Прокурор Шамильского района стал покрывать избивших подростка полицейских :: Октябрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Октябрь Поиск:
9 Октября 2012

Прокурор Шамильского района стал покрывать избивших подростка полицейских

В селе Хебда Шамильского района Республики Дагестан (РД) началось рассмотрение дела двух из трех полицейских, избивших несовершеннолетнего Махмуда Ахмедова в отделе полиции в 2010 году. Как сообщил 8 октября Каспарову.Ru правозащитный центр "Мемориал".

Прокурор Шамильского района Рамазан Омаров изменил свои показания и заявил, что не помнит побои на теле подростка.

Суд рассматривает дело в отношении Гамзата Нурудинова и Шамиля Магомедалиева. Дело в отношении третьего полицейского, принимавшего участие в преступлении, - Магомеда Магомедова – рассматривалось отдельно и он приговорен к трем годам лишения свободы. На заседании 4 октября были заслушаны показания свидетелей со стороны обвинения.

Прокурор Омаров в ходе следствия давал показания, что видел на теле подростка ссадины, волосы были острижены,

Сейчас же что не уверен, видел ли он следы побоев на теле Махмуда, когда они с матерью приходили к нему после избиения.

Отец Махмуда и его дядя, сотрудник ГИБДД, подтвердили данные ранее показания о том, что видели мальчика избитым в отделе полиции. Его тетя присутствовала, когда полицейские забирали племянника из дома, двоюродный брат видел на его голове и теле следы побоев. По данным следствия, в отделе полицейские отстригли в некоторых местах волосы на голове подростка, и брат пытался подравнять ему волосы. По словам потерпевших,

Родственники подсудимых оказывают давление на семью Махмуда, передают угрозы через односельчан.

Напомним, что 18 июля 2010 года Махмуд Ахмедов был задержан тремя сотрудниками ОВД Шамильского района и жестоко избит в отделе. Он получил ушиб мозга и потерял слух на одно ухо. В мае 2011 года полицейские были признаны виновными в превышении должностных полномочий, им назначили условные наказания от 2,6 до 4 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в органах МВД в течение одного года. Однако семья подростка посчитала наказание недостаточно строгим и обжаловала решение в Верховном суде РД. Суд нашел в деле грубые нарушения процессуальных норм, и 18 октября 2011 года оно было возвращено прокурору и сейчас поступило в суд.

Софья Микитик, «Каспаров.Ru» - 8 октября 2012г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Буковский

4 ареста "за агитацию"

Процесс над Буковским состоялся 5 января 1972 в Московском городском суде. За "антисоветскую агитацию и пропаганду" его приговорили к 7 годам заключения (с отбыванием первых двух лет в тюрьме) и 5 годам ссылки — максимальный срок наказания по статье 70 ч.1. УК РСФСР.









Ссылки