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Буковский

4 ареста "за агитацию"

Процесс над Буковским состоялся 5 января 1972 в Московском городском суде. За "антисоветскую агитацию и пропаганду" его приговорили к 7 годам заключения (с отбыванием первых двух лет в тюрьме) и 5 годам ссылки — максимальный срок наказания по статье 70 ч.1. УК РСФСР.









Ссылки