Концлагерь в Архангельском УФСИН :: Январь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Январь Поиск:
30 Января 2012

Концлагерь в Архангельском УФСИН

Колония ИК-21 имени Чернобая: в декабрьские морозы люди три дня ходили на работу в простых тапочках

Осужденные ИК-21, дислоцирующейся в посёлке Икса Плесецкого района, рассказали о зверских условиях, в которых им приходится жить зимой, копейках, которые платят за работу и о том, как из колонии не уходят жалобы в прокуратуру.

Один из осужденных в разговоре с корреспондентом ИА «Эхо СЕВЕРА» рассказал, что в конце ноября, накануне визита в колонию прокурора Шиловского, в ИК был проведен шмон, в ходе которого забрали личные теплые вещи и обувь. Взамен выдали "картонные" ботинки без меха, в которых им приходится ходить всю зиму. Но и эту обувь осужденные получили не сразу. К примеру, несколько человек три дня ходили на распиловку леса в обычных тапочках.

Во время обыска осужденным заявили, что личные вещи будут на складе и они их смогут получить после освобождения. Для получения нужен талон. Но обещанных талонов им не выдали, заявив через несколько дней, что все вещи уже сожгли.

Резко изменилась и оплата труда, когда в администрации колонии стал работать родственник начальника УФСИН по Архангельской области Киланова Чернобай. К примеру, раньше за распиловку куба летом платили 130 рублей на бригаду (в которой не менее 20 человек), а зимой – 150. То с приходом родственника Киланова все расценки уравнялись. На вопрос: почему? Осужденным отвечают: не ваше дело.

Таким образом, даже при выполнении плана в месяц зарплата осужденного составляет 3 800 рублей. Вы только вдумайтесь! Человек, который работает с лесом, полностью выполняет план, получает зарплату ниже прожиточного минимума! А из колонии лес продается за более высокую цену. Куда идет эта огромная разница?

Кроме того, из зарплаты в 3 800 рублей, осужденные обязаны отдать 2 000 на питание (тухлую рыбу, суп без мяса и хлеб, который нельзя выносить из столовой) и 800-1 000 рублей за ЖКХ. А еще надо платить за робу, валенки, рукавицы, которые по закону должны выдавать бесплатно.

Как говорит другой осужденный ИК-21, в результате этих поборов, у него остается чуть больше 1 000 рублей. Тысячу отправляет ребенку, 200 – себе на сигареты.

При этом те, кто работает в ночную смену, часто выходят на работу не выспавшиеся и обессиленные. Дело в том, что их смена заканчивается в 5 утра. А в 6 общий подъем. Будят всех без разбору, так что два часа стоит грохот, шум, гам. А могут устроить обыск и на полдня согнать всех в клуб. Так что на сон остается два-три часа. А ночью без сил на распиловку, выполнять за копейки план…

Все попытки заявить о беспределе в прокуратуру, по словам осужденных, не дают результатов. В лучшем случае, они получают отписки, в худшем в спецчасти их жалобы вообще отказываются регистрировать.

ИА «Эхо СЕВЕРА» - 30 января 2012 года




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Радищев А.Н.

Приговорен к смертной казни

8 августа он был присужден к смертной казни, к-рая указом 4 октября была ему заменена десятилетней ссылкой в Илимск (Сибирь). Из ссылки Р. был возвращен в 1797 Павлом I, но восстановлен в правах он был лишь Александром I









Ссылки