«282 статья - атавизм советского общества» :: Январь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Январь Поиск:
27 Января 2012

«282 статья - атавизм советского общества»

Европейский суд по правам человека может создать прецедент, впервые рассматривая дело по "экстремистской" статье российского Уголовного кодекса. Эта статья создана для того, чтобы наказывать инакомыслящих, уверены правозащитники, и должна быть пересмотрена.

Европейский суд впервые изучает дело по статье российского Уголовного кодекса, которую называют "экстремистской". Об этом сообщил адвокат Дмитрий Аграновский. Он представляет в Европейском суде по правам человека жалобу активистки запрещенной партии НБП Дарьи Исаевой. Ее осудили три года назад по статье 282.2 за то, что она провела мирную акцию в одном из московских ресторанов против роста цен на еду. Исаева получила два года условного заключения. Европейский суд поставил перед правительством ряд вопросов. Они позволяют рассчитывать на то, что России придется изменить статьи Уголовного кодекса об экстремизме. Об этом сообщил в интервью "Коммерсантъ FM" директор московской коллегии адвокатов "Липцер, Ставицкая и партнеры" Дмитрий Аграновский.

"Было ли совместимо наказание заявителя с целями, преследуемым законом, и в чем, собственно, эта цель состоит, такого вопроса я не видел никогда. Я так понимаю, что Европейский суд хочет понять, а в чем тут цель, за что человека осудили, в чем смысл существования этой статьи, –– рассказал он.

–– Если решение будет вынесено в нашу пользу, то на этом основании мы планируем отменить приговор. Я, честно говоря, добираюсь уже до закона о противодействии экстремистской деятельности. Считаю, что этот закон не соответствует Конституции, и если я обращусь в Конституционной суд на базе решения Европейского суда, конечно, позиция моя усилится. У меня вообще есть целая связка подобных жалоб помимо Дарьи Исаевой".

Статьи 282.1 и 282.2 Уголовного кодекса России действительно нуждаются в пересмотре, так как используются для осуждения инакомыслящих. Об этом сообщил "Коммерсантъ FM" правозащитник Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев.

"Их нет даже, таких вариантов. Вот возбуждение ненависти либо вражды, равно унижение человеческих достоинств, организация деятельности экстремистской организации –– это все пресловутая 282 статья, где абсолютно не определено, что такое экстремистская деятельность, настолько размытое, резиновое понятие, под которое можно вместить все, что угодно, как в свое время в 70-й статье подгоняли под антисоветскую деятельность, пропаганду. Эта статья –– атавизм советского общества", –– отметил он.

За последние несколько лет по 282 статье Уголовного кодекса были осуждены многие активисты запрещенных организаций.

В феврале 2008 года Басманный суд Москвы приговорил лидера националистической организации "Формат 18" Максима Марцинкевича, известного под прозвищем Тесак, к трем годам лишения свободы. Его признали виновным в разжигании национальной ненависти на политических дебатах в клубе "Билингва". Позже ему добавили еще полгода за организацию съемки видеоролика, в котором инсценировалось ритуальное повешение таджикского наркоторговца.

В октябре 2009 года райсуд Екатеринбурга вынес приговор активисту оппозиционной коалиции "Другая Россия" Алексею Никифорову за пропаганду идей запрещенной Национал-большевистской партии. Он получил один год колонии общего режима, например, за то, что писал на заборах надписи "Нет экспансии Китая. НБП", а также распространял партийную газету и брошюры.

В январе 2011 года мировой суд участка №323 приговорил руководителя московского отделения "Другой России" Николая Авдюшенкова к одному году лишения свободы условно за участие в деятельности экстремистской организации. Он обвинялся в расклейке национал-большевистских листовок.

Президент Дмитрий Медведев, отвечая 25 января на вопрос студентки журфака МГУ о 282-й статье Уголовного кодекса, призвал отличать "экстремизм" от критики властей.

Елена Мартьянова, «Коммерсант» - 25 января 2012 года




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Маяковский

11 месяцев малолетки

В начале 1908 г Владимир Маяковский вступает в партию большевиков, подвергается арестам, 11 месяцев проводит в Бутырской тюрьме, откуда Владимир Маяковский освобождается в январе 1910 г. как несовершеннолетний.









Ссылки